Старый форум - в режиме чтения
29 Марта 2024, 09:11:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: США бросили вызов Пресвятой Троице  (Прочитано 3438 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vstep
Администратор
Генерал
*******
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 918



« : 25 Марта 2011, 20:43:15 »

Иеромонах Нектарий (Головкин) поддержал идею депортировать Берл Лазара из России

Почти полгода мы наблюдаем за событиями, которые разворачиваются вокруг наших икон из Музея имени Андрея Рублева, среди которых есть уникальная икона «Живоначальная Троица», написанная самим Андреем Рублевым, вывезенных в Соединенные Штаты для экспонирования. К сожалению, американцы воспользовались нашей добротой и арестовали наши иконы, требуя передать американским хасидам библиотеку Шнеерсона. Иконы они намерены нам отдать только в обмен на библиотеку Шнеерсона, которая никогда хасидам не принадлежала. Стоит отметить, что американцы шантажируют нас по наущению хасидов. И есть все основания предполагать, что за всем происходящим стоит лидер российских хасидов Берл Лазар.

В данном случае необходимо апеллировать к международному праву. Я, конечно, не являюсь экспертом по международному праву, но, по моему мнению, американцы не имеют права удерживать наши иконы. Если они не хотят следовать международному праву, то мы можем подать иск в Гаагский суд и попытаться таким образом добиться возвращения наших икон. Эти иконы, арестованные США, являются достоянием русского православного народа.

Что касается хасидов, то, например, при Екатерине Великой они жили в России в специально отведенных областях. Императрица хорошо знала о склонности хасидов присваивать богатства других народов неправедным путем. Настоящий случай, который мы разбираем, есть как раз повод к тому, чтобы инициировать общественное движение по возвращению православных икон, не принадлежащих хасидам. Если удастся организовать такое движение, то я верю в то, что мы сможем добиться возвращения наших икон. Какая-то общероссийская общественная организация должна взять на себя труд по возвращению икон в Россию. Понятно, что с этим делом сопряжены определенные денежные средства на судебные разбирательства.

Вообще хасиды представляют такое направление иудаизма, которое запятнало себя человеческими жертвоприношениями. Их роль в истории исключительно негативная. И меня удивляет тот факт, что хасиды не только проживают в нашей стране, но, более того, они в лице Берл Лазара имеют крепкую поддержку в Кремле. Хотя, конечно, этому удивляться не приходится. Полагаю, что многим понятно, с чем связана эта поддержка. Кроме того, хасидов финансируют транснациональные структуры и международные фонды. Люди должны знать, кому выгодна деятельность хасидов. Когда наши соотечественники узнают, кто такие хасиды и чем они занимаются, то они согласятся с тем, что деятельность хасидов на территории России должна быть если не запрещена, то, по крайней мере, ограничена. Что же касается лидера российских хасидов Берл Лазара, то он, напомню, является гражданином США. Его деятельность в России вызывает возмущение не только у русских людей, но и у правоверных иудеев, возглавляемых Адольфом Шаевичем. Мне кажется уместным объявление Берл Лазара персоной нон грата и депортация его из нашей страны. Но кто способен принять такое решение? Ведь у Берл Лазара есть мощная поддержка в наших правящих кругах. Но нам нельзя, конечно, опускать руки, надо что-то делать, во всяком случае, надо просвещать народ. Многие не знают, кто такие хасиды, какова их историческая роль в Европе и в России.

Некоторые могут обвинить меня в антисемитизме на том основании, что я критикую хасидов. Но давайте разберемся, а кто такие хасиды. Хасиды хуже фарисеев, они ненавидят даже своих братьев - иудеев, которые в какой-то степени являются продолжателями ветхозаветной церкви. Хасиды же - служители не Божьих сил. Я критикую не всех евреев, а только хасидов. Потому что среди евреев есть православные люди, а есть и правоверные иудеи, которых возглавляет Шаевич. Кстати, и те, и другие негативно оценивают деятельность хасидов. Я говорю только о хасидах, вошедших в историю своими преступлениями.

Иеромонах Нектарий (Головкин), настоятель храма свв. Первоверховных апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке, ректор некоммерческого Института русской культуры
---
http://www.newsland.ru/news/detail/id/662688/cat/94/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 1.607 секунд. Запросов: 20.