Старый форум - в режиме чтения
25 Июня 2026, 18:19:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
 81 
 : 10 Февраля 2013, 15:27:23 
Автор vstep - Последний ответ от vstep
Перефразируя одного "классика жанра", часто ловлю себя на том, что при слове "олимпиада в Сочи" моя рука тянется к пистолету 
---



Калашников Максим 10.02.2013

Лишний аргумент к сплочению здравомыслящих и людей дела

Недавний визит Журавлиного царя в Сочи должен был продемонстрировать «монаршью волю» и «твердую руку». На самом деле, мы увидели, как жалка эта власть. И в какое идиотское положение она поставила РФ.

Нет, друзья, тем важнее сейчас людям дела быть вместе. Подобное слишком напоминает позднесоветский абсурд, но возведенный в квадрат. Это кончится только одним: сломом системы.

***

Путин, хмуря брови, устроил разгон тем, кто сорвал график строительства лыжных трамплинов на два года, раздув цену стройки в шесть с половиной раз, до 8-ми миллиардов рублей.

Но сам виновник, вице-президент НОК Ахмед Билалов даже не приехал с Путиным на объект. Как будто визит президента РФ на стройку – сущая безделица. И это буквально «опустило» Путина. Значит, нет никакой «твердой руки», есть только бутафория и безнаказанность денежных мешков.

Но и увольнение Билалова со всех государственно-общественных постов не меняет дела. Даже показательная расправа над ним – тоже мимо цели. Ибо на скамью подсудимых должен сесть сам Журавлиный царь.

***

Дело тут – в самом принципе. На кой ляд нам вообще сдался идиотский, разорительный проект зимней олимпиады в субтропических Сочи? Тот, что бесполезно сожрет то ли 50, то ли 60 млрд. долларов? А этот «проект» - целиком на совести Путина.

Послужит ли эта олимпиада развитию РФ? Нет! В стране – крах с дорожным строительством, наблюдается автотранспортный коллапс на ряде трасс. Неразвитие транспортной сети уже душит развитие экономики. Параллельно мы видим нехватку инвестиций на расшивку узких мест в железнодорожной системе. С советских времен объемы дорожного строительства упали впятеро! Нам не хватает и аэропортов, и гаваней, и мостов. Я уж не говорю о том, что нужны вложения в новый транспорт – гибридные ЛА, легкую авиацию, автожиры. Не говоря уж о собственно большой авиации.

Вместо этого власть бросает десятки миллиардов долларов на ветер. Если сложить дурацкие Сочи-2014 с не менее идиотским футболом-2018, то выйдет на круг 100 млрд. долларов. Коту под хвост. Ибо все эти стадионы и дворцы ни на гран не решат проблему инфраструктуры, не приведут к строительству новых трасс. Только – к реконструкции старой сети. Стадионы и ледовые дворцы сами по себе не создают продукции с высокой добавленной стоимостью, они – даже не вторичный, а третичный сектор услуг.

Дальше? Во всем мире существует система дотаций государства на сельское хозяйство. В РФ она – на уровне Швейцарии. У власти на это денег нет. Но зато есть они на идиотскую олимпиаду, на пускание пыли в глаза, на показуху. Во всем развитом мире производители сельхозтехники получают дотации от государств за каждую проданную тамошним крестьянам единицу техники. 20, 40, а то и 50%. (Последняя цифра – это в бедной Беларуси, где нет нефти-газа). В РФ – на жалкую дотацию в 11% - выделяется в 2013 году 2,5 млрд. рублей. В три раза меньше, чем стоит всего один нкчемный трамплинный комплекс, которым остался недоволен Путин!

Нам что важнее? Новые дороги, продовольственная безопасность, рост производительной экономики, работа для миллионов граждан, качественные рабочие места – или дурацкие игрища? Ведь после них придется разбирать часть спортсооружений. В ерунду про прибыльность будущего горно-туристического кластера на Севкавказе я не верю. Стадионы и прочие спортивные сооружения не дадут стране ни реальных тонн зерна, ни новых машин, ни самолетов, ни электроники или приборов. Экономика не деньги должна производить, а реальные ресурсы. Деньги есть невозможно. Экономика живет реальным сектором, а не бредом либералов-бухгалтеров – хрематистикой. Только реальная экономика, развитие технологий и инфраструктуры - а не «спортивный престиж»! - повышают статус страны.

Сочи и футбол-2018 – не просто бессмыслица, а вредительство. Прямое сжигание и растаскивание народных средств. Будет наворочено много роскошно-красивого, но совершенно бесполезного для развития страны. Того, что дальше будет только ветшать или требовать больших денег на содержание. Ибо горные курорты – это никак не тысячи процветающих агрохозяйств, перерабатывающих центров и современных заводов с компьютерными обрабатывающими комплексами. Курорты высокой добавленной стоимости не создают. Иностранцев ты туда не заманишь. А чтобы свои могли тратить деньги на курорты, они должны где-то зарабатывать прилично.

Зарабатывать прилично граждане РФ могут только в развитой производственной сфере, которая во много раз превосходит «газпромно-нефтяную» сферу! Сначала нужно строить инфраструктуру и промышленность, а только потом – олимпиадами заниматься. Это – идеология нашей Партии дела. Это – философия нашей с Константином Бабкиным книги «Агония или рассвет?». Философия здравого смысла по Михаилу Делягину!

***

Втравив РФ в гигантские бессмысленные затраты, ВВП предопределил надрыв экономики страны и ее неразвитие. Он приговорил к гибели наши промышленность и сельское хозяйство. Устраивать спортивные игрища в нынешнем положении Росфеда? Сие равносильно тому, что выкидывать миллионы на роскошный лимузин в то время, когда у тебя в собственном доме развилились водопровод и канализация, и дети недоедают, и лифт ломается, и жена умирает. Такого «главу семьи» нужно просто к стенке ставить.

Поэтому «монарший гнев» во время Сочинской инспекции жалок и нелеп. Что толку, что ты накажешь зарвавшегося горца-подрядчика? Ведь сама сочинская затея – просто «черная дыра» экономики! Себя надо наказывать за ее создание. Как и за создание прочих бесполезных «прорв».

Мое мнение: президент РФ сам себя выставил в самом жалком виде.

***

Но дело не в нем. То, что творится в управлении государством РФ и ее экономикой – это ужас. Это концентрат посзднесоветского маразма без единого советского достоинства.

Верхушка позднего СССР втравила страну в бессмысленные непроизводительные затраты. Это и война в Афгане, и абсолютно чрезмерная гонка вооружений, и огромные затраты на поддержку сомнительных «союзников». То, что делается в Росфедерации – усиленная версия сего маразма. Коррупция и сверхпотребление «элиты» многократно «компенсируют» отсутствие стран-приживалок из советского прошлого и даже Афганскую войну. Но если Союз при этом продолжал строить и новую инфраструктуру, и современные предприятия, то РФ в этом отношении – практически ноль.

СССР из-за маразма верхов погиб. Вы думаете, РФ выдержит еще более суровый маразм ее «элиты»?

Не выдержит. Можно спорить только о дате, когда и в Росфедерации разразится аналог советской трагедии конца 80-х, но не о самом грядущем кризисе бело-сине-красной «государственности». Как видите, на имеющуюся власть надежды нет. Она не эволюционирует в спасительном направлении. Она даже не понимает того, что творит. Ей действительно кажется, будто трамплины и футбол без заводов и станков-роботов, на фоне 40 миллионов заброшенных гектаров пахотных земель – это круто. Это – «постиндустриально» и «креативно». Наш рулевой одержим либеральными бесами и слепотой, но никого из зрячих и вменяемых к штурвалу не пускает. И несется расхристанный корабль РФ на рифы.

Так что чему быть - того уж не миновать. Как бы жестоко сие ни звучало.

***

Главная задача на сегодня – стягивать силы перед ударом РФ о рифы. Стягивать всех, кто способен стать спасательной командой. Нынешние «элитарии» к тому не годны. В момент, когда «корабль» под триколором налетит на камни, все эти «медведи» растеряются. Потому и нужно стягивать в кулак всех профессионалов, производственников, честных и самоотверженных людей, для которых коррупция органически противна.

В этом вижу главную задачу Партии дела.

Ну, а пока продолжается Сочинский позор. Он высвечивает наше тревожное будущее.
--
http://forum-msk.org/material/region/9770376.html

 82 
 : 10 Февраля 2013, 14:45:01 
Автор vstep - Последний ответ от vstep
Как всегда, просто блистательный очерк Андрея Фурсова
---
Сталин и ветер истории

Исторический очерк
Андрей Фурсов

Вот бе­да! Ког­да, бы­ва­ло,
Он с не­ис­то­вым сер­пом
Про­хо­дил по по­лю шква­лом —
Сноп ва­лил­ся за сно­пом.
Ста­лин

Прав­да — горь­кое ле­кар­ст­во, не­при­ят­ное на вкус, но за­то вос­ста­нав­ли­ва­ю­щее здо­ро­вье.
Баль­зак




Од­наж­ды Ста­лин ска­зал, что по­сле его смер­ти на его мо­ги­лу на­не­сут мно­го му­со­ра, од­на­ко ве­тер истории его раз­ве­ет. Всё так и вы­шло, как пред­ви­дел вождь. Не про­шло и не­сколь­ко лет, как один из глав­ных "ста­ха­нов­цев тер­ро­ра" 1930-х го­дов Н. Хру­щёв (имен­но на его за­про­се уве­ли­чить кво­ты на рас­ст­рел Ста­лин на­пи­сал: "Уй­мись, ду­рак") на­чал по­ли­вать вож­дя гря­зью. Хру­щёв не был пер­вым в этом пла­не: си­с­те­ма­ти­че­с­кий по­лив Ста­ли­на (прав­да, впе­ре­меж­ку с ре­аль­ной кри­ти­кой) на­чал Троц­кий, ну а не вы­шед­ший умом быв­ший троц­кист Хру­щёв ос­та­вил толь­ко по­лив. За­тем к Хру­щё­ву в ка­че­ст­ве "му­сор­щи­ков" при­со­е­ди­ни­лись на­и­бо­лее рья­ные из "ше­с­ти­де­сят­ни­ков", ну а о дис­си­ден­тах, "пев­ших" под чу­жие "го­ло­са" и "плыв­ших" на чу­жих "вол­нах", и го­во­рить не­че­го — они бы­ли ча­с­тью за­пад­ной ан­ти­со­вет­ской про­па­ган­ды.
Пе­ре­ст­рой­ка оз­на­ме­но­ва­ла но­вый этап в шель­мо­ва­нии Ста­ли­на. Здесь, од­на­ко, не Ста­лин был глав­ной ми­ше­нью, а со­вет­ский со­ци­а­лизм, со­вет­ский строй, со­вет­ская ис­то­рия, а за ни­ми — рус­ская ис­то­рия в це­лом. Ведь за­явил же один из бе­сов пе­ре­ст­рой­ки, что пе­ре­ст­рой­кой они ло­ма­ли не толь­ко Со­вет­ский Со­юз, но всю па­ра­диг­му ты­ся­че­лет­ней рус­ской ис­то­рии. И то, что глав­ной фи­гу­рой сло­ма был вы­бран имен­но Ста­лин, лиш­ний раз сви­де­тель­ст­ву­ет о ро­ли это­го че­ло­ве­ка-фе­но­ме­на не толь­ко в со­вет­ской, но и в рус­ской ис­то­рии — ста­ли­низм, по­ми­мо про­че­го, стал ак­тив­ной и ве­ли­ко­дер­жав­ной фор­мой вы­жи­ва­ния рус­ских в ХХ в. в ус­ло­ви­ях ис­клю­чи­тель­но враж­деб­но­го ок­ру­же­ния, на­це­лив­ше­го­ся на "окон­ча­тель­ное ре­ше­ние рус­ско­го во­про­са" — Гит­лер в этом пла­не во­все не един­ст­вен­ный, про­сто он — по пле­бей­ской ма­не­ре — гром­че всех кри­чал, по­вто­ряя то, че­му на­брал­ся у ан­г­ло­сак­сов.
("Рух­нул СССР, раз­ру­шен со­вет­ский строй. Ка­за­лось бы, со­ве­то­фо­бы мо­гут ус­по­ко­ить­ся по по­во­ду Ста­ли­на и СССР. Ан нет, ней­мёт­ся им. Прав­да, ны­неш­ние де­с­та­ли­ни­за­то­ры — фи­гу­ры в ос­нов­ном фар­со­во-оди­оз­ные, гля­дят­ся мел­ко да­же по срав­не­нию с пе­ре­ст­ро­еч­ной шпа­ной. На эк­ра­нах те­ле­ви­зо­ров крив­ля­ют­ся убо­гие со­ци­аль­ные ти­пы вро­де по­лу­об­ра­зо­ван­но­го па­фас­но-фаль­ши­во­го пуб­ли­ци­с­та, ака­де­ми­ка-не­до­уч­ки с ух­ват­ка­ми сту­ка­ча, ал­ко­го­ли­ка с пре­тен­зи­ей на роль меж­ду­на­род­но­го дель­ца и про­чая без­дарь. Тут по­не­во­ле вспом­нишь Ка­ре­ла Чапека ("они при­хо­дят как ты­ся­ча ма­сок без лиц" — о са­ла­ман­д­рах) и Ни­ко­лая За­бо­лоц­ко­го ("Всё сме­ша­лось в об­щем тан­це,/ И ле­тят во все кон­цы/ Га­ма­д­ри­лы и бри­тан­цы,/ Ведь­мы, бло­хи, мерт­ве­цы… / Кан­ди­дат бы­лых сто­ле­тий,/ Пол­ко­во­дец но­вых лет,/ Ра­зум мой! Урод­цы эти —/ Толь­ко вы­мы­сел и бред").
Дей­ст­ви­тель­но, ина­че как бре­дом не на­звать то, что "ко­вёр­ные ан­ти­ста­ли­ни­с­ты" по­да­ют в ка­че­ст­ве "ар­гу­мен­та­ции". Это ли­бо сплош­ные, на гра­ни ис­те­ри­ки эмо­ции в ду­хе клуб­ной са­мо­де­я­тель­но­с­ти с вы­кри­ка­ми "кош­мар", "ужас", "по­зор", очень на­по­ми­на­ю­щи­ми ша­ка­ла Та­ба­ки из кип­лин­гов­ско­го "Ма­уг­ли" с его "По­зор джун­г­лям!", — эмо­ции без ка­ких-ли­бо фак­тов и цифр. Ли­бо опе­ри­ро­ва­ние фан­та­с­ти­че­с­ки­ми ци­ф­ра­ми жертв "ста­лин­ских ре­прес­сий": "де­сят­ки и де­сят­ки мил­ли­о­нов" (по­че­му не сот­ни?). Ес­ли на что и ссы­ла­ют­ся, то на "Ар­хи­пе­лаг ГУ­ЛАГ" Со­лже­ни­цы­на. Но Со­лже­ни­цын-то был ма­с­тер ле­ген­ди­ро­ва­ния и за­го­тов­ки "под­кла­док". На­при­мер, он не пре­тен­до­вал в "Ар­хи­пе­ла­ге…" на ци­фир­ную точ­ность; бо­лее то­го, вы­ра­жал­ся в том смыс­ле, что ука­зан­ное про­из­ве­де­ние но­сит, так ска­зать, им­прес­си­онист­ский ха­рак­тер. Под­ст­ра­хо­вал­ся "Ве­т­ров" — вот что зна­чит шко­ла.
А ведь за по­след­нюю чет­верть ве­ка на ос­но­ве ар­хив­ных дан­ных (ар­хи­вы от­кры­ты) и на­ши, и за­пад­ные (преж­де все­го аме­ри­кан­ские) ис­сле­до­ва­те­ли, боль­шин­ст­во ко­то­рых во­все не за­ме­че­ны в сим­па­ти­ях ни к Ста­ли­ну, ни к СССР, ни да­же к Рос­сии, под­счи­та­ли ре­аль­ное чис­ло ре­прес­си­ро­ван­ных в 1922-53 гг. (на­пом­ню, кста­ти, что, хо­тя "ста­лин­ская" эпо­ха фор­маль­но на­ча­лась в 1929 г., по су­ти, толь­ко с 1939 г. мож­но фор­маль­но го­во­рить о пол­ном кон­тро­ле Ста­ли­на над "пар­ти­ей и пра­ви­тель­ст­вом", хо­тя и здесь бы­ли свои ню­ан­сы), и ни­ка­ки­ми "де­сят­ка­ми мил­ли­о­нов" или да­же од­ним "де­сят­ком мил­ли­о­нов" там и не пах­нет.

За по­след­ние го­ды по­яви­лись хо­ро­шо до­ку­мен­ти­ро­ван­ные ра­бо­ты, по­ка­зы­ва­ю­щие ре­аль­ный ме­ха­низм "ре­прес­сий 1930-х", ко­то­рые как мас­со­вые бы­ли раз­вя­за­ны имен­но "ста­рой гвар­ди­ей" и "ре­ги­о­наль­ны­ми ба­ро­на­ми" вро­де Хру­щё­ва и Эй­хе в ка­че­ст­ве ре­ак­ции на пред­ло­же­ние Ста­ли­на об аль­тер­на­тив­ных вы­бо­рах. Сло­мить со­про­тив­ле­ние "ста­ро­гвар­дей­цев" вождь не смог, но то­чеч­ный (не мас­со­вый!) удар по их шта­бам на­нёс. Я ос­тав­ляю в сто­ро­не борь­бу с ре­аль­ны­ми за­го­во­ра­ми — про­ти­во­сто­я­ние Ста­ли­на ле­вым гло­ба­ли­с­там-ко­мин­тер­нов­цам, как и Троц­кий, счи­тав­шим, что Ста­лин пре­дал ми­ро­вую ре­во­лю­цию и т.п. Та­ким об­ра­зом, ре­аль­ная кар­ти­на "ре­прес­сий 1930-х" на­мно­го слож­нее, чем это пы­та­ют­ся пред­ста­вить ху­ли­те­ли Ста­ли­на; это мно­го­слой­ный и раз­но­век­тор­ный про­цесс за­вер­ше­ния граж­дан­ской вой­ны, в ко­то­ром соб­ст­вен­но "ста­лин­ский сег­мент" за­ни­ма­ет да­ле­ко не бoльшую часть.
Ана­ло­гич­ным об­ра­зом про­ва­ли­ва­ет­ся вто­рой глав­ный блок об­ви­не­ний Ста­ли­на — в том, как скла­ды­ва­лась в пер­вые ме­ся­цы Ве­ли­кая Оте­че­ст­вен­ная вой­на: "про­мор­гал", "про­спал", "не ве­рил Зор­ге", "ве­рил Гит­ле­ру", "сбе­жал из Крем­ля и три дня на­хо­дил­ся в про­ст­ра­ции" и т.п. Вся эта ложь дав­но оп­ро­верг­ну­та до­ку­мен­таль­но, ис­сле­до­ва­те­ли об этом пре­крас­но зна­ют — и о том, что Ста­лин ни­че­го не про­спал, и о том, что на са­мом де­ле ни­ког­да не ве­рил Гит­ле­ру, и о том, что пра­виль­но не ве­рил Зор­ге, и о ре­аль­ной ви­не ге­не­ра­лов в ка­нун 22 ию­ня. Здесь не ме­с­то раз­би­рать все эти во­про­сы, но от од­но­го за­ме­ча­ния не удер­жусь. Уж как зу­бо­ска­ли­ли ан­ти­ста­ли­ни­с­ты над за­яв­ле­ни­ем ТАСС от 14 ию­ня 1941 г.; в за­яв­ле­нии го­во­ри­лось, что в от­но­ше­ни­ях СССР и Гер­ма­нии всё нор­маль­но, что СССР про­дол­жа­ет про­во­дить ми­ро­лю­би­вый курс и т.п. "Му­сор­щи­ки" трак­ту­ют это как "глу­пость и сла­бость Ста­ли­на", как "за­ис­ки­ва­ние пе­ред Гит­ле­ром". Им не при­хо­дит в го­ло­ву, что ад­ре­са­том за­яв­ле­ния бы­ли не Гит­лер и Тре­тий рейх, а Руз­вельт и США. В ап­ре­ле 1941 г. Кон­гресс США при­нял ре­ше­ние, что в слу­чае на­па­де­ния Гер­ма­нии на СССР США бу­дут по­мо­гать СССР, а в слу­чае на­па­де­ния СССР на Гер­ма­нию — Гер­ма­нии.
За­яв­ле­ние ТАСС фик­си­ро­ва­ло пол­ное от­сут­ст­вие аг­рес­сив­ных на­ме­ре­ний у СССР по от­но­ше­нию к Гер­ма­нии и де­мон­ст­ри­ро­ва­ло это от­сут­ст­вие имен­но США, а не Гер­ма­нии. Ста­лин пре­крас­но по­ни­мал, что в не­из­беж­ной схват­ке с рей­хом его един­ст­вен­ным ре­аль­ным со­юз­ни­ком мо­гут быть толь­ко США, они же удер­жат Ве­ли­ко­бри­та­нию от спол­за­ния в гер­ма­но-бри­тан­ский ан­ти­со­вет­ский со­юз. И уж, ко­неч­но же, нель­зя бы­ло до­пу­с­тить не­о­сто­рож­ным дви­же­ни­ем, к ко­то­ро­му под­тал­ки­вал рус­ских Гит­лер, спро­во­ци­ро­вать воз­ник­но­ве­ние се­ве­ро­ат­лан­ти­че­с­ко­го (а точ­нее, ми­ро­во­го — с уча­с­ти­ем Япо­нии и Тур­ции) ан­ти­со­вет­ско­го бло­ка. В этом слу­чае Со­вет­ско­му Со­ю­зу (от­но­си­тель­ный во­ен­ный по­тен­ци­ал на 1937 г. — 14%) при­шлось бы про­ти­во­сто­ять США (41,7%), Гер­ма­нии (14,4%), Ве­ли­ко­бри­та­нии (10,2% без учё­та им­пер­ских вла­де­ний), Фран­ции (4,2%), Япо­нии (3,5%), Ита­лии (2,5%) плюс ша­ка­лам по­мель­че. Кста­ти, с учё­том этих цифр и фак­та ре­ше­ния Кон­грес­са США оче­вид­на вся лжи­вость схе­мы Ре­зу­на и иже с ним о яко­бы под­го­тов­ке Ста­ли­ным на­па­де­ния на Гер­ма­нию в ча­ст­но­с­ти и на Ев­ро­пу в це­лом.
Есть один чи­с­то пси­хо­ло­ги­че­с­кий ню­анс в об­ви­не­ни­ях на­уч­ной и око­ло­на­уч­ной бра­тии в ад­рес Ста­ли­на. Во всём, точ­нее, во всём, что счи­та­ет­ся от­ри­ца­тель­ным в прав­ле­нии Ста­ли­на (по­ло­жи­тель­ное про­во­дит­ся по ли­нии "во­пре­ки Ста­ли­ну") ви­нят од­но­го че­ло­ве­ка как яко­бы на­де­лён­но­го аб­со­лют­ной вла­с­тью, а по­то­му все­мо­гу­ще­го. Но, во-пер­вых, Ста­ли­ну уда­лось уп­ро­чить свою власть лишь к кон­цу 1930-х го­дов; до это­го — борь­ба не на жизнь, а на смерть, хож­де­ние по лез­вию, по­сто­ян­ная го­тов­ность от­ре­а­ги­ро­вать на ра­до­ст­ный крик стаи: "Аке­ла про­мах­нул­ся". Вой­на — не луч­шее вре­мя для еди­но­лич­ных ре­ше­ний. Ну а пе­ри­од 1945-1953 гг. — это вре­мя по­сто­ян­ной под­ко­вёр­ной борь­бы раз­лич­ных но­мен­к­ла­тур­ных груп­пи­ро­вок друг с дру­гом — и про­тив Ста­ли­на. По­сле­во­ен­ное 8-ле­тие — это ис­то­рия по­сте­пен­но­го об­кла­ды­ва­ния, ок­ру­же­ния ста­ре­ю­ще­го вож­дя но­мен­к­ла­ту­рой (при уча­с­тии оп­ре­де­лён­ных сил и струк­тур из-за ру­бе­жа); по­пыт­ка Ста­ли­на на­не­с­ти от­вет­ный удар на XIX съез­де ВКП(б)/КПСС (1952 г.) и сра­зу по­сле не­го окон­чи­лась смер­тью вож­дя. Та­ким об­ра­зом, в ре­аль­ной, а не "про­фес­сор­ской" ис­то­рии, по по­во­ду ко­то­рой Гё­те за­ме­тил, что она не име­ет от­но­ше­ния к ре­аль­но­му ду­ху про­шло­го — это "…дух про­фес­со­ров и их по­ня­тий,/ Ко­то­рый эти гос­по­да не­кс­та­ти/ За ис­тин­ную древ­ность вы­да­ют", Ста­лин ни­ког­да не был аб­со­лют­ным вла­с­те­ли­ном — Коль­ца Все­вла­с­тия у не­го не бы­ло. Это не зна­чит, что он не не­сёт лич­ную от­вет­ст­вен­ность за ошиб­ки, же­с­то­кость и пр., не­сёт — вме­с­те с же­с­то­кой эпо­хой, по за­ко­нам и при­ро­де ко­то­рой его и нуж­но оце­ни­вать.
Но де­ло не толь­ко в этом. Про­стая ис­ти­на за­клю­ча­ет­ся в сле­ду­ю­щем: тот, кто ру­ко­во­дил кол­лек­ти­вом хо­тя бы из 10 че­ло­век, зна­ет, что аб­со­лют­ная власть не­воз­мож­на — и она тем ме­нее воз­мож­на, чем боль­ше под­чи­нён­ных. Бoльшая часть тех, кто пи­сал и пи­шет о Ста­ли­не, ни­ког­да ни­чем и ни­кем не ру­ко­во­ди­ли, не не­сли от­вет­ст­вен­но­с­ти, т.е. в этом смыс­ле суть лю­ди бе­зот­вет­ст­вен­ные. К то­му же на власть они не­ред­ко про­еци­ру­ют свои ам­би­ции, стра­хи, пре­тен­зии, же­ла­ния, "сон­ной мыс­ли ко­лы­ха­нья" (Н. За­бо­лоц­кий) и, не в по­след­нюю оче­редь, тя­гу к до­но­си­тель­ст­ву (не се­к­рет, что боль­ше все­го со­вет­скую эпо­ху Ста­ли­на и КГБ не­на­ви­дят быв­шие сту­ка­чи, до­но­с­чи­ки, ведь лег­че не­на­ви­деть си­с­те­му и её вож­дя, чем пре­зи­рать соб­ст­вен­ную под­лость — вы­тес­не­ние, по­ни­ма­ешь). Аб­со­лют­ная власть — это меч­та со­вин­тел­ли­ген­ции, на­шед­шая од­но из сво­их от­ра­же­ний в "Ма­с­те­ре и Мар­га­ри­те"; по­ми­мо про­че­го, имен­но по­это­му ро­ман стал куль­то­вым для со­вин­тел­ли­ген­ции (а "За­пи­с­ки по­кой­ни­ка", где это­му слою бы­ло яв­ле­но зер­ка­ло, — не ста­ли). Сво­дить суть си­с­те­мы к лич­но­с­ти од­но­го че­ло­ве­ка — в этом есть не­что и от со­ци­аль­ной ши­зо­фре­нии, и от ин­фан­ти­лиз­ма, не го­во­ря уже о про­фес­си­о­наль­ной не­со­сто­я­тель­но­с­ти.
Мож­но бы­ло бы от­ме­тить и мас­су иных не­су­раз­но­с­тей, оши­бок и фаль­си­фи­ка­ций "на­но­с­чи­ков му­со­ра" на мо­ги­лу Ста­ли­на, но ка­кой смысл ко­пать­ся в от­рав­лен­ных ло­жью и не­на­ви­с­тью, за­ме­шан­ной на ком­плек­сах и фо­би­ях, моз­гах? Ин­те­рес­нее ра­зо­брать дру­гое: при­чи­ны не­на­ви­с­ти к Ста­ли­ну, стра­ха пе­ред ним це­лых сло­ёв и групп у нас в стра­не и за ру­бе­жом, стра­ха и не­на­ви­с­ти, ко­то­рые ни­как не уй­дут в про­шлое, а, на­про­тив, по­рой ка­жет­ся, рас­тут по ме­ре уда­ле­ния от ста­лин­ской эпо­хи. Как знать, мо­жет это и есть глав­ная Во­ен­ная Тай­на со­вет­ской эпо­хи, ко­то­рую не да­но раз­га­дать бур­жу­и­нам и ко­то­рая ви­сит над ни­ми по­доб­но "да­мок­ло­ву ме­чу"?
Не­ред­ко го­во­рят: "Ска­жи мне кто твой друг, и я ска­жу те­бе, кто ты". На са­мом де­ле че­ло­ве­ка в не мень­шей сте­пе­ни оп­ре­де­ля­ют не дру­зья, а вра­ги: "Ска­жи мне, кто твой враг, и я ска­жу те­бе, кто ты". По­раз­мы­ш­ля­ем о Ста­ли­не сквозь приз­му не­на­ви­с­ти к не­му и стра­ха пе­ред ним его вра­гов и их хо­лу­ёв.

От­но­ше­ние к ли­де­рам: ца­рям, ген­се­кам, пре­зи­ден­там, — ин­те­рес­ная шту­ка в си­лу сво­ей, по край­ней ме­ре, внеш­не, па­ра­док­саль­но­с­ти. В рус­ской ис­то­рии бы­ло три кру­тых вла­с­ти­те­ля — Иван Гроз­ный, Пётр I и Ио­сиф Ста­лин. На­и­бо­лее же­с­то­кой и раз­ру­ши­тель­ной бы­ла де­я­тель­ность вто­ро­го: в его прав­ле­ние убыль на­се­ле­ния со­ста­ви­ла око­ло 25% (на­род мёр, раз­бе­гал­ся); на мо­мент смер­ти Пе­т­ра каз­на бы­ла прак­ти­че­с­ки пу­с­та, хо­зяй­ст­во ра­зо­ре­но, а от пе­т­ров­ско­го фло­та че­рез не­сколь­ко лет ос­та­лось три ко­раб­ля. И это ве­ли­кий мо­дер­ни­за­тор? В на­род­ной па­мя­ти Пётр ос­тал­ся Ан­ти­хри­с­том — един­ст­вен­ный рус­ский царь-ан­ти­христ, и это весь­ма по­ка­за­тель­но. А вот Иван IV во­шёл в ис­то­рию как Гроз­ный, и его вре­мя в XVII в. вспо­ми­на­ли как по­след­ние де­ся­ти­ле­тия кре­с­ть­ян­ской сво­бо­ды. И оп­рич­ни­ну в на­ро­де прак­ти­че­с­ки не­до­б­рым сло­вом не по­ми­на­ли — это уже "за­слу­га" ли­бе­раль­ных ро­ма­нов­ских ис­то­ри­ков. Ста­лин, в от­ли­чие от Пе­т­ра, ос­та­вил по­сле се­бя ве­ли­кую дер­жа­ву, на ма­те­ри­аль­ном фун­да­мен­те ко­то­рой, вклю­чая ядер­ный, мы жи­вём до сих пор, а РФ до сих пор чис­лит­ся се­рь­ёз­ной дер­жа­вой (пусть ре­ги­о­наль­ной, но без ста­лин­ско­го фун­да­мен­та нас ожи­да­ла и ожи­да­ет участь сер­бов, аф­ган­цев и ли­вий­цев, ни­ка­ких ил­лю­зий здесь пи­тать не на­до).
Па­ра­докс, но из трёх вла­с­ти­те­лей Пётр, не­смо­т­ря на край­нюю лич­ную же­с­то­кость и про­валь­ное цар­ст­во­ва­ние, лю­бим вла­с­тью и зна­чи­тель­ной ча­с­тью ин­тел­ли­ген­ции. Ему не до­ста­лось и де­ся­той до­ли той кри­ти­ки, ко­то­рую ли­бе­раль­ная ис­то­ри­о­гра­фия и пуб­ли­ци­с­ти­ка об­ру­ши­ла на го­ло­вы Ива­на Гроз­но­го и Ио­си­фа Ста­ли­на. Гроз­но­му ца­рю не на­шлось ме­с­та на па­мят­ни­ке "Ты­ся­че­ле­тие Рос­сии", а Пётр — на пер­вом пла­не. Что же та­ко­го де­лал Пётр, че­го не де­ла­ли Иван и Ио­сиф? Очень про­стую вещь: поз­во­лял вер­хуш­ке во­ро­вать в осо­бо круп­ных раз­ме­рах, был ли­бе­ра­лен к "про­ка­зам" имен­но это­го слоя. За это и лю­бе­зен вла­с­ти (пор­т­рет Пе­т­ра I в ка­би­не­те Чер­но­мыр­ди­на очень сим­во­ли­чен) и от­ра­жа­ю­ще­му её ин­те­ре­сы, вку­сы и пред­по­чте­ния оп­ре­де­лён­но­му сег­мен­ту ис­то­ри­ков и пуб­ли­ци­с­тов. Иван Гроз­ный и Ста­лин бы­ли же­ст­ки и да­же же­с­то­ки по от­но­ше­нию, преж­де все­го, к вер­хуш­ке. "Про­кля­тая ка­с­та!" — эти сло­ва ска­за­ны Ста­ли­ным, ког­да он уз­нал о том, что эва­ку­и­ро­ван­ная в г. Куй­бы­шев но­мен­к­ла­ту­ра пы­та­ет­ся ор­га­ни­зо­вать для сво­их де­тей от­дель­ные шко­лы.
Всю свою жизнь у вла­с­ти Ста­лин про­ти­во­сто­ял "про­кля­той ка­с­те", не поз­во­ляя ей пре­вра­тить­ся в класс. Он пре­крас­но по­ни­мал, как по ме­ре это­го пре­вра­ще­ния "ка­с­та" бу­дет со­про­тив­лять­ся стро­и­тель­ст­ву со­ци­а­лиз­ма — имен­но это Ста­лин и имел в ви­ду, ког­да го­во­рил о на­ра­с­та­нии клас­со­вой борь­бы по ме­ре про­дви­же­ния в хо­де стро­и­тель­ст­ва со­ци­а­лиз­ма. Как про­де­мон­ст­ри­ро­ва­ла пе­ре­ст­рой­ка, вождь ока­зал­ся аб­со­лют­но прав: уже в 1960-е го­ды сфор­ми­ро­вал­ся ква­зи­клас­со­вый те­не­вой СССР-2, ко­то­рый в со­ю­зе с За­па­дом и унич­то­жил СССР-1 со все­ми его до­сти­же­ни­я­ми. При этом ре­аль­ное не­до­воль­ст­во на­се­ле­ни­ем бы­ло вы­зва­но СССР-2, т.е. от­кло­не­ни­ем от мо­де­ли, но за­ин­те­ре­со­ван­ные слои про­вер­ну­ли лов­кий про­па­ган­дист­ский трюк: вы­ста­ви­ли пе­ред на­се­ле­ни­ем СССР-2 с его изъ­я­на­ми, рас­ту­щим не­ра­вен­ст­вом, ис­кус­ст­вен­но со­зда­ва­е­мым де­фи­ци­том и т.п. в ка­че­ст­ве ис­ход­ной про­ект­ной мо­де­ли СССР-1, ко­то­рую нуж­но сроч­но "ре­фор­ми­ро­вать".
В со­вет­ское вре­мя, как при жиз­ни Ста­ли­на, так и по­сле его смер­ти, вож­дя не­на­ви­де­ли глав­ным об­ра­зом две вла­ст­ные груп­пы (и, со­от­вет­ст­вен­но, свя­зан­ные с ни­ми от­ря­ды со­вин­тел­ли­ген­ции). Во-пер­вых, это та часть со­вет­ско­го ис­теб­лиш­мен­та, ко­то­рая бы­ла за­ря­же­на на ми­ро­вую ре­во­лю­цию и пред­ста­ви­те­ли ко­то­рой счи­та­ли Ста­ли­на пре­да­те­лем де­ла ми­ро­вой ре­во­лю­ции или, как ми­ни­мум, ук­ло­ни­с­том от неё. Речь идёт о ле­вых-гло­ба­ли­с­тах-ко­мин­тер­нов­цах, для ко­то­рых Рос­сия, СССР бы­ли лишь плац­дар­мом для ми­ро­вой ре­во­лю­ции. Им, ес­те­ст­вен­но, не мог­ли по­нра­вить­ся ни "со­ци­а­лизм в од­ной, от­дель­но взя­той стра­не" (т.е. воз­рож­де­ние "им­пе­рии" в "крас­ном ва­ри­ан­те"), ни об­ра­ще­ние к рус­ским на­ци­о­наль­ным тра­ди­ци­ям, на ко­то­рые они при­вык­ли смо­т­реть свы­со­ка, ни от­ме­ну в 1936 г. пра­зд­но­ва­ния 7 но­я­б­ря как Пер­во­го дня ми­ро­вой ре­во­лю­ции, ни по­яв­ле­ние в том же 1936 г. тер­ми­на "со­вет­ский па­т­ри­о­тизм", ни мно­гое дру­гое. По­ка­за­тель­но, что уже в се­ре­ди­не 1920-х го­дов Г. Зи­но­вь­ев, "тре­тий Гриш­ка" рос­сий­ской ис­то­рии (зна­ли бы те, кто ну­ме­ро­вал, ка­ким ни­что­же­ст­вом по срав­не­нию да­же с тре­ть­им ока­жет­ся чет­вёр­тый), ар­гу­мен­ти­ро­вал не­об­хо­ди­мость сня­тия Ста­ли­на с долж­но­с­ти ген­се­ка тем, что то­го "не лю­бят в Ко­мин­тер­не", а од­ним из глав­ных кри­ти­ков Ста­ли­на в 1930-е го­ды был вы­со­ко­по­с­тав­лен­ный ко­мин­тер­нов­ский функ­ци­о­нер О. Пят­ниц­кий.
Вто­рую груп­пу ста­ли­но­не­на­ви­ст­ни­ков мож­но ус­лов­но на­звать "со­вет­ски­ми ли­бе­ра­ла­ми". Что та­кое "ли­бе­рал по-со­вет­ски"? Ра­зу­ме­ет­ся, это не ли­бе­рал в клас­си­че­с­ком смыс­ле, да и во­об­ще не ли­бе­рал — да­же ни­зэ-э-энь­ко-ни­зэ-э-энь­ко не ли­бе­рал. Со­вет­ский но­мен­к­ла­тур­ный ли­бе­рал — за­нят­ный штемп: это чи­нов­ник, ко­то­рый стре­мил­ся по­треб­лять боль­ше, чем ему по­ло­же­но по жё­ст­ким пра­ви­лам со­вет­ско-но­мен­к­ла­тур­ной ран­жи­ро­ван­но-ие­рар­хи­че­с­кой си­с­те­мы по­треб­ле­ния, а по­то­му го­то­вый ме­нять власть на ма­те­ри­аль­ные бла­га, стре­мя­щий­ся ча­ще вы­ез­жать на За­пад и сквозь паль­цы гля­дя­щий на те­не­вую эко­но­ми­ку, с ко­то­рой он всё боль­ше сли­ва­ет­ся в со­ци­аль­ном экс­та­зе.
В на­ши дни это на­зы­ва­ет­ся кор­руп­ция, но к сов­си­с­те­ме этот тер­мин ед­ва ли при­ме­ним: кор­руп­ция есть ис­поль­зо­ва­ние пуб­лич­ной сфе­ры в ча­ст­ных це­лях и ин­те­ре­сах. В том-то и де­ло, од­на­ко, что в со­вре­аль­но­с­ти не бы­ло юри­ди­че­с­ки за­фик­си­ро­ван­но­го раз­ли­чия меж­ду эти­ми сфе­ра­ми, по­сколь­ку не бы­ло ча­ст­ной сфе­ры — "всё во­круг кол­хоз­ное, всё во­круг моё". Речь вме­с­то кор­руп­ции долж­на ид­ти о под­ры­ве си­с­те­мы, ко­то­рый до по­ры — до вре­ме­ни (до се­ре­ди­ны 1970-х го­дов, ког­да в стра­ну хлы­ну­ли не­у­чтён­ные неф­тя­ные дол­ла­ры) но­сил ко­ли­че­ст­вен­ный ха­рак­тер. Та­ким об­ра­зом, пра­виль­нее го­во­рить о де­фор­ма­ции си­с­те­мы. Вот эти де­фор­ма­то­ры и не­на­ви­де­ли Ста­ли­на боль­ше все­го, по­сколь­ку но­мен­к­ла­тур­ное и око­ло-но­мен­к­ла­тур­ное во­рьё по­ни­ма­ло, что при его или сход­ных по­ряд­ках воз­мез­дия не из­бе­жать; по­это­му так опа­са­лось при­хо­да к вла­с­ти не­о­ста­ли­ни­с­та А. Ше­ле­пи­на, по­ста­ви­ло на Л. Бреж­не­ва — и не про­иг­ра­ло. Имен­но при "ге­рое Ма­лой зем­ли" воз­рос те­не­вой СССР-2 (не те­не­вая эко­но­ми­ка, а имен­но те­не­вой СССР, свя­зан­ный как со сво­ей те­не­вой эко­но­ми­кой, так и с за­пад­ным ка­пи­та­лом, его над­на­ци­о­наль­ны­ми струк­ту­ра­ми, за­пад­ны­ми спец­служ­ба­ми), но тень при Бреж­не­ве зна­ла своё ме­с­то, вы­жи­дая до по­ры, а с се­ре­ди­ны 1970-х го­дов, го­то­вясь к прыж­ку, а вот при Гор­ба­чё­ве она за­ня­ла ме­с­то хо­зя­и­на, унич­то­жив фа­сад­ный СССР-1. Ре­аль­ный СССР в на­ча­ле 1980-х го­дов на­по­ми­нал га­лак­ти­че­с­кую им­пе­рию из ази­мов­ской "Ака­де­мии" ("Foundation") — бла­го­по­луч­ный фа­сад при изъ­е­ден­ных вну­т­рен­но­с­тях. Толь­ко у СССР, в от­ли­чие от им­пе­рии, не ока­за­лось ма­те­ма­ти­ка Сел­де­на с его пла­ном — у нас был "ма­те­ма­тик"-ге­шефт­ма­тик Б. Бе­ре­зов­ский и этим всё ска­за­но. Но вер­нём­ся к ста­ли­но­фо­бии. Она до­воль­но чёт­ко ко­рел­ли­ру­ет с по­треб­лен­че­с­ки­ми ус­та­нов­ка­ми, с ус­та­нов­ка­ми на по­треб­ле­ние как смысл жиз­ни. Сим­во­лич­но, что один из "ко­вёр­ных ан­ти­ста­ли­ни­с­тов" за­явил в те­ле­эфи­ре: на­ци­о­наль­ную идею мо­же­те ос­та­вить се­бе, а мне дай­те воз­мож­ность по­треб­лять. Мо­жет ли та­кой тип не не­на­ви­деть Ста­ли­на и ста­ли­низм? Не мо­жет. Ста­ли­низм — это ис­то­ри­че­с­кое твор­че­ст­во, ус­та­нов­ка на твор­че­ст­во как цель и смысл жиз­ни, СССР был твор­че­с­ким, вы­со­ко­ду­хов­ным про­ек­том, что при­зна­ют да­же те, кто Со­вет­ско­му Со­ю­зу яв­но не сим­па­ти­зи­ру­ет. По­ка­за­тель­на в этом пла­не фра­за, ска­зан­ная быв­шим ми­ни­с­т­ром об­ра­зо­ва­ния А. Фур­сен­ко о том, что по­рок (sic!) со­вет­ской шко­лы за­клю­чал­ся в том, что она стре­ми­лась вос­пи­тать че­ло­ве­ка-твор­ца, тог­да как за­да­ча эрэ­фов­ской шко­лы — вос­пи­тать ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го по­тре­би­те­ля. Это, вы­хо­дит, и есть на­ци­о­наль­ная, а точ­нее, груп­по­вая идея, по­сколь­ку у по­тре­би­те­ля и "по­треб­лят­ст­ва" нет на­ци­о­наль­но­с­ти, глав­ное — ко­ры­то, а кто его обес­пе­чит, свои или чу­жие, де­ло де­ся­тое, глав­ное, чтоб бы­ло ку­да хрю­каль­ник во­тк­нуть.
Сим­во­лич­но так­же сле­ду­ю­щее. Тот са­мый пер­со­наж, ко­то­рый тре­бо­вал для се­бя "пра­зд­ни­ка по­треб­ле­ния", вы­ска­зы­вал­ся и в том смыс­ле, что ес­ли зем­ли к вос­то­ку от Ура­ла смо­жет ос­во­ить ми­ро­вое пра­ви­тель­ст­во, то пусть оно и возь­мёт их. Так по­треб­лен­че­с­кая ус­та­нов­ка ан­ти­ста­ли­низ­ма сов­па­да­ет с гло­ба­лист­ской — это две сто­ро­ны од­ной ме­да­ли. Так про­чер­чи­ва­ет­ся ли­ния от ан­ти­ста­ли­низ­ма к смер­дя­ков­щи­не, т.е. к ру­со­фо­бии. Со­ци­аль­ный мир ан­ти­ста­ли­ни­с­тов — это гло­баль­ный "скот­ный двор", глав­ная цель ко­то­ро­го — обес­пе­чи­вать по­треб­ле­ние под ру­ко­вод­ст­вом и над­зо­ром ми­ро­во­го пра­ви­тель­ст­ва. Ста­лин триж­ды сры­вал стро­и­тель­ст­во та­ко­го ми­ра на рус­ской зем­ле, имен­но за это его и не­на­ви­дят ан­ти­ста­ли­ни­с­ты. Всё про­за­ич­но, раз­го­во­ры же о сво­бо­де, де­мо­кра­тии, "со­вет­ском то­та­ли­та­риз­ме" быв­ших со­вет­ских ка­рь­е­ри­с­тов и сту­ка­чей ни­ко­го не мо­гут об­ма­нуть.
Па­ра­док­саль­ным об­ра­зом ими ока­за­лась часть ле­вых (ус­лов­но: "троц­ки­с­ты", ле­вые гло­ба­ли­с­ты) и часть пра­вых (ус­лов­но: "бу­ха­рин­цы"). В этом пла­не ста­но­вит­ся яс­но, что "троц­кист­ско-бу­ха­рин­ский блок" — это не на­ру­ше­ние здра­во­го смыс­ла, а ди­а­лек­ти­че­с­кая ло­ги­ка, ко­то­рую Ста­лин, от­ве­чая на во­прос, как воз­мо­жен ле­во-пра­вый блок, сфор­му­ли­ро­вал так: "Пой­дёшь на­ле­во — при­дёшь на­пра­во. Пой­дёшь на­пра­во — при­дёшь на­ле­во. Ди­а­лек­ти­ка".
Страх по­зд­не­со­вет­ской но­мен­к­ла­ту­ры пе­ред Ста­ли­ным — это страх "те­не­во­го СССР" пе­ред ис­ход­ным про­ек­том, страх па­ра­зи­та пе­ред здо­ро­вым ор­га­низ­мом, пе­ред воз­мез­ди­ем с его сто­ро­ны, страх пе­ред на­ро­дом. По­сле 1991 г. этот страх об­рёл но­вое, от­кро­вен­ное, а не скры­тое, клас­со­вое из­ме­ре­ние, ко­то­рое, как де­мон­ст­ри­ру­ют вре­мя от вре­ме­ни кам­па­нии де­с­та­ли­ни­за­ции, де­ла­ет этот страх па­ни­че­с­ким, смер­тель­ным.

Важен вопрос о причинах ненависти к Сталину на Западе. Здесь два аспекта – практико-политический и метафизико-исторический. Практико-политический аспект прост: замарывая Сталина, враги России и русских ставят под сомнение нашу победу в Великой Отечественной/Второй мировой войне, а следовательно, право РФ находиться среди великих держав, принадлежность к клубу которых до сих пор в огромной степени определяется участием в антигитлеровской коалиции и ролью в ней.



Приравнивание Сталина к Гитлеру, а СССР – к Третьему рейху вкупе с разговорами о том, что на Сталине лежит такая же вина в развязывании война как на Гитлере, а, возможно, ещё и больше, работает в том же направлении – повесить на СССР (и следовательно на РФ) вину в развязывании войны, навязать комплекс исторической вины и неполноценности. То есть с практико-политическим аспектом всё ясно и просто.
Более интересен, на мой взгляд, метафизико-исторический аспект проблемы причин ненависти западной верхушки к Сталину. Дело в том, что Сталин трижды сорвал планы этой верхушки – правых глобалистов – по созданию глобального мира под эгидой чего-то похожего на мировое правительство, о необходимости которого много говорили Варбурги, Рокфеллеры и их подголоски из интеллектуальной обслуги. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что первыми о необходимости чего-то похожего на мировое правительство заговорили в XIX в. Ротшильды, однако, русские цари Александр I и Николай I своей политикой такую возможность подорвали. Отсюда – ненависть Ротшильдов к Романовым – как говорят, в конце XIX в. один из Ротшильдов заявил, что для их семейства мир с Романовыми и их Россией невозможен.
Сталин сделал для слома «затейки» глобальных «верховников» под названием «мировое правительство» больше, чем все русские цари вместе взятые, использовав при этом противоречия между самими правыми глобалистами. Серпом Красной империи он трижды валил снопы глобализации на поле истории ХХ в.
Первый раз Сталин сделал это во второй половине 1920-х годов, точнее в 1927–1929 гг., когда его команда, опираясь на сохранявшуюся мощь Большой Системы «Россия», на содействие представителей разведструктур российской империи и на противоречия в среде буржуинов, заменил проект «мировая революция» проектом «красной (социалистической) империи». Фининтерну в его планах создания Венеции размером с Европу или мир в целом пришлось развёртывать проект «мировая война» и вести к власти Гитлера, всемерно укрепляя конкретное государство – Третий рейх. В результате англо-американской накачки, резко усилившейся именно в 1929 г. – в год высылки Троцкого из России («прощальный поклон» Сталина схеме «мировая революция»), «Гитлер инкорпорейтед» смог воевать, сыграв роль агрессора в написанном для него спектакле. По «пьесе» он должен был разнести СССР, а затем пасть под ударом англосаксов.
Однако История – коварная дама, всё вышло по-другому, и Сталин во второй раз сорвал планы глобалистов, разгромив Гитлера. Помогла ему и борьба Великобритании и США, крушивших в ходе войны не только Третий рейх, но и Третью Британскую империю (Вторая закончилась отложением северо-американских штатов).
В третий раз Сталин сорвал планы глобалистов тем, что при нём СССР, не позволив накинуть себе на шею удавку плана Маршалла, создал ядерные щит и меч и восстановился не за 20, как прогнозировали западные спецы, а за 10 лет, превратившись на рубеже 1940–1950-х годов в сверхдержаву.
Сталин – проектировщик и генеральный конструктор единственного геоисторического проекта, который можно противопоставить глобализму – неоимперского. В начале ХХ в. глобалистский (на капиталистической основе) проект англосаксов – Британской империи и США – столкнулся с фактом существования империй, мешавших уже в силу своего существования реализации их проекта. Главными из этих четырёх империй были две – Германская и Российская. Их-то и стравили между собой, а затем сломали, использовав и усилив внутренние противоречия. Первая мировая война – терминатор евразийских империй. Примерно десяток лет всё шло как задумано, однако в конце 1920-х годов процесс вышел из-под контроля: команда Сталина взяла верх и над левыми, и над правыми (для тех и других Россия была придатком Запада, вязанкой хвороста в буржуазном очаге) и ещё за 10 лет выстроила красную империю с мощнейшим ВПК – выстроила, используя глобальные тренды и глобальные же противоречия, которую поставила себе на службу. Сталин нашёл золотой ключик к потайной дверце буржуинов-глобалистов – прибыль, которую одна их часть могла получить за счёт вложений в СССР, конкурируя с другой частью.
Сталин – автор и создатель единственного успешного антиглобалистского проекта ХХ в. Он наглядно показал, что можно противопоставить глобалистам и как с ними бороться. Если считать годом свёртывания в СССР глобалистского проекта в его «мир-революционной форме» 1929 год (показательно свёртывание в том же году НЭПа, теснейшим образом привязывавшего СССР к глобализации – лево-правая диалектика), то можно сказать, что Сталин отодвинул приход глобализации ровно на 60 лет – до окончательной сдачи Горбачёвым на Мальте 2–3 декабря 1989 г. всего и вся. Ясно, что такое простить «Хозяева мировой игры» никогда не смогут. Тем более что Сталин продемонстрировал технологию борьбы с ними, сделав заявку на развёртывание своей игры и своего хозяйства, включая альтернативный мировой рынок и подрыв позиций доллара. Здесь глобалисты должны были воскликнуть, как один из русских поэтов XVIII в.: «Льзя ли старика любить?» Конечно, нельзя. Им такого «старика» как Uncle Joe или Old Joe, как называли Сталина англосаксы, любить нельзя – только ненавидеть. С учётом сказанного анализ сталинизма и советского опыта, обязательная историческая критика первого и второго, работа над ошибками – насущнейшая задача для нас.

Есть ещё один интересный выверт антисталинских кампаний на Западе (и у нас в этом направлении активно работает «пятая колонна») – уравнение сталинизма и гитлеризма, о практико-политическом аспекте чего речь шла выше. Но есть ещё более интересный аспект. Я согласен с теми аналитиками, которые указывают на сходство целеполагания нынешней глобальной верхушки и нацистской верхушки: обе исходят из необходимости радикального сокращения населения планеты, обе – фанаты орденских и неоорденских структур глобального управления; обе – антихристианские. Третий рейх не был альтернативой глобализму; он был средством глобальных элит (весьма выигравших от реализации проекта «Третий рейх» – прежде всего, материально) и одновременно брутальным экспериментом по установлению «нового мирового порядка» (вслед за которым можно было реализовывать мягкий).
Сталинский неоимперский антикапитализм был альтернативой как гитлеровскому, так и англосаксонскому «новому порядку». Именно поэтому сталинизм пытаются не только уравнять с гитлеризмом, но представить его ещё более жёстким тоталитаризмом, чем этот последний. Таким образом, во-первых, камуфлируется сходство гитлеровского нового порядка и «нового мирового порядка» послевоенных англосаксонских глобалистов; во-вторых, компрометируется, снимается с повестки дня единственная реальная альтернатива (капиталистическому) глобализму и остановке Истории в духе программы «3 Д» (деиндустриализация, депопуляция, дерационализация сознания и поведения), которую по заказу хозяев разрабатывают сотни «фабрик мысли». Эта альтернатива – неоимперскость на антикапиталистической основе.
Чем сильнее будет сопротивление глобализму, тем активнее будет вспоминаться фигура Сталина и исторический опыт СССР, который, конечно же, нельзя и не нужно ни реставрировать, ни повторить. Сталин совершал ошибки, порой весьма досадные. Да, на нём лежит вина за целый ряд процессов и явлений – вина, которую он разделяет со своим временем. Но это участь всех государственных деятелей. А разве нет вины у британских и американских политиков? Ещё как есть, и она в сравнение не идёт с негативным аспектом деятельности Сталина. Кто приказывал подвергнуть ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, хотя в этом не было никакой военной надобности? Кто приказал бомбить Кампучию, в результате чего погибло около миллиона человек – чтобы затенить этот факт Пол Поту «пририсовали» лишние миллион-полтора жертв и начали кричать на весь мир о зверствах кампучийских коммунистов. А вот по поводу почти 1 млн. хуту и тутси и около 2 млн. жителей соседних стран, вырезанных в 1990-е годы при попустительстве (как минимум) мировой верхушки, т.е. западными и африканскими капиталистами почему-то помалкивают. И только когда возникла необходимость использовать геноцид в центре Африки, эти «танцы во славу монстров» (так называется одна из лучших книг об этих событиях) в качестве средства для удара по 2–3 десяткам представителей мировой элиты, т.е. для внутренних разборок, о резне вспомнили спустя 18 лет, и 17 августа 2012 г. соответствующий иск был подан главному прокурору Международного суда. Примеры можно множить, но ситуация и без этого ясна.
…Когда-то Сталин заметил: есть логика намерений и есть логика обстоятельств, и логика обстоятельств сильнее логики намерений. Есть намерение у неких сил, слоёв очернить Сталина и советское прошлое, скрыв в этой черноте многие негативные, а порой катастрофические результаты постсоветики, бездарность управления, неспособность к историческому творчеству (какое творчество? Это порок, а задача – воспитывать квалифицированных потребителей, чтобы те тупо купались в убогом потреблятстве и ни о чём не думали).
Но есть и обстоятельства. Эти обстоятельства – реальная жизнь РФ в канун нового витка приватизационных реформ; это обстоятельство бюджета на 2013 г. – бюджета, который сеет сомнения по поводу того, что РФ – «социальное государство»; это обстоятельства планируемого с 1 января 2013 г. уменьшения накопительной части пенсии с 6% от зарплаты до 2% (это не ликвидация пенсионной системы?); это обстоятельства сокращения численности населения РФ и сползания её в сырьевые придатки Запада по сравнению не только с СССР, но даже с Российской империей; это и многое другое. Вот эти-то обстоятельства и выступают фоном и объектом сравнения со сталинской эпохой. Те реформы, которые проводились в РФ с 1992 г. – лучшая реклама Сталину и его эпохе, аргумент в их пользу, и не случаен успех Сталина – вопреки очернению «мусорщиками» – в конкурсе «Имя России». Этот успех, основанный на достижениях сталинской эпохи, как материальных, так и социальных, на Большом Стиле и Большой Стратегии эпохи, весьма напугал многих наверху. Конкурс показал, что вождь не ошибся: Ветер Истории не только разметал мусор с его могилы, но и сдул гадивших на неё пигмеев. Вопреки очернительству имя Сталина стало «именем России», формально – не первым, но долго лидировало (и мы ведь всё понимаем).
Со времени проведения «Имя России» конкурса прошло время, но страхи не проходят, к ним добавляются новые – перед революцией. Не так давно один высокопоставленный чиновник, по-видимому, уговаривая самого себя, заявил, что Россия не может ещё раз пережить разворот в левую сторону (массовая национализация и т.п.). А затем предупредил тех, кто своей неразумной политикой провоцирует такие события: если настроение в обществе меняется, то любая попытка влиять на него (по-видимому, подразумевается - влиять силовым способом) приведёт к очень плохим последствиям: потому что если влиять, то это сразу революция, вот и всё (это «вот и всё» дорогого стоит). Правда, через несколько дней другой высокопоставленный чиновник браво успокоил коллегу: сценария «цветных революций», например, «оранжевой», никто не допустит.
Не могу не отвлечься на «лирическое отступление»: уверенность чиновников в том, что они – властелины исторической стихии, умиляет. Не забуду, как в 1995 г. В. Черномырдин заявил, что Россия исчерпала лимит на революции, полагая, что может говорить от имени русской истории. Не всякий государственный деятель может себе позволить такое, ну а уж герой эпохи временщичества тем более. Как же нужно оторваться от реальности, чтобы ляпнуть такой неадекват?! Хорошо о правящем слое 1990-х годов сказал О. Маркеев, сравнив их со стаей пингвинов, которые разместились на верхушке айсберга и думают, что управляют его движением, хотя на самом деле не знают не только о направлении океанических течений, но и об их существовании. Впрочем, разве это характерно только для 1990-х годов?
В реальной истории, как справедливо заметила Н. Мандельштам, «победителем является тот, кто уловил общие тенденции истории и сумел их использовать», т.е. тот, кто понимает направление течений в океане. Сталин говорил по этому поводу по-другому: оседлать законы истории, но суть та же. Иными словами, революции случаются или не случаются не по хотению или заклинаниям клерков и мелких хозяйчиков, которых вынесло во власть, но даже и очень крупных деятелей. Революциями движут другие силы.
Далее. Если в России и возможна революция, то никак не оранжевая – красная. Причём эта последняя будет реакцией на нечто более страшное, чем революция. Революция есть нечто отструктуренное и развивающееся в определённых рамках, это Порядок, возникающий из Хаоса. Сам этот Хаос есть реакция огромной и внешне аморфной, вязкой массы на чужеродную агрессивность по отношению к ней. Когда-то К. Победоносцев заметил, что Россия – вязкая страна: ни революция, ни реакция здесь до конца не проходят (словно подслушав, группа «Наутилус-Помпилиус пела: «В этой стране, вязкой как грязь,/ Ты можешь стать толстой, ты можешь пропасть»). Но аморфность и вязкость эти кажутся таковыми с западоцентричной точки зрения. На самом деле у массы – жёсткий, скрытый от западоцентричного взгляда, каркас. Это и есть Большая Система «Россия». Представители власти в России, как правило, либо понимали это плохо, либо вообще не понимали, исключение – Сталин. Да, сама масса на Руси/в России не порождала властные пирамиды, они привносились извне – из Орды, с XVIII в. – с Запада. «Правители всегда привносили идею пирамиды извне, – писал О. Маркеев, – очарованные порядком и благолепием заморских столиц. Не они, а сама масса решала, обволочь ли её животворной слизью, напитать до вершины живительными соками или отторгнуть, позволив жить самой по себе, чтобы нежданно-негаданно развалить одним мощным толчком клокочущей энергией утробы […] Вопрос лишь времени и долготерпения массы».
Во многом обманчивой является и хаотичность смутных времён, в том числе того, которое мы переживаем с 1990-х годов. Вот взгляд практика из среды, весьма далёкой от научной. Легендарный киллер Лёша-солдат/Алексей Шерстобитов в серьёзной книге «Ликвидатор» пишет о 1990-х: «Потихоньку я начал разбираться в окружающем меня хаосе и обратил внимание на стройность его порядка – ведь именно хаосом создаются великие не только произведения, но и масштабные вещи от инфраструктур до вселенной. Таковыми (хаотическими. – А.Ф.) они кажутся из-за непонимания (наблюдателем. – А.Ф.) рациональности порядка вещей и формул, по которым они создаются. Причём […] даже обладание знанием не гарантирует удачи в упорядочивании хаотического движения, и даже рассмотревший его во всех подробностях и, казалось бы, всё понявший, не в состоянии его описать». Что уж говорить о не обладающих знанием и рассматривающим любую реальность, в том числе российскую, сквозь призму западного порядка. Ясно, что сквозь такую призму любая реальность будет хаосом – именно поэтому практически все реформы в России оказывались контрпродуктивными, а результат принёс сталинский рывок.
A propos: западофилия в наши дни есть род социальной некрофилии. Стремление как к образцу для подражания, к порядкам такого социума, который захлёбывается в гное порока, обездвижен социальной импотенцией и не способен сохранить ни расовую, ни историческую, ни религиозную идентичность, т.е. охваченного волей к смерти, есть не что иное, как культурно-историческая некрофилия, оставим мёртвым хоронить их мёртвецов. Те, кто зовёт нас в «цивилизованный мир», хотят привести нас на кладбище, в лучшем случае – на помойку «поля чудес» в «стране дураков». Попадание именно на такую помойку, причём в периферийно-третьемирском варианте, заблокировали Сталин и его команда в 1930-е годы, а инерции хватило до 1980-х годов. Европы, о которой можно было бы сказать словами Артюра Рембо как о месте: «…где малыш/ В пахучих сумерках перед канавкой сточной,/ Невольно загрустив и вслушиваясь в тишь,/ За лодочкой спешит, как мотылёк непрочной», давно нет. Европа (да и Запад в целом) сегодня - это скорее заповедник гоблинов, только гоблины в основном сами люди неместные (хотя и местных гоблинов хватает): конрадовское «сердце тьмы» теперь забилось в Европе – пришло возмездие за века колониального грабежа. Но это их проблемы – проблемы «ничейного дома»; «nobody’s house» – так назвал Великобританию времён Тэтчер один английский журналист, но то же можно сказать и обо всей Европе. «Ничейный дом» – это и есть идеал глобалистов, которых несколько раз в ХХ в. подсекал Сталин: СССР был общим домом.
Возвращаясь к схеме пирамиды и массы, отмечу: только такая пирамида, которая отвечает устоявшимся формам коллективного бессознательного и отвечает им, способна нормально функционировать в России, опираясь на невидимый каркас. Это очень хорошо понимал, более того – чувствовал Сталин. «Реформы неизбежны, – писал он, – но в своё время. И это должны быть реформы органические, […] опирающиеся на традиции при постепенном восстановлении православного самосознания (интересно, знают ли эти строки неистовые хулители Сталина из РПЦ? – А.Ф.). Очень скоро войны за территории сменят войны «холодные» – за ресурсы и энергию. Нужно быть готовыми к этому».
Данный пассаж дорогого стоит. Мало того, что вождь предсказал войны за ресурсы, развернувшиеся на рубеже XX–XXI вв., он зафиксировал необходимость реформ в области психосферы, понимая, что военные действия со временем переместятся и туда и что реформы должны опираться на традицию (на сознание и бессознательное), а не отвергать и не ломать её. Именно этим с 1991 г. активно занимаются многие наши СМИ, особенно ТВ, впрочем, без того успеха, на который рассчитывали и нередко контрпродуктивно, озлобляя население, и, по сути, подталкивая к «мощному толчку клокочущей энергией утробы». Разумеется, значительная часть морально-нравственных ориентиров и императивов разрушена за эти 20 лет – как и за 20 лет, предшествовавшие 1917 г. Мы видим немало проявлений морального кризиса, и, тем не менее, задача разрушения русской психосферы, психоистории нашим противником не решена (даже компьютерные стрелялки не действуют на наших детей, как на западных – из-за различий в смеховой культуре). И недаром чиновники опасаются антилиберальной революции «и всё», либеральная «пирамида» (в обоих смыслах этого слова) осталась чужой, чуждой и враждебной массе населения, чувствующего себя ущемлённым. Как пела группа «Любэ»: «А за то, что Россию обидели,/ Емельян Пугачёв не простит». «Нижний мир» всегда играл в русской истории значительно большую роль, чем усматривали и готовы были признать «баре» – страшно далёкие от народа, ориентированные на Запад власти и профессорская наука. Что можно посоветовать этим ребятам? Читать внимательно русскую историю и труды нобелевского лауреата Ильи Пригожина о хаосе, диссипативных структурах, самоорганизации и сложности. Впрочем, не поздно ли «пить боржоми»?
Не революцию (тем более, на спирохетозных белоленточных ножках) надо опасаться и не нового Сталина, а кое-чего покруче и пострашнее, известного в русской истории под названием «пугачёвщина», т.е. реакции массы на чуждую пирамиду. Не надо думать, что времена пугачёвщины прошли – в Большой Системе «Россия» они не пройдут никогда, меняться может только форма. Пугачёв и «село Плодомасово» (Н. Лесков) – это постоянно присутствующее измерение русской жизни, так сказать её параллельный Нижний мир (Навь, Хель). Он легко прорывается в Средний мир, поскольку оборонительные линии последнего в русской жизни – вещественная субстанция, накопленный труд, собственность, право – исторически слабы. А сегодня их многократно ослабляет неправедный (мягко говоря, а если не мягко – то воровской, грабительский) характер формирования собственности в 1990-е. И, как знать, не окажутся ли единственным способным укротить новый прорыв, Хаос революция и новый Сталин. Сталин и был, вместе с Лениным, укротителем Хаоса посредством революции, а затем, уже самостоятельно, укротителем революции (с недопущением глобализации) посредством красной империи «антикапитализма в одной, отдельно взятой стране» (кстати, это тонко подметила Н. Мандельштам во «Второй книге»). И, как знать, не придётся ли нового Сталина выдвигать-собирать-конструировать самой же власти, разумеется, если инстинкт самосохранения не атрофировался полностью, поражённый чужими и чуждыми информпотоками, мыслеформами, мемами и концептуальными вирусами. В работе «Порядок из хаоса» И. Пригожин и И. Стенгерс приводят следующий пример. Микроскопический плоский червь трематод, паразитирующий в печени овцы и самовоспроизводящийся там, попадает туда не самостоятельно, а с проглоченным овцой муравьём, в которого трематод предварительно должен попасть. Однако и после этого вероятность того, что овца проглотит инфицированного муравья, очень мала. Паразит, однако, «решает» проблему простым, но необъяснимым для учёных способом, превращая малую вероятность в максимальную. «Можно с полным основанием сказать, – пишут авторы «Порядка из хаоса», – что трематод “завладевает” телом своего хозяина. Он проникает в мозг муравья и вынуждает свою жертву вести себя самоубийственным образом: порабощённый муравей вместо того, чтобы оставаться на земле, взбирается по стеблю растения и, замерев на самом кончике листа, поджидает овцу». Возможно, муравью «кажется», что он свободен в своём поведении или даже «руководит» покачиванием стебелька (ср. пингвины на верхушке айсберга). На самом деле он раб трематода, «вложившего» в его мозг ложную и убийственную для него «концепцию» поведения, начисто устраняющую чувство самосохранения. Поставим на место «концепции» «управляемый хаос» «рыночных реформ» и «прав человека» – читайте С. Манна – и «картина маслом» будет ясна. Не случайно в информационных войнах первый удар наносится по психосфере правящего слоя, особенно его защитно-иммунных структур (идеология и спецслужбы) – в этом плане история «Энциклопедии» во Франции XVIII в. весьма поучительна. В сухом остатке: со стебелька надо сигать, пока не поздно.
Но вернёмся к укрощению Хаоса, если он возникнет. Для решения этой задачи новому Сталину придётся бросить толпе, или как говаривали на Руси, «выдать головой» какую-то, возможно значительную часть неправедно разжиревших, достав наиболее одиозных из них откуда угодно – хуч из-за границы, хуч из задницы дьявола, а хуч из Куяльника и позволив остальным «присоединиться к нашему движению». Как знать, не придётся ли десталинизаторам молить о пришествии нового Сталина, услышав тяжёлую поступь чёрного человека, причём не есенинского – из зеркала, в цилиндре и с тросточкой, а лермонтовского – реального, с булатным ножом в руке. Такой «чёрный человек» - это вам не «бред разведок, ужас чрезвычаек» (М. Волошин), посерьёзнее будет. Он может принести с собой момент истины для выяснения отношений между намерениями и обстоятельствами, окончательного решения вопроса об их «негативной диалектике». И придётся, перефразируя А. Блока, просить: «Сталин, дай нам руку,/ Помоги в немой борьбе».
---
http://zavtra.ru/content/view/stalin-i-veter-istorii-2013-02-06-000000/
и
http://zavtra.ru/content/view/stalin-i-veter-istorii-okonchanie-nachalo--v-6-2013-02-13-000000/

 83 
 : 10 Февраля 2013, 14:36:50 
Автор vstep - Последний ответ от vstep
А 10 триллионов рублей в долларах - это сколько? И что в рачительном государстве можно сделать на эту сумму денег?
... Помнится в 1998 году в России разгорелся скандал из-за того, что правительство приняло решение ввозить на территорию страны для захоронения радиоактивные отходы из других государств. Обещало от такой сделки процветание нашей Родины. И выделило господину Адамову, возглавлявшему Минатом, аж 20 миллионов долларов на осуществление данного проекта. Спустя несколько лет на Адамова было заведено уголовное дело. Видимо, с кем - то не поделился, поскольку эти 20 миллионов благополучно были "распилены" и "освоены" российскими чиновниками на территории Соединенных штатов. Ну там дома, виллы себе прикупили... И дело, как водится, было с течением времени забыто и затерто следственными органами. Видать, поделились с кем надо...
Таких историй за последнее десятилетие насчитать можно очень много.
И вот новая авантюра, которую можно считать авантюрой начала 21го века в России, тщательно приготовили для россиян... или для себя любимых наши чиновники от правительства.
Повторяю вопрос: что можно сделать в России на 10 трлн. рублей? Напомню на всякий случай, что это годовой бюджет страны.  Оказывается очень немного: учредить новое ОАО, причем, для учреждения этого ОАО требуется ни много ни мало, а целый закон Госдумы, как водится, подписанный самим Президентом Путиным.
...Итак, последнюю неделю кулуары Государственной Думы превратились в растревоженный улей. И есть от чего: Правительство РФ внесло законопроект о том, как «разобраться» с триллионами, полученными от продажи наших углеводородов…
В бюджете эти средства обозначены, как Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Ранее был единый стабилизационный фонд. В него бывший министр финансов А.Кудрин отправлял нефтедоллары, не позволяя их тратить на нужды отечественной экономики. И с целью сохранения Стабилизационного фонда было принято решение разметить его за рубежом. Как мило!
Позже Кудрин разделил Стабфонд на фонды Резервный и Национального благосостояния.  Грянувший кризис "заставил" правительство обозвать эти средства «подушкой безопасности», и значительная часть этой "подушки" ушла на "поддержание штанов" ведущим банкам России, так сказать, на оздоровление последних. Правда, кризис этим не остановили, да и благосостояние народа совсем не улучшилось. Скорее наоборот: заманивая население брать "дешевые кредиты", народ был посажен в долговую яму.
И вот "внуки Остапа Бендера от Правительства" подготовили новый  законопроект  №1.1 – 7735 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и установлении требований к работникам специализированной финансовой организации, учреждаемой Правительством РФ». Этот проект поступил в Госдуму на рассмотрение,  сроки его принятия поджимают: январь 2013 года.
В законопроекте сказано: «Министерство финансов РФ по решению Правительства РФ для выполнения функции по размещению и учёту средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния привлекает специализированную финансовую организацию, учреждаемую Правительством РФ в форме открытого акционерного общества (ОАО), в соответствии с договорами, заключаемыми Министерством финансов РФ с указанной организацией».
И  в качестве учредительных средств передать этому ОАО 10 трлн. рублей. - заметим, народные триллионы. То есть "подушку" в 10 трлн. рублей пригреет некое ОАО под прикрытием закона, за который готова проголосовать «Единая Россия». И всё будет вершиться «по закону», как положено в «правовом государстве».
Объяснение, которое попытались выбить депутаты от КПРФ у единороссов звучат как-то неубедительно. Посудите сами. Бывший министр финансов Кудрин все годы, возглавляя Минфин строго контролировал все средства, поступающие в бюджет от продажи углеводородов, добываемых в России. После того, как он передал бразды правления в другие руки "вдруг" выяснилось, что в самом Минфин не хватает компетентных кадров. И именно с этой целью, с благородной целью помочь министерству финансов справляться со своей трудной работой и создается новое ОАО
А кто виноват, что в Минфин напринимали дебилов на работу? Может быть просто их поувольнять с вычетом из пособия всего наворованного?
В соответствии с текстом этого закона 1,5 млрд. рублей запланировано передать на формирование ОАО - аппарат чиновников из 50 человек. На обеспечение их огромными окладами нужно ещё около миллиарда рублей. Так что в целом ОАО обойдётся налогоплательщикам в кругленькую сумму около 2,5 млрд. рублей. Для начала...
Круто устроились пацаны!
Интересно, а вот если я туда захочу устроиться, руководить ну хотя бы общим отделом или пресс-центром, меня возьмут? Конечно нет
Единороссы спешно составляют и согласовывают с вышестоящим начальством из Правительства списки родственников и близких, кого будут в спешном порядке трудоустраивать в это ОАО, ведь им гарантировали очень высокие зарплаты.
Президент обещал! Вот тут пацан реально гарантирует!
Очень интересным и познавательным по содержанию является финансово-экономическое заключение правительства по этому законопроекту. Ну... оно пока еще не разглашается... В нем четко прописано, что принятие закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и установлении требований к работникам специализированной финансовой организации, учреждаемой Правительством РФ» не потребует дополнительных расходов из бюджета.
Но как же не потребует? Если уже единороссами, ответственными за проталкивание этого проекта подсчитано: 2, 5 млрд. рублей необходимо на создание и финансирование аппарата ОАО.
И нужны такие затраты с целью сохранения 10и трлн. нефтерублей.
Вот честное слово, или нас за полных идиотов держат, или они там реально с ума посходили!
И вот что еще интересно. счета этого ОАО опять же, для сбережение средств фонда благосостояния будут находиться за рубежом. И все те, кто готовит этот проект просто констатируют: в банки РФ средства переводиться не будут! Упссс...
Всё будет находиться за рубежом, а сказочное ОАО из России будет ими управлять. Так что,  деньги россиян в объёме годового государственного бюджета, которые народ доверяет власти, будут отданы в бесконтрольное управление какому-то ОАО.
И как-то сразу всплывают перед глазами облупленные стены больниц, антисанитарные условия в детских домах, отсутствие лекарств в больницах, нищенские пенсии, бесквартирные военнослужащие, инвалиды детства и получившие ранения,  защищавшие эту страну...
Образование, здравоохранение, наука, социальная защита... останутся ни с чем.
Народ России! Нас опять приготовились обворовать... в особо крупных размерах, с использованием служебного положения, злоупотребив доверием тех, кто все-таки голосовал за этих жуликов и воров. Под прикрытием клятвоперступника, поправшего Конституцию - Основной Закон.
Не надоело? А может пора их самим остановить?
Или опять будем вздыхать по кухням: куда смотрит полиция?
---
http://www.evasiljeva.ru/2013/01/blog-post_27.html

 84 
 : 10 Февраля 2013, 14:27:17 
Автор vstep - Последний ответ от vstep
Очередная жалоба в "спортлото" 
---
Я индивидуальный предприниматель. Своё дело открыл в апреле 2012года. Еще не видя прибылей я должен был государству...Налоговая и Пенсионный фонд. С налоговой понятно,налог зависит от прибыли В ПФР же ставка фиксирована. Заплатил за неполный год 13 с небольшим тысяч рублей я не задавал вопросов будет ли у меня пенсия,сколько она будет и т.д. и т.п.
Но......
Страховой год для ИП в 2013 году составил 35600 рублей,мне 31 год,если я открою счет в банке под 10% годовых положу туда 35тысяч и каждый год буду пополнять его на те же 35 тысяч... за 29 лет...Сложный процент....Считаем...Считаем...Считаем...К 60 годам у меня на счету 5млн167тыс рублей!!!!! Если ежегожно снимать только проценты,у меня получается...516700/12=43000. Моя пенсия составит 43000 рублей и моей дочери,а может и внукам после меня останется 5 миллионов!!! А ПФР что может предложить взамен? Это я вижу по нашим пенсионерам!!!
Я нанес визит в родной пенсионный. Попросил посчитать,если не будет никаких изменений,без учета роста цен,минимальной зарплаты/пенсии и без учета инфляции (предположим,что всё стабильно),размер моей пенсии через 29 лет оплаты по 35600 рублей в год.
Я получил ответ.Вспомнил Задорнова....
Наберите воздуха....
Готовы?
Приблизительно 6700 рублей в месяц!
По закону я не могу отказаться оплачивать пенсионные сборы,следовательно это узаконенный грабеж!!!
---
http://besttoday.ru/posts/7506.html

 85 
 : 08 Февраля 2013, 11:20:34 
Автор vstep - Последний ответ от vstep
В течение ближайших 5-10 дней наш сайт (статика и форум) переедет на новый сервер. В связи с этим возможны перебои в работе и доступность страниц по внутренним ссылкам. Работа форума на это время "замораживается".

 86 
 : 01 Февраля 2013, 13:45:57 
Автор vstep - Последний ответ от vstep
Замечательная статья Михаила Делягина
---

Давос и ныне там
Экономический форум в Швейцарских Альпах

Михаил Делягин
30.01.2013


Три со­сны ли­бе­раль­ной мыс­ли


Ф. Гойя, Шабаш ведьм (1798)

Да­вос­ский фо­рум на­чал­ся об­суж­де­ни­ем пер­спек­тив Рос­сии, хо­тя ос­нов­ную часть его уча­ст­ни­ков, пред­став­ля­ю­щих гло­баль­ный биз­нес, яв­но ин­те­ре­со­ва­ли бо­лее мас­штаб­ные про­бле­мы вро­де бу­ду­ще­го Ки­тая, США и ев­ро­зо­ны. Спи­сок ак­ту­аль­ных тем рас­ши­рил пре­мьер Ве­ли­ко­бри­та­нии Кэ­ме­рон: се­ри­ей ан­ти­ев­ро­пей­ских за­яв­ле­ний он ввел свою стра­ну в "по­ве­ст­ку дня" фо­ру­ма.
Увы: сце­на­рии, раз­ра­бо­тан­ные рос­сий­ски­ми ли­бе­ра­ла­ми (по-ви­ди­мо­му, Ку­д­рин как гла­ва меж­ду­на­род­но­го фон­да ор­га­ни­зо­вы­вал ра­бо­ту, а Греф как гла­ва Сбер­бан­ка — фи­нан­си­ро­ва­ние), не поз­во­ли­ли ре­а­ли­зо­вать, ве­ро­ят­но, не­де­ше­во обо­шед­ше­е­ся пре­иму­ще­ст­во Рос­сии, по­став­лен­ной в рас­пи­са­нии пер­вой.
Их суть па­то­ло­ги­че­с­ки при­ми­тив­на: как по­вли­я­ет раз­ная ди­на­ми­ка ми­ро­вых "неф­тя­ных" цен на рос­сий­ские ин­сти­ту­ты, — ра­зу­ме­ет­ся, с точ­ки зре­ния биз­не­са (ин­те­ре­сов на­ро­да для ли­бе­ра­лов, об­слу­жи­ва­ю­щих гло­баль­ный биз­нес, не су­ще­ст­ву­ет в прин­ци­пе). Но да­же в этой не­му­д­ре­ной как дваж­ды два за­тее ли­бе­ра­лы уму­д­ри­лись про­де­мон­ст­ри­ро­вать во­пи­ю­щую не­гра­мот­ность. Че­го сто­ит пред­по­ло­же­ние о на­ци­о­на­ли­за­ции неф­тя­ной про­мы­ш­лен­но­с­ти Рос­сии при уде­шев­ле­нии неф­ти до 60 долл. за бар­рель! Как бы ни хо­те­лось нам вра­зум­ле­ния го­су­дар­ст­ва и его воз­вра­ще­ния на "ко­манд­ные вы­со­ты" эко­но­ми­ки, всё же мы не за­бы­ли, что сов­сем не­дав­но (в кон­це 2008 го­да) нефть сто­и­ла все­го 34 долл., но это не за­ста­ви­ло крем­лев­ские вла­с­ти да­же по­ду­мать о на­ци­о­на­ли­за­ции.
До­ро­го­виз­на же неф­ти, по мне­нию ли­бе­раль­ных "экс­пер­тов", рас­ши­рит и ук­ре­пит сред­ний класс, тре­бо­ва­ния ко­то­ро­го вы­ну­дят го­су­дар­ст­во улуч­шить свои ин­сти­ту­ты. Вро­де бы ло­гич­но — но толь­ко ес­ли за­быть о мо­ти­ва­ции и опы­те это­го го­су­дар­ст­ва. Ведь сов­сем не­дав­но, в 2011 го­ду, рез­кое (на 38,2%) удо­ро­жа­ние неф­ти со­про­вож­да­лось сни­же­ни­ем бла­го­со­сто­я­ния ос­нов­ной ча­с­ти на­се­ле­ния, вклю­чая сред­ний класс. А в ми­нув­шем 2012 го­ду сред­ний класс рас­ши­рил­ся, но его не­до­воль­ст­во от­нюдь не по­ме­ша­ло го­су­дар­ст­ву за­мет­но ухуд­шить об­ще­ст­вен­ные ин­сти­ту­ты. Сред­не­ве­ко­вая схо­ла­с­тич­ность и но­вей­шая хал­тур­ность ли­бе­раль­ных "экс­пер­тов" ока­за­лись та­кой гу­с­то­ты, что от их "вы­во­дов" от­кре­с­ти­лись да­же ор­га­ни­за­то­ры до­кла­да Ку­д­рин с Гре­фом, а Мед­ве­дев и во­все не вы­шел на свое ме­с­то на сце­не в хо­де пре­зен­та­ции.

"Ин­тел­лек­ту­аль­ный про­рыв" пре­мье­ра

Ком­мен­ти­руя пред­став­лен­ные "сце­на­рии", Мед­ве­дев при­знал их не­адек­ват­ность и то, что они ис­хо­дят из пол­ной без­де­я­тель­но­с­ти го­су­дар­ст­ва (че­го по­про­с­ту не бы­ва­ет). Пре­мьер да­же при­знал не­об­хо­ди­мость чет­вер­то­го, не пре­ду­с­мо­т­рен­но­го ли­бе­ра­ла­ми ва­ри­ан­та, — но ска­зать о нем что-ли­бо кон­крет­ное по­про­с­ту не смог. В це­лом его речь бы­ла обы­ден­но бес­по­мощ­ной. Так, кон­ста­ти­руя опас­ное за­мед­ле­ние эко­но­ми­че­с­ко­го рос­та, пре­мьер не удо­су­жил­ся да­же по­ста­вить во­прос о при­чи­нах это­го. За­яв­лен­ная им не­об­хо­ди­мость ус­ко­ре­ния рос­та ВВП до 5% в год вы­гля­де­ла го­ло­слов­ной, по­сколь­ку не бы­ла под­креп­ле­на хо­тя бы об­щим опи­са­ни­ем ме­то­дов до­сти­же­ния этой це­ли. По­хо­же, пре­мьер про­сто "бро­сил ло­зунг", не осо­бо ин­те­ре­су­ясь ни его свя­зью с ре­аль­но­с­тью, ни тем, что же он на са­мом де­ле оз­на­ча­ет. А ведь "по­ро­го­вый" уро­вень со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­с­кой ста­биль­но­с­ти в на­шей стра­не, за­ве­до­мо не­до­сти­жи­мый в рам­ках дей­ст­ву­ю­щей в Рос­сии во­ров­ской мо­де­ли эко­но­ми­ки, как по­ка­за­ли независимые ка­че­ст­вен­ные ис­сле­до­ва­ния, — во­все не 5%, а 5,5%. Ка­за­лось бы, раз­ни­ца не та­кая су­ще­ст­вен­ная, но "пре­мьер­ская не­точ­ность на­вскид­ку" до­сти­га­ет уже 10%, а в аб­со­лют­ных ци­ф­рах — свы­ше 10 млрд. долл. Пла­мен­но обе­щая раз­ви­вать ди­а­лог вла­с­ти с граж­дан­ским об­ще­ст­вом, Мед­ве­дев уму­д­рил­ся не ука­зать це­ли это­го ди­а­ло­га. Вы­шло, как у марк­си­с­та Берн­штей­на: "Ко­неч­ная цель ни­что, дви­же­ние все"; — и по­ру­чи­ка Ржев­ско­го: "де­тей я не люб­лю, но сам про­цесс…" Да­же ес­ли по-гор­ба­чев­ски раз­ви­вать ди­а­лог ра­ди ди­а­ло­га, "от­кры­тое пра­ви­тель­ст­во", на ко­то­рое упо­ва­ет и ко­то­рым ки­чит­ся Мед­ве­дев, — все­го лишь од­на из мо­де­лей не­пра­ви­тель­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций. Она со­от­но­сит­ся с на­зван­ной пре­мье­ром за­да­чей при­мер­но так же, как по­да­рен­ный ему ког­да-то ай­фон­чик с за­да­чей мо­дер­ни­за­ции рос­сий­ской свя­зи и обес­пе­че­ния всех рос­си­ян со­вре­мен­ны­ми воз­мож­но­с­тя­ми ком­му­ни­ка­ции. В об­щем, по­нят­но, по­че­му, по сви­де­тель­ст­ву жур­на­ли­с­тов, Мед­ве­дев за­чи­ты­вал вто­рую по­ло­ви­ну сво­ей ре­чев­ки под шо­рох ног лю­дей, по­ки­да­ю­щих зал, а Со­рос вско­ре по­сле это­го на­звал Рос­сию бес­пер­спек­тив­ной. "Тре­ни­ров­ка" пе­ред пре­зен­та­ци­ей в пра­ви­тель­ст­ве ос­нов­ных на­прав­ле­ний его де­я­тель­но­с­ти, как са­мо­кри­тич­но на­звал Мед­ве­дев свое вы­ступ­ле­ние (ве­ро­ят­но, не со­зна­вая от­ли­чия ау­ди­то­рий), бла­го­по­луч­но про­ва­ли­лась. Хо­тя в от­но­ше­нии это­го "эф­фек­тив­но­го ме­не­д­же­ра" стран­ным был бы иной ре­зуль­тат. По сви­де­тель­ст­ву ви­це-пре­мье­ра Двор­ко­ви­ча, глав­ный пу­тин­ский ли­бе­рал в от­вет на реп­ли­ку о том, что вла­с­ти Рос­сии на­прас­но от­пу­с­ти­ли Сер­гея Бри­на в США, где он со­здал Google, чуд­но по­шу­тил: мол, "тог­да" бы­ла сво­бо­да, а вот сей­час рос­сий­ские вла­с­ти Бри­на аре­с­то­ва­ли бы и ни­ку­да не от­пу­с­ти­ли. В каж­дой шут­ке есть до­ля шут­ки: де­мо­кра­тизм рос­сий­ских ли­бе­ра­лов и их от­но­ше­ние к пра­вам че­ло­ве­ка Мед­ве­дев вы­ра­зил пре­дель­но яс­но, ед­ва ли един­ст­вен­ный раз в жиз­ни пре­взой­дя Пу­ти­на. Вряд ли слу­чай­но уже че­рез день по­сле ре­чи Мед­ве­де­ва США в од­но­сто­рон­нем по­ряд­ке и без пред­ва­ри­тель­но­го опо­ве­ще­ния вы­шли из рос­сий­ско-аме­ри­кан­ской груп­пы по граж­дан­ско­му об­ще­ст­ву, со­здан­ной в 2009 го­ду в рам­ках раз­го­во­ров о "пе­ре­за­груз­ке". Офи­ци­аль­ное объ­яс­не­ние это­го бес­пре­це­дент­но­го ак­та ре­ше­ни­я­ми рос­сий­ско­го пра­ви­тель­ст­ва (имен­но пра­ви­тель­ст­ва, а не вла­с­ти в це­лом), "на­прав­лен­ны­ми на ог­ра­ни­че­ние граж­дан­ско­го об­ще­ст­ва", — звон­кая, на все ин­фор­ма­ци­он­ное про­ст­ран­ст­во оп­ле­у­ха пер­со­наль­но гла­ве это­го пра­ви­тель­ст­ва Мед­ве­де­ву. Труд­но из­ба­вить­ся от ощу­ще­ния, что она вы­зва­на и его фе­но­ме­наль­но ли­це­мер­ны­ми раз­гла­голь­ст­во­ва­ни­я­ми. Но на­и­бо­лее ин­те­рес­ны в "рус­ской ча­с­ти" Да­во­са да­же не ее по­след­ст­вия, а сов­сем про­стая вещь: что это во­об­ще бы­ло?

Ка­с­тинг на "ан­ти­пу­ти­на"?

На­пра­ши­ва­ю­щий­ся от­вет прост: Сбер­банк по­те­шил свое кор­по­ра­тив­ное эго. Бла­го, при­быль ас­тро­но­ми­че­с­кая (на­сколь­ко мож­но по­нять, в том чис­ле и преж­де все­го — за счет вве­де­ния 2,5%-ной над­бав­ки на все пла­те­жи ЖКХ, а так­же па­де­ния ка­че­ст­ва сер­ви­са, от­сут­ст­вия нор­маль­ной спра­воч­ной служ­бы, мас­сы тех­ни­че­с­ких про­блем, вклю­чая бан­ко­ма­ты, за­же­вы­ва­ю­щие кар­точ­ки, и кон­чая про­во­дя­щие двой­ные пла­те­жи тер­ми­на­лы), — мож­но ку­пить не толь­ко "Трой­ку-Ди­а­лог", но и пре­стиж­ную сес­сию. Но, не­смо­т­ря на всю при­ми­тив­ность ли­бе­раль­ных ус­т­рем­ле­ний, са­мый про­стой от­вет — от­нюдь не обя­за­тель­но са­мый вер­ный. Что вы­нес­ли уча­ст­ни­ки "рус­ской сек­ции" с об­суж­де­ния — по­ми­мо по­нят­ных эмо­ций, вы­зван­ных ин­тел­лек­ту­аль­ной им­по­тен­ци­ей ли­бе­раль­ных "экс­пер­тов"? Они чет­ко уви­де­ли, что в се­го­дняш­ней си­ту­а­ции (ко­то­рая в Рос­сии ас­со­ци­и­ру­ет­ся преж­де все­го с лич­но­с­тью ру­ко­во­ди­те­ля) у стра­ны нет ни­ка­ких по­зи­тив­- ных пер­спек­тив, при­чем эта бе­зы­с­ход­ность не за­ви­сит да­же от цен на нефть. Ста­ли оче­вид­ны как не­об­хо­ди­мость но­во­го пу­ти, так и пол­ная не­спо­соб­ность сфор­му­ли­ро­вав­ше­го эту не­об­хо­ди­мость Мед­ве­де­ва не то что по­ве­с­ти Рос­сию по не­му, но хо­тя бы внят­но сфор­му­ли­ро­вать его суть. И на фо­не этой об­щей не­вня­ти­цы, пе­ре­хо­дя­щей ме­с­та­ми в про­стую че­ло­ве­че­с­кую глу­пость, очень се­рь­ез­но и, как ни па­ра­док­саль­но, да­же до­стой­но смо­т­рел­ся Ку­д­рин. Его опыт, уме­рен­ная оп­по­зи­ци­он­ность, спо­соб­ность го­во­рить бы­ли удач­но от­те­не­ны, — в ре­зуль­та­те имен­но он ока­зал­ся тем са­мым "свет­лым пят­ном", ко­то­рое ау­ди­то­рия ин­стинк­тив­но ищет поч­ти на лю­бой кар­ти­не. В ито­ге его по­зи­ции как на­и­бо­лее при­ем­ле­мой для гло­баль­но­го биз­не­са аль­тер­на­ти­вы Пу­ти­ну рез­ко ук­ре­пи­лись, — од­но­вре­мен­но с рос­том по­ни­ма­ния не­об­хо­ди­мо­с­ти та­кой аль­тер­на­ти­вы. Ин­те­рес­но на­блю­дать, как по­оди­ноч­ке яв­ля­ю­щи­е­ся лич­ны­ми дру­зь­я­ми Пу­ти­на лю­ди, об­ра­зуя в со­во­куп­но­с­ти ли­бе­раль­ный клан, в этом об­щем сво­ем ка­че­ст­ве, по­хо­же, ока­зы­ва­ют­ся его не­при­ми­ри­мы­ми вра­га­ми и ед­ва скры­ва­ю­щи­ми не­тер­пе­ние мо­гиль­щи­ка­ми. Ра­зу­ме­ет­ся, Ку­д­рин не бу­дет то­ро­пить­ся, и пер­вый его шаг на­верх бу­дет свя­зан с су­гу­бо эко­но­ми­че­с­ким на­зна­че­ни­ем. Те­о­ре­ти­че­с­ки он мо­жет воз­гла­вить со­зда­ва­е­мое Рос­фи­на­гент­ст­во, уп­рав­ля­ю­щее не­ис­поль­зу­е­мы­ми ос­тат­ка­ми на сче­тах фе­де­раль­но­го бю­д­же­та; эта долж­ность да­ет, по­хо­же, не­о­гра­ни­чен­ные воз­мож­но­с­ти как для фи­нан­со­вых, так и для по­ли­ти­че­с­ких зло­упо­треб­ле­ний. Воз­мож­но также его про­дви­же­ние на по­зи­ции гла­вы "фи­нан­со­во­го ме­га­ре­гу­ля­то­ра", от име­ни пра­ви­тель­ст­ва кон­тро­ли­ру­ю­ще­го Банк Рос­сии и все фи­нан­со­вые рын­ки в це­лом, но на­и­бо­лее ве­ро­ят­но его на­зна­че­ние пред­се­да­те­лем Бан­ка Рос­сии. Эта долж­ность поз­во­ля­ет оп­ре­де­лять эко­но­ми­че­с­кую жизнь стра­ны, ос­та­ва­ясь прак­ти­че­с­ки вне кон­тро­ля и да­же не от­чи­ты­ва­ясь о сво­их дей­ст­ви­ях, а сле­до­ва­тель­но — из­бе­гая се­рь­ез­ной кри­ти­ки. Пред­се­да­тель Бан­ка Рос­сии, в от­ли­чие от пре­мье­ра, не мо­жет стать пре­зи­ден­том ав­то­ма­ти­че­с­ки, в ре­зуль­та­те ка­ко­го-ли­бо не­сча­с­тья, — но и вни­ма­ния на не­го по­это­му об­ра­ща­ют за­мет­но мень­ше, чем на по­сто­ян­но по­до­зре­ва­е­мо­го во всех смерт­ных гре­хах гла­ву пра­ви­тель­ст­ва. А это поз­во­ля­ет хо­ро­шо под­го­то­вить­ся к кри­ти­че­с­кой си­ту­а­ции, что­бы в ней, опи­ра­ясь на став­шую, ве­ро­ят­но, од­но­знач­ной по­сле фи­а­с­ко Мед­ве­де­ва под­держ­ку гло­баль­но­го биз­не­са, "во всем бе­лом" про­скольз­нуть в Кремль и вер­нуть стра­ну в вож­де­лен­ные для ли­бе­ра­лов и "ли­хие" для ос­таль­ных 90-е го­ды. На­валь­ные же и про­чая "ре­во­лю­ци­он­ная при­слу­га" го­дят­ся ли­бе­ра­лам толь­ко на то, что­бы рас­чи­щать до­ро­гу.

Ре­аль­ная пер­спек­ти­ва: сколь­же­ние в про­пасть

Ре­аль­ный, в от­ли­чие от пред­став­лен­ных в Да­во­се ли­бе­раль­ны­ми экс­пер­та­ми, сце­на­рий раз­ви­тия Рос­сии прост. Он тре­бу­ет по­ни­ма­ния лишь двух бес­спор­ных ис­тин. Пер­вое: ми­ро­вая це­на неф­ти, как и сы­рья в це­лом, в обо­зри­мом бу­ду­щем (в пер­спек­ти­ве 2-5 лет) су­ще­ст­вен­но сни­зит­ся. Вне за­ви­си­мо­с­ти от "слан­це­вой ре­во­лю­ции", ко­то­рая уже сей­час бо­лез­нен­но ог­ра­ни­чи­ва­ет рос­сий­ский экс­порт, уде­шев­ле­ние сы­рья бу­дет вы­зва­но сры­вом ми­ро­вой эко­но­ми­ки в гло­баль­ную ре­цес­сию. Се­го­дняш­няя до­ро­го­виз­на неф­ти вы­зва­на тем, что круп­ней­шие эко­но­ми­ки ми­ра ком­пен­си­ру­ют сжа­тие ком­мер­че­с­ко­го спро­са (след­ст­вие за­гни­ва­ния гло­баль­ных мо­но­по­лий) на­ра­щи­ва­ни­ем спро­са, оп­ре­де­ля­е­мо­го го­су­дар­ст­вом (че­рез бю­д­жет и, глав­ное, че­рез эмис­сию де­нег). По­ми­мо дол­го­во­го кри­зи­са, это уве­ли­чи­ва­ет спе­ку­ля­тив­ные ка­пи­та­лы (так как день­ги про­са­чи­ва­ют­ся ми­мо кон­тро­ля да­же в ки­тай­ской си­с­те­ме), под­дер­жи­ва­ю­щие се­го­дня рын­ки сы­рья. Они да­ле­ко не все­силь­ны: до­ста­точ­но по­смо­т­реть на уде­шев­ле­ние зо­ло­та. Но ры­нок неф­ти на­и­бо­лее спе­ку­ля­ти­вен по са­мой сво­ей струк­ту­ре (ми­ро­вая це­на оп­ре­де­ля­ет­ся на очень уз­ком его сег­мен­те, мак­си­маль­но от­кры­том спе­ку­ля­тив­ным воз­дей­ст­ви­ям) и по­то­му бу­дет под­дер­жи­вать­ся спе­ку­лян­та­ми до кон­ца, до са­мо­го сры­ва в де­прес­сию, в ко­то­рой спе­ку­ля­тив­ные ка­пи­та­лы сго­рят пер­вы­ми.
Этот срыв мож­но от­тя­ги­вать, но нель­зя из­бе­жать — и его ве­ро­ят­ность на­ра­с­та­ет. Од­на­ко — и это вто­рая оче­вид­ная ис­ти­на — вне за­ви­си­мо­с­ти от ми­ро­вой це­ны неф­ти со­здан­ная в Рос­сии во­ров­ская мо­дель эко­но­ми­ки бу­дет са­ма по се­бе с на­ра­с­та­ю­щей си­лой ге­не­ри­ро­вать вну­т­рен­нюю на­пря­жен­ность, — до тех пор, по­ка эта на­пря­жен­ность не раз­ру­шит хруп­кую уже се­го­дня со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­с­кую ста­биль­ность.
Рос­сий­ское го­су­дар­ст­во про­из­во­дит впе­чат­ле­ние ме­ха­низ­ма, ис­прав­но пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го со­вет­ское на­сле­дие (вклю­чая би­о­мас­су, по пра­зд­ни­кам име­ну­е­мую "на­се­ле­ни­ем") в лич­ные бо­гат­ст­ва пра­вя­щей ту­сов­ки, вы­во­зи­мые за ру­беж и ле­га­ли­зу­е­мые в фе­ше­не­бель­ных стра­нах. Все по-на­сто­я­ще­му вли­я­тель­ные груп­пы об­ще­ст­ва, уча­ст­вуя в про­цес­се, все­це­ло его под­дер­жи­ва­ют и счи­та­ют не чу­до­вищ­ным пре­ступ­ле­ни­ем про­тив че­ло­ве­че­ст­ва (уже по­влек­шим для на­шей стра­ны не ме­нее тяж­кие по­след­ст­вия, чем на­ше­ст­вие Гит­ле­ра), а ес­те­ст­вен­ным и един­ст­вен­но воз­мож­ным спо­со­бом су­ще­ст­во­ва­ния Рос­сии. Все по­ро­ки и не­до­стат­ки, на ко­то­рые при­выч­но се­ту­ют ана­ли­ти­ки: кор­руп­ция, про­из­вол мо­но­по­лий, ис­кус­ст­вен­ная ни­ще­та, де­би­ли­за­ция на­се­ле­ния, не­за­щи­щен­ность соб­ст­вен­но­с­ти, си­ло­вой рэ­кет и про­чее, — не бо­лее чем ес­те­ст­вен­ные внеш­ние про­яв­ле­ния этой мо­де­ли. Она яв­ля­ет­ся не­срав­ни­мо бо­лее са­мо­ед­ской, чем да­же по­зд­не­со­вет­ская эко­но­ми­ка, и не до­пу­с­ка­ет раз­ви­тия в прин­ци­пе: "сколь­ко стра­ну ни грабь, мо­дер­ни­за­ция не нач­нет­ся". По­это­му рост эко­но­ми­ки за­мед­ля­ет­ся да­же при бла­го­при­ят­ных внеш­них ус­ло­ви­ях, из-за че­го средств на­чи­на­ет не хва­тать для удов­ле­тво­ре­ния рас­ту­щих ап­пе­ти­тов всех "групп вли­я­ния", ко­то­рые вгры­за­ют­ся друг в дру­га, раз­ру­шая си­с­те­му в це­лом. Рос­сия во­шла в это со­сто­я­ние, са­мое по­зд­нее, в 2011 го­ду, ког­да рез­кое по­вы­ше­ние ми­ро­вых цен на нефть впер­вые не вы­зва­ло ус­ко­ре­ния эко­но­ми­че­с­ко­го рос­та и, бо­лее то­го, со­про­вож­да­лось сни­же­ни­ем бла­го­со­сто­я­ния ос­нов­ной ча­с­ти об­ще­ст­ва. Учет за­ни­же­ния офи­ци­аль­ной ин­фля­ции и уве­рен­но­го рос­та бла­го­со­сто­я­ния на­и­бо­лее бо­га­тых поз­во­ля­ет оце­нить сни­же­ние ре­аль­ных до­хо­дов 90% рос­си­ян в со­во­куп­но­с­ти не ме­нее чем в 7,5%. При­чи­на про­ста: из-за низ­ких тем­пов рос­та клю­че­вые груп­пы вли­я­ния не мог­ли удов­ле­тво­рять свои ап­пе­ти­ты по-преж­не­му, и ста­ли ре­шать про­бле­му за счет бес­прав­но­го в рам­ках "су­ве­нир­ной де­мо­кра­тии" на­се­ле­ния. Бес­со­ве­ст­ный гра­беж, да еще в ус­ло­ви­ях ви­ди­мо­го про­цве­та­ния, по­ро­дил фе­но­мен "рас­сер­жен­ных го­ро­жан". Пе­ре­пу­гав­ша­я­ся власть по­ш­ла на по­пят­ную: в 2012 го­ду рост офи­ци­аль­ных ре­аль­ных до­хо­дов ус­ко­рил­ся бо­лее чем в 10 раз (с 0,4 до 4,2%). Но те­перь ре­сур­сов "для рас­пи­ла" ста­ло уже не хва­тать кла­нам кор­руп­ци­о­не­ров — и они ста­ли грызть друг дру­га, бо­рясь за со­кра­тив­ши­е­ся ре­сур­сы. Внеш­ним про­яв­ле­ни­ем этой грыз­ни ста­ли "ан­ти­кор­руп­ци­он­ные" скан­да­лы, со­здав­шие уг­ро­зу пра­вя­ще­му клас­су как та­ко­во­му, а по­то­му бы­с­т­ро спу­с­ка­е­мые "на тор­мо­зах". Эти скан­да­лы бы­ли борь­бой не про­тив кор­руп­ци­и как яв­ле­ни­я, а про­тив кон­крет­ны­х кор­руп­ци­о­не­ров, и они не со­про­вож­да­лись ре­аль­ны­ми по­пыт­ка­ми из­ме­нить по­роч­ные пра­ви­ла, по­рож­да­ю­щие кор­руп­цию. По­след­ние, по­хо­же, ус­т­ра­и­ва­ли поч­ти всех: скан­да­лы ве­ли к за­ме­не "чу­жих" кор­руп­ци­о­не­ров на "сво­их" в рам­ках со­хра­не­ния преж­них пра­вил иг­ры.
Ве­ро­ят­но, в 2013 го­ду пра­вя­щая ту­сов­ка осо­зна­ет, что по­дав­ле­ние на­се­ле­ния в крат­ко­сроч­ном пла­не ме­нее опас­но (и бо­лее при­ят­но) для нее, чем меж­кла­но­вые рас­при, и вер­нет­ся к по­ли­ти­ке об­раз­ца 2011 го­да. Да, она бу­дет раз­жи­гать не­на­висть к вла­с­ти во все бо­лее ши­ро­ких сло­ях об­ще­ст­ва, но при этом поз­во­лит в пред­две­рии кри­зи­са (ес­ли не рос­сий­ско­го, то гло­баль­но­го) фор­си­ро­ва­нно на­ра­щи­вать бо­гат­ст­ва бю­ро­кра­тии. А ведь по­след­няя не со­би­ра­ет­ся ждать ужас­ных пло­дов сво­ей стра­те­гии: она за­ра­нее го­то­вит­ся к ка­та­ст­ро­фе, вы­во­дя свои бо­гат­ст­ва в более фе­ше­не­бель­ные и безопасные стра­ны. Та­ким об­ра­зом, в бли­жай­шие пять лет Рос­сии, ве­ро­ят­но, пред­сто­ит вме­с­те с ми­ром рух­нуть в раз­ру­ши­тель­ную гло­баль­ную де­прес­сию (при ко­то­рой упа­дут це­ны сы­рья и со­кра­тит­ся его экс­порт). В те же пять лет Рос­сии пред­сто­ит — уже по су­гу­бо вну­т­рен­ним при­чи­нам — со­рвать­ся в глу­бо­кий си­с­тем­ный кри­зис, в но­вое Смут­ное вре­мя. Па­де­ние в гло­баль­ную де­прес­сию ав­то­ма­ти­че­с­ки де­с­та­би­ли­зи­ру­ет на­шу стра­ну, но, ес­ли клю­че­вым уча­ст­ни­кам ми­ро­вой эко­но­ми­ки удаст­ся удер­жи­вать­ся на гра­ни ка­та­ст­ро­фы, под­дер­жи­вая от­но­си­тель­ную ста­биль­ность, — на­ша стра­на со­рвет­ся в свой соб­ст­вен­ный кри­зис са­ма, по соб­ст­вен­ным при­чи­нам. Кон­крет­ный сце­на­рий на­ступ­ле­ния Сму­ты по­ка не ви­ден, так как все фак­то­ры воз­мож­ной де­с­та­би­ли­за­ции (уде­шев­ле­ние неф­ти, раз­ру­ше­ние со­вет­ской ин­фра­ст­рук­ту­ры, обо­ст­ре­ние "друж­бы на­ро­дов", меж­кла­но­вые кон­флик­ты) не под­да­ют­ся ко­ли­че­ст­вен­ной оцен­ке. Од­на­ко в 2013 го­ду и ми­ро­вая эко­но­ми­ка, и Рос­сия, ско­рее все­го, еще бу­дут ста­биль­ны. Это ста­вит на по­ве­ст­ку дня во­прос о пре­дот­вра­ще­нии на­дви­га­ю­щих­ся кри­зи­сов и, в слу­чае не­уда­чи, — о ми­ни­ми­за­ции их по­след­ст­вий.

КАК "уве­с­ти лем­мин­гов"?

Не­од­но­род­ность пра­вя­ще­го клас­са и обо­ст­ре­ние грыз­ни вну­т­ри не­го да­ет шанс разъ­яс­нить си­ту­а­цию и пе­рей­ти от по­ли­ти­ки во­ров­ст­ва к по­ли­ти­ке раз­ви­тия. По­пыт­ки это­го, ско­рее все­го, без­на­деж­ны, ибо клас­со­вые ин­те­ре­сы до­ми­ни­ру­ют над ин­ди­ви­ду­аль­ным по­ни­ма­ни­ем. Пе­ред де­фол­том 1998 го­да мно­гие ана­ли­ти­ки пы­та­лись разъ­яс­нить ли­бе­ра­лам опас­ность ка­та­ст­ро­фы и не­об­хо­ди­мость пре­кра­ще­ния спе­ку­ля­ций на рын­ке ГКО. Ли­бе­ра­лы ви­де­ли по­след­ст­вия сво­ей де­я­тель­но­с­ти не ху­же не­про­ше­ных до­б­ро­хо­тов, но не мог­ли ос­та­но­вить­ся. Каж­дый по­ни­мал: ес­ли он про­сто пре­кра­тит во­ро­вать, то ли­шит­ся ог­ром­ных де­нег, ко­то­рые вме­с­то не­го до­ста­нут­ся его кол­ле­гам или, еще ху­же, кон­ку­рен­там. Ес­ли же он бу­дет пы­тать­ся ог­ра­ни­чить ме­ха­низ­мы раз­во­ро­вы­ва­ния бю­д­же­та, унич­то­жа­ю­щие стра­ну, он ста­нет вра­гом все­го пра­вя­ще­го клас­са и бу­дет в луч­шем слу­чае уво­лен (а то и убит). По­ни­ма­ние это­го вы­ну­ди­ло мас­сы ли­бе­ра­лов, по­доб­но стае лем­мин­гов, не­стись к фи­нан­со­вой про­па­с­ти 1998 го­да и в ито­ге ув­лечь за со­бой стра­ну. Клас­со­вые ин­те­ре­сы, ка­ки­ми бы са­мо­убий­ст­вен­ны­ми они ни бы­ли, все­гда до­ми­ни­ру­ют над ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми по­ни­ма­ни­я­ми чле­нов клас­са: да­же ес­ли все лем­мин­ги без ис­клю­че­ния уви­дят, что не­сут­ся в про­пасть, бу­ду­чи объ­е­ди­нен­ны­ми в со­ци­аль­ный ор­га­низм, они не смо­гут и да­же не за­хо­тят ос­та­но­вить­ся. Та­ков важ­ней­ший прак­ти­че­с­кий урок де­фол­та 1998 го­да. При­ме­ни­тель­но к со­вре­мен­ной си­ту­а­ции он оз­на­ча­ет бес­смыс­лен­ность разъ­яс­ни­тель­ной ра­бо­ты сре­ди чле­нов пра­вя­ще­го клас­са: они пре­крас­но по­ни­ма­ют ха­рак­тер и по­след­ст­вия сво­ей де­я­тель­но­с­ти. Пе­ри­о­ди­че­с­ки на­и­бо­лее со­ве­ст­ли­вые (или на­и­ме­нее ак­ку­рат­ные) не вы­дер­жи­ва­ют и уез­жа­ют за гра­ни­цу, "на пен­сию" (или вы­бра­сы­ва­ют­ся на обо­чи­ну кон­ку­рен­та­ми); это ве­дет лишь к пе­ре­да­че их пол­но­мо­чий дру­гим, ме­нее за­ду­мы­ва­ю­щим­ся и по­то­му бо­лее удач­ли­вым чле­нам это­го клас­са. Лем­мин­гов нель­зя ос­та­но­вить; их мож­но лишь уве­с­ти в сто­ро­ну, но это тре­бу­ет пе­ре­убеж­де­ния "глав­но­го лем­мин­га", не­по­сред­ст­вен­но на­прав­ля­ю­ще­го про­цесс и за­да­ю­ще­го его рам­ки. Не­ко­то­рые сдви­ги в по­ве­де­нии рос­сий­ских вла­с­тей (на­зна­че­ние ря­да ра­зум­ных ми­ни­с­т­ров, пе­ре­вод С.Гла­зь­е­ва из Та­мо­жен­но­го Со­ю­за в по­мощ­ни­ки Пу­ти­на, по­ру­че­ние Ака­де­мии на­ук раз­ра­бо­тать не­ли­бе­раль­ную эко­но­ми­че­с­кую про­грам­му) вы­зы­ва­ют сла­бые на­деж­ды. И все уси­лия по по­вы­ше­нию адек­ват­но­с­ти выс­ше­го рос­сий­ско­го ру­ко­вод­ст­ва (ко­то­рое из-за Сму­ты ждет ли­бо ка­ме­ра в Га­а­ге, ли­бо ша­ри­ат­ский суд в Чеч­не) пол­но­стью оп­рав­да­ны. Вот толь­ко на­де­ять­ся на то, что эти уси­лия за­ста­вят пе­рей­ти от унич­то­же­ния стра­ны к ее раз­ви­тию, не сто­ит: ве­ро­ят­ность от­лич­на от ну­ля, но не очень силь­но.
Ведь раз­ви­тие стра­ны оз­на­ча­ет со­кра­ще­ние во­ров­ст­ва, то есть под­рыв бла­го­со­сто­я­ния пра­вя­ще­го клас­са. И ру­ко­во­ди­те­лю, ко­то­рый все­рьез оза­бо­тит­ся нор­ма­ли­за­ци­ей Рос­сии, пред­сто­ит объ­я­вить вой­ну не на жизнь, а на смерть соб­ст­вен­ной опо­ре — то­му пра­вя­ще­му клас­су, ко­то­рый со­здан и вы­ст­ро­ен его уси­ли­я­ми, в со­от­вет­ст­вии с его пред­по­чте­ни­я­ми. А но­вую опо­ру, но­вую со­ци­аль­ную ба­зу при­дет­ся со­зда­вать на пу­с­том ме­с­те, го­лы­ми ру­ка­ми в ус­ло­ви­ях вой­ны со сво­и­ми вче­раш­ни­ми дру­зь­я­ми и по­дель­ни­ка­ми, — и сов­сем не факт, что ее удаст­ся со­здать. Бо­лее то­го: раз­ви­тие Рос­сии пре­вра­тит осу­ще­ств­ля­ю­ще­го его ру­ко­во­ди­те­ля в лю­то­го вра­га За­па­да и Ки­тая, так как со­зда­ва­е­мые про­из­вод­ст­ва бу­дут ог­ра­ни­чи­вать им­порт — и пе­ре­кла­ды­вать при­бы­ли (все бо­лее цен­ные по ме­ре при­бли­же­ния гло­баль­ной де­прес­сии) ино­ст­ран­ных про­из­во­ди­те­лей в кар­ма­ны рос­сий­ско­го биз­не­са. Важ­но и то, что день­ги, вы­во­ди­мые се­го­дня из Рос­сии и под­дер­жи­ва­ю­щие фи­нан­со­вую си­с­те­му За­па­да, нач­нут воз­вра­щать­ся об­рат­но. Это бу­дет рас­сма­т­ри­вать­ся За­па­дом как ди­вер­сия — и ка­рать­ся со­от­вет­ст­вен­но, вне ра­мок ка­ко­го бы то ни бы­ло за­ко­но­да­тель­ст­ва. Та­ким об­ра­зом, ре­шить­ся на от­каз от ком­форт­но­го сколь­же­ния в про­пасть ра­ди нор­ма­ли­за­ции Рос­сии труд­но и страш­но: с точ­ки зре­ния лич­но­го бла­го­ден­ст­вия ру­ко­во­ди­те­ля стра­ны это бу­дет оз­на­чать от­каз от ги­по­те­ти­че­с­кой ка­та­ст­ро­фы в не­о­пре­де­лен­ном бу­ду­щем в поль­зу не­мед­лен­ной и по­нят­ной ка­та­ст­ро­фы пря­мо сей­час. По­это­му все­рьез на­де­ять­ся, что "вер­хов­ный лем­минг" оза­бо­тит­ся сво­им дол­гом и кар­ди­наль­но из­ме­нит свою по­ли­ти­ку, не сто­ит. Но ста­рать­ся и при­кла­ды­вать для это­го все си­лы не­об­хо­ди­мо, ибо в ис­то­рии ино­гда сра­ба­ты­ва­ют и край­не низ­кие ве­ро­ят­но­с­ти. Кро­ме то­го, пре­лесть об­ще­ст­вен­ных на­ук в прин­ци­пи­аль­ной не­воз­мож­но­с­ти знать мно­гое из то­го, что про­ис­хо­дит пря­мо сей­час: мно­гое ста­но­вит­ся по­нят­ным лишь с боль­шим опоз­да­ни­ем. Этот "прин­цип не­о­пре­де­лен­но­с­ти" и обус­лов­ли­ва­ет ог­ром­ную роль лич­но­с­ти в ис­то­рии — и мы не долж­ны опу­с­кать ру­ки, так как на кар­ту по­став­ле­но слиш­ком мно­гое. С дру­гой же сто­ро­ны, в точ­ках ис­то­ри­че­с­ких пе­ре­ло­мов да­же са­мое сла­бое воз­дей­ст­вие мо­жет ока­зать­ся ре­ша­ю­щим. Каж­дый из нас мо­жет ока­зать­ся со­ло­мин­кой, ло­ма­ю­щей спи­ну вер­б­лю­да, — и мы обя­за­ны ис­поль­зо­вать все име­ю­щи­е­ся или ка­жу­щи­е­ся воз­мож­но­с­ти до по­след­ней. По­то­му что аль­тер­на­ти­ва слиш­ком ужас­на.

В аду Смут­но­го вре­ме­ни

Сто­рон­ни­ки ло­зун­га "чем ху­же, тем луч­ше" от­ли­ча­ют­ся ли­бо на­деж­ным гнез­дыш­ком в фе­ше­не­бель­ных стра­нах, ли­бо аль­тер­на­тив­ной ин­тел­лек­ту­аль­ной ода­рен­но­с­тью, поз­во­ля­ю­щей не об­ра­щать вни­ма­ния на не­из­мен­ную чу­до­вищ­ность рос­сий­ских Смут, со­про­вож­да­е­мых го­ло­дом и мас­со­вым ис­треб­ле­ни­ем лю­дей.
Ло­зунг "про­ле­та­ри­а­ту не­че­го те­рять, кро­ме сво­их це­пей" не вы­дер­жал про­вер­ку граж­дан­ски­ми вой­на­ми, го­ло­дом, эпи­де­ми­я­ми и ге­но­ци­да­ми: его ав­то­ры жи­ли слиш­ком ци­ви­ли­зо­ван­но для по­ни­ма­ния то­го, что да­же у по­след­не­го бед­ня­ка мож­но от­нять жизнь. Сму­та в за­в­т­раш­ней Рос­сии бу­дет оз­на­чать не толь­ко со­ци­аль­ный и по­ли­ти­че­с­кий, но и эт­ни­че­с­кий кон­фликт. По­это­му мак­си­маль­ное со­кра­ще­ние ее дли­тель­но­с­ти и раз­ру­ши­тель­но­с­ти — ка­те­го­ри­че­с­кий им­пе­ра­тив для всех, кто пы­та­ет­ся жить в на­шей стра­не.
С эко­но­ми­че­с­кой точ­ки зре­ния за­да­чи пре­дот­вра­ще­ния и пре­кра­ще­ния Сму­ты поч­ти не раз­ли­ча­ют­ся: ба­зо­вые ме­ры при­мер­но оди­на­ко­вы (хо­тя, ко­неч­но, осу­ще­ств­лять их вне ха­о­са, при со­хра­не­нии един­ст­ва стра­ны не­из­ме­ри­мо про­ще). Гло­баль­ная де­прес­сия при­ве­дет к рас­па­ду гло­баль­но­го рын­ка на ма­к­ро­ре­ги­о­наль­ные фраг­мен­ты. Глав­ным де­фи­ци­том бу­дет спрос; един­ст­вен­ный спо­соб вы­жи­ва­ния в этих ус­ло­ви­ях — раз­ви­тие не внеш­них свя­зей, но соб­ст­вен­ной эко­но­ми­ки с мак­си­маль­ным ис­поль­зо­ва­ни­ем сво­их ре­сур­сов. В от­ли­чие от мно­гих стран, Рос­сия мо­жет раз­ви­вать­ся на соб­ст­вен­ной ба­зе: за счет мо­дер­ни­за­ции ин­фра­ст­рук­ту­ры. С точ­ки зре­ния от­дель­ной фир­мы вло­же­ния в ин­фра­ст­рук­ту­ру не­вы­год­ны, так как оку­па­ют­ся дол­гие де­ся­ти­ле­тия (имен­но по­это­му так из­но­си­лась со вре­мен Рей­га­на ин­фра­ст­рук­ту­ра США). По­это­му раз­ви­тие за счет мо­дер­ни­за­ции ин­фра­ст­рук­ту­ры воз­мож­но лишь, ис­хо­дя из ин­те­ре­сов об­ще­ст­ва — с уче­том всей со­во­куп­но­с­ти вы­год от рос­та де­ло­вой ак­тив­но­с­ти. Раз­ли­чие в под­хо­дах ко­лос­саль­но: с точ­ки зре­ния фир­мы пер­вая вет­ка Транс­си­ба оку­пи­лась че­рез пол­ве­ка — уже во вре­мя кол­лек­ти­ви­за­ции, а с точ­ки зре­ния об­ще­ст­ва — при­мер­но за де­сять лет. Это зна­чит, что глав­ным субъ­ек­том эко­но­ми­че­с­ко­го раз­ви­тия Рос­сии се­го­дня и за­в­т­ра мо­жет быть толь­ко го­су­дар­ст­во, при­чем слу­жить оно долж­но ин­те­ре­сам сво­е­го на­ро­да, а не чу­жо­го гло­баль­но­го биз­не­са (ин­те­ре­сы ко­то­ро­го ос­тер­ве­не­ло от­ста­и­ва­ют ли­бе­ра­лы). Мо­дер­ни­за­ция ин­фра­ст­рук­ту­ры тре­бу­ет рез­ко­го ог­ра­ни­че­ния кор­руп­ции (ина­че день­ги бу­дут ук­ра­де­ны и уй­дут на За­пад) и про­из­во­ла мо­но­по­лий (ина­че бу­дет, как с мед­ве­дев­ским "до­ступ­ным жи­ль­ем": вме­с­то но­вой ин­фра­ст­рук­ту­ры воз­ник­нет но­вый уро­вень цен). Во­пре­ки на­саж­да­е­мым ли­бе­ра­ла­ми пред­став­ле­ни­ям ни в том, ни в дру­гом нет ни­че­го прин­ци­пи­аль­но слож­но­го; за­бо­тя­щи­е­ся о сво­их на­ро­дах го­су­дар­ст­ва дав­но от­ра­бо­та­ли со­от­вет­ст­ву­ю­щие тех­но­ло­гии. Что­бы мо­дер­ни­за­ция ин­фра­ст­рук­ту­ры раз­ви­ва­ла рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей, а не их ино­ст­ран­ных кон­ку­рен­тов, ну­жен ра­зум­ный про­тек­ци­о­низм, — хо­тя бы на уров­не Ев­ро­со­ю­за. Это зна­чит как ми­ни­мум пе­ре­смотр ка­баль­ных ус­ло­вий при­со­е­ди­не­ния Рос­сии к ВТО или вы­ход из этой ор­га­ни­за­ции (бес­по­лез­ной для стра­ны, экс­пор­ти­ру­ю­щей сы­рье и ору­жие). Мо­дер­ни­за­ция не­воз­мож­на в ус­ло­ви­ях раб­ско­го тру­да. По­это­му по­ли­ти­ка за­ме­ще­ния рос­си­ян не­ле­галь­ны­ми ми­г­ран­та­ми долж­на быть за­ме­не­на по­ли­ти­кой со­хра­не­ния тра­ди­ци­он­но­го эт­но­куль­тур­но­го ба­лан­са. Эт­ни­че­с­кие ма­фии, за­ни­ма­ю­щи­е­ся в том чис­ле ра­бо­тор­гов­лей и нар­ко­тор­гов­лей, со всем сво­им по­ли­ти­че­с­ким и юри­ди­че­с­ким обес­пе­че­ни­ем, долж­ны по­сле­до­ва­тель­но унич­то­жать­ся в рам­ках борь­бы с кор­руп­ци­ей. От­но­си­тель­но слож­ные тех­но­ло­гии тре­бу­ют об­ра­зо­ван­ной ра­бо­чей си­лы. По­это­му об­ра­зо­ва­ние и здра­во­о­хра­не­ние долж­ны быть до­ступ­ны для всех (при со­хра­не­нии мас­со­вой бед­но­с­ти — бес­плат­ны для боль­шин­ст­ва), а го­су­дар­ст­во долж­но же­ст­ко кон­тро­ли­ро­вать их ка­че­ст­во.
Оно же долж­но га­ран­ти­ро­вать эко­но­ми­че­с­кую со­став­ля­ю­щую пра­ва на жизнь — ре­аль­ный про­жи­точ­ный ми­ни­мум (раз­ли­ча­ю­щий­ся в за­ви­си­мо­с­ти от кли­ма­та и уров­ня цен), без ко­то­ро­го стра­на не­ми­ну­е­мо пре­вра­ща­ет­ся в конц­ла­герь, а зна­чи­тель­ная часть на­се­ле­ния ут­ра­чи­ва­ет не­об­хо­ди­мые для мо­дер­ни­за­ции мо­ти­ва­ции про­сто от го­ло­да. Ра­бо­та по этим на­прав­ле­ни­ям пре­об­ра­зит Рос­сию в крат­чай­шие сро­ки и да­же в са­мых бед­ст­вен­ных ус­ло­ви­ях.
---
http://zavtra.ru/content/view/davos-i-nyine-tam-2012-11-30-000000/

Ещё крайне рекомендую послушать сегодняшнюю передачу Михаила Хазина на РСН "Пятилетке эффективности и качества - рабочую гарантию".
послушать тут
скачать тут

 87 
 : 15 Января 2013, 23:36:19 
Автор vstep - Последний ответ от vstep
И даже слова «двоемыслие» не поймешь, не прибегнув к двоемыслию...

Да, всё же "1984" Джорджа Оруэлла - совершенно точно провидческое произведение, хотя либерасты "усих краин" смастерили таки из него в своё время баальшой флаг, теперь их протухшие червивые тушки можно в него завернуть и похоронить за оградой кладбища. И никто плакать по этому поводу даже и не подумает! За что боролись, на то и напоролись.


"Лучшие книги говорят то, что известно и без них." 

"Изменчивость прошлого – главный догмат ангсоца. Утверждается, что события прошлого объективно не существуют, а сохраняются только в письменных документах и в человеческих воспоминаниях. Прошлое есть то, что согласуется с записями и воспоминаниями. А поскольку партия полностью распоряжается документами и умами своих членов, прошлое таково, каким его желает сделать партия. Отсюда же следует, что, хотя прошлое изменчиво, его ни в какой момент не меняли. Ибо если оно воссоздано в том виде, какой сейчас надобен, значит, эта новая версия и есть прошлое и никакого другого прошлого быть не могло."

"Он был один. Прошлое умерло, будущее нельзя вообразить. Есть ли какая нибудь уверенность, что хоть один человек из живых — на его стороне? И как узнать, что владычество партии не будет вечным? И ответом встали перед его глазами три лозунга на белом фасаде министерства правды:
ВОЙНА — ЭТО МИР
СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ — СИЛА"


"Скрывать чувства, владеть лицом, делать то же, что другие — всё это стало инстинктом."

"Бывают ситуации, когда "неверные" убеждения более искренни, чем "верные". "

"Мы, вероятно, не погрешим против истины, если скажем, что, сделавшись постоянной, война перестала быть войной. То особое давление, которое она оказывала на человечество со времен неолита и до начала XX века, исчезло и сменилось чем-то совсем другим. 
Постоянный мир был бы то же самое, что постоянная война. Вот в чём глубинный смысл - хотя большинство членов партии понимают его поверхностно - партийного лозунга ВОЙНА - ЭТО МИР."


"Океания воевала с Евразией: Океания всегда воевала с Евразией."

Это было написано в 1949-м, а как актуально! Вот почитайте новость с NR2.RU (чегож теперь с Ульяновской то базой то буудет, Дмитрий Олегович? А ну как буизнесс на памперсах и туалетной бумаге для натовцев прикроют? "Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего.") - Это не о Вас товаресчь Рогозин сказал британский писатель? "Дважды два равно пяти."

"Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий - репрессии. Цель пытки - пытка. Цель власти - власть."
Лучше и не скажешь! Вот что надо "отливать в граните" товаресчь Меньдель!

----


Вашингтон – Кабул, Январь 14 (Новый Регион, Алексей Усов)
– Американский президент-демократ Барак Обама легализовал «Талибан», впервые объявив эту организацию не террористами, а полноценными, законными участниками афганской политики. Кроме того, Обама разрешил талибам открыть дипломатическое представительство в Катаре и участвовать в выборах после ухода американских войск из Афганистана. Этим Обама надеется обеспечить беспрепятственный и досрочный вывод войск. Война США с талибами началась более 10 лет назад после серии атак террористов 11 сентября 2001 года. Признав, ради окончания войны, что «Талибан» не является террористической организацией, Обама, фактически, превращает завершение операции ISAF в бегство и поражение западной коалиции.

Президент США Барак Обама на переговорах с главой Афганистана Хамидом Карзаем объявил, что основной контингент США и союзников будет выведен из страны раньше срока. Ради этого он признал «Талибан» не террористами, а легальной политической силой, разрешив открыть им диппредставительства в третьих странах. Учитывая, что Карзай ранее объявлял, что не останется президентом после ухода американцев, Обама разрешил талибам участвовать в выборах президента Афганистана в 2014 году. Что равносильно признанию Белым домом поражения и передачи власти в стране противникам, с которыми американцы воевали больше 10 лет.

«Возможностей для мира и процветания в Афганистане сегодня больше, чем это было до того, как мы вошли в страну... Это главный итог 12-летней военной кампании США в Афганистане, начатой после терактов 11 сентября... Мы лишили талибов их опорных позиций. И главная задача, из-за которой мы начали эту войну – добиться, чтобы «Аль-Каида» никогда больше не использовала Афганистан как плацдарм для нападения на Америку, скоро будет достигнута» – цитирует «Коммерсант» выступление Обамы после переговоров с Хамидом Карзаем.

Обама признал, что США не достигли всех поставленных целей. Но подтвердил, что война будет завершена: «Мы договорились, что весной афганские силы возьмут на себя ключевую роль в обеспечении безопасности в стране, нашим же силам будет отведена вспомогательная роль. В ближайшие месяцы я обнародую сроки нового этапа вывода войск, чтобы до конца 2014 года афганская война Америки была закончена».

Несмотря на то, что сроки поэтапного вывода 66-тысячного контингента США на переговорах названы не были, источники в Белом доме дают понять: Барак Обама рассчитывает согласовать с Пентагоном более сжатые, чем предполагалось, рамки ухода из Афганистана и вообще намерен минимизировать будущую военную роль США в этой стране.

Самым катастрофическим для США итогом переговоров Обамы и Карзая, а точнее, «афганской» политики кабинета Обамы, стала легализация «Талибана». Например, договоренность учредить представительство движения «Талибан» в Дохе: «для активизации диалога между Кабулом и вооруженной оппозицией».

Президенты-предшественики Обамы предпочитали более однозначные и действенные формулировки: «никаких переговоров с террористами». За время управления внешней политикой США «лучшего друга всех мусульман», ситуация полярно изменилась. Не так давно до СМИ дошли скандальные факты: Пентагон стал платить дань талибам, чтобы те не нападали на конвои сил ISAF. По оценкам военного командования США, только за 2011 год у боевиков и местных криминальных группировок осело около 360 миллионов долларов, выделенных на грузоперевозки.

По данным, опубликованным независимыми от Пентагона СМИ, «отступные» платили не только частные охранные компании, но и офицерский состав регулярных частей, ответственный за безопасность укрепленных пунктов. В 2010 году доклад о тесных финансовых связях ЧВК (частных военных компаний) был обнародован в Конгрессе США под названием «Warlord, Inc.» («Корпорация боссов войны»). Наконец, существование этих схем признал и Пентагон.

Еще кирпичик позора в нищенскую чашку внезапно полевевшей и воспылавшей страстной любовью к талибам официальной Америки бросили американские бизнесмены. Арабский телеканал «Аль-Джазира», рупор мусульманской пропаганды на Ближнем Востоке и в Европе, купил американский телеканал Current TV с сорокамиллионной аудиторией в США. В переводе на реалии родных осин, это как если бы запрещенный в РФ «Кавказ-центр» вдруг купил, условно говоря, телеканал СТС (или любой другой) и стал через него пропагандировать «общеваххабитские ценности» на всю территорию РФ.

В самом Афганистане процесс подготовки американскими и местными политиками к передаче власти талибам уже начался. У соседнего Пакистана официально попросили перестать обстреливать лагеря талибов на своей и афганской территориях. И амнистировать террористов, которые умудрились быть арестованными в весьма лояльном к ним Пакистане. В ноябре 2012 год,а по просьбе Карзая и евроамериканских чиновников, Исламабад отпустил на свободу 13 крупных деятелей «Талибана». В январе, на активизировавшихся в эти дни переговорах Вашингтона, Исламабада и Кабула, стороны должны договориться об условиях исключения лидеров талибов из «черного списка» террористов, составленного ООН. После чего в Саудовской Аравии запланированы переговоры между марионеточным правительством Карзая и лидерами «Талибана». Вашингтон пообещал талибам за успех этих переговоров разрешить им захват власти в Кабуле. Но только если это будет обставлено в виде «цивилизованных и демократических выборов»: в 2014 году – в Афганистане будут выбирать президента, в 2015-м парламент.

Удивительно схожей оказалась мотивация Обамы и его вашингтонской команды и «марионеточного» кабульского правительства Карзая. Обама, получивший авансом Нобелевскую премию мира за две войны, которые он так и не остановил и развязанную третью (в Ливии), еще перед выборами 2008 года обещал вывести войска из Афганистана. На этот раз у него не остается выбора – либо он обещание выполнит, либо окончательно станет «политическим трупом».

Афганский президент пообещал «добровольно уйти» после ухода американцев, спасая свое имущество и жизнь: у нынешней афганской администрации нет сомнений, что и одно, и другое быстро закончатся после вывода сил ISAF и возвращения талибов. Первыми стали это демонстрировать афганские полицейские и военнослужащие, целыми подразделениями переходя на сторону боевиков или просто дезертируя. Заодно, администрация Карзая на будущих переговорах с талибами сможет заменить собой вашингтонских генералов и политиков – чтобы тем не пришлось сидеть за одним столом со своим давним врагом. Впрочем, возможно, что еще через год специфической политики кабинета Обамы станет возможным радушное чаепитие с талибами в Белом доме, а не только переговоры с террористами под крылом у арабских шейхов.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
NR2.ru: http://www.nr2.ru/policy/419730.html
---
http://www.nr2.ru/policy/419730.html


 88 
 : 14 Января 2013, 21:00:49 
Автор vstep - Последний ответ от vstep
 

Пин-ап (Pin-up)– это изобразительное искусство пришедшее к нам из Америки середины двадцатого века, представляющее из себя настенный плакат с изображенной на нем полуголой девушки в какой либо ситуации и мотивирующей надписи. Этот вид искусства был популярен в начале- середине двадцатого века, но и сейчас некоторые художники пишут в этом стиле занимательные картины (плакаты) .
Одним из таких художников является Валерий Барыкин, он рисует в стиле пин-ап на советскую тематику. Его работы вызывают некий резонанс, так как во времена Советского Союза секса как такового и не было.

Смотреть тут

 89 
 : 13 Января 2013, 20:37:30 
Автор vstep - Последний ответ от vstep
Ну вот оно собственно:

---
Выдача универсальных электронных карт по заявлениям граждан стартует в России.
С 1 января 2013 года УЭК выдаются на основании заявлений, а с 1 января 2014 года - всем гражданам РФ, за исключением письменно отказавшихся от получения карты.

В Сбербанке стартовал проект "Универсальная электронная карта"
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" c 1 января 2013 г. начинается прием заявлений на выдачу универсальных электронных карт по заявлениям граждан.

Бесплатная выдача УЭК стартовала 1.01.2013
В карте будут содержатся данные о клиенте и его электронная подпись.
Уже с 1 января 2013 года любой россиянин сможет получить УЭК на основании заявления совершенно бесплатно. А уже через год планируется выдать данные карты всем гражданам РФ так сказать «принудительно». Гражданам нежелающим получать такую карту придётся письменно отказываться от её получения. Заявления о выдаче карт будут приниматься в отделениях Сбербанка, «Уралсиба», «Ак Барса», в региональных администрациях и ВУЗах.
На данный момент 100% готовности к внедрению УЭК нет ни в одном регионе страны. По данным Минэкономразвития на выпуск и внедрение универсальных электронных карт в течение пяти лет будет потрачено от 135 до 165 миллиардов рублей. Данная карта – переходный период к паспортам нового поколения, которые планируется ввести в обращение через 3-5 лет. Их выдачей будет заниматься Федеральная миграционная служба.

Интересно, что идентифицировать граждан России будет не государственная, а частная компания. УЭК — структура сугубо коммерческая. Она была создана в 2010 году в структуре Правительства, а учредителями выступили:

«Сбербанк РФ» — 44%;
«Уралсиб ФК» — 12,5%;
«АК БАРС Банк — 12,5%;
консалтинговая компания «Тройка диалог» — 24%;
инновационная компания «Ситроникс» — 7%.

Смотрите про грядущую отмену наличных денег При этом находятся ещё идиоты, которые "блеют" что то там про каких то путинских "православных духовников", типа сей россиянский "патриёт" не "при делах" и вааще его в церкви со свечкой видели по "телевизеру". Дураками родились, дураками и в ад...(прости их Господи!)  
Кто не понимает о чём речь, посмотрите например вот это:
ПРОЕКТ 666. ЧИПИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПЛАНЕТЫ
Кстати наш любимый и дорогой "Оберпрокурор Синода" на эту тему полный молчёк! Странно, человек он высокобразованный и говорить умееет складно и очень убедительно (когда захочет). Неушто "не в курсе"?

 90 
 : 13 Января 2013, 20:25:41 
Автор vstep - Последний ответ от vstep
Генерал-майор МВД РФ, известный российский криминолог Владимир Семенович Овчинский, возглавлявший в прошлом российское бюро Интерпола, дал интервью, поражающее откровенностью. Генерал признал, что в России произошло полное сращивание государства с криминалом, а бандиты "окопались" на всех этажах власти.



По мнению эксперта, организованные преступные группировки (ОПГ) периода позднего СССР и становления современной российской государственности никуда не делись, а просто изменились качественно.
"Наверное, главное отличие новых бандитов в том, что никогда - ни в 1980-х, ни в 1990-х - не было такого масштабного присутствия в ОПГ представителей официальных госструктур. Можно с уверенностью говорить о том, что у нас в стране нет ни одной "незапятнанной" госструктуры - будь то правительство, министерства, аппарат губернаторов или мэрия", - говорит доктор юридических наук Владимир Овчинский.

Особое место в этом "хит-параде" коррупции занимают силовые структуры. Даже в "лихие 90-е" не было такого масштабного вовлечения в ОПГ сотрудников правоохранительных органов.
"В качестве иллюстрации можно привести совершенно фантастическое дело подмосковных прокуроров, "крышевавших" игорный бизнес. Я, как бывший начальник Интерпола, утверждаю, что в мировой практике аналогов не существует", - добавил криминолог.
По его мнению, подмосковные прокуроры оказались представителями совершенно новой породы преступников. Это не просто коррупционеры.

"Эти люди на себе замкнули функции бандитов. Они лично вымогали, лично угрожали, лично приводили бандитов. Никогда не было такого, чтобы зампрокурора Московской области ушел в бега и находился в розыске. Это беспрецедентно", - говорит Владимир Овчинский.
Буквально в мае 2011 года завершился судебный процесс по "братской" ОПГ, которая занималась рейдерством, незаконным лесным бизнесом, убийствами и рэкетом. Возглавлял этот преступный синдикат бывший депутат от прокремлевской партии "Единая Россия", известный бизнесмен Вадим Маляков. А инициатором убийств был начальник УВД Братска Владимир Утвенко, чьи заказы исполняли милиционеры и бандиты. Наконец, координатором их действий был депутат от ЛДПР Александр Загороднев.
Двадцать лет назад только редкому бандиту удавалось "пролезть во власть". Таким "счастливчиком" стал, например, вор в законе по кличке Пудель, получивший статус общественного помощника президента РФ Бориса Ельцина. "Его кто-то в свое время ему подсунул. Но длилось это недолго", - добавил генерал-майор МВД.

Другой единичный пример - известный бандит Михаил Монастырский, севший в депутатское кресло.
"Но это все единичные примеры. Массового характера это не носило, вот в чем главная разница. Сейчас же происходит некое "огосударствление мафии" - мафиозные структуры фактически стали замещать реальное руководство", - говорит доктор юридических наук.
Российская мафия вольготно чувствует себя даже в легальных сферах бизнеса, в то время как в Европе организованная преступность оттуда постепенно вытесняется. Пример превращения убийц в "эффективных менеджеров" - банда Цапков в кубанской станице Кущевской.

Криминолог обращает внимание и на еще одну опасную тенденцию - на смену ОПГ в России пришли кланы. "Если раньше это было характерно для выходцев с Кавказа, то теперь тенденция распространилась по всей стране. Вся Россия в кланах. И во главе этих кланов, как правило, стоят криминальные авторитеты", - утверждает Владимир Овчинский.
По его словам, ОПГ можно привлечь к ответственности, но сломать клан Фемиде не под силу. Оболочка клана, состоящая из представителей интеллигенции (врачей, экономистов, учителей), считает преступное ядро авангардом и готова его защищать.

"Так было, кстати, в Кущевской. Банда, захватившая всю станицу, - это тоже своеобразный клан. В данном случае Цапки составляли ядро регионального уровня", - отмечает эксперт.
Сейчас Россию может захлестнуть новая волна насилия, поскольку даже самые отъявленные преступники, осужденные в "лихие 90-е", выходят на свободу. В доказательство генерал-майор приводит статистику Верховного суда за 2004 - 2009 годы. К примеру, из совершивших умышленные убийства пожизненное наказание было назначено всего 0,2%. На 25 лет из них были осуждены только 3-4%. Из 234 тысяч осужденных за нанесение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшего смерть, максимальный срок получили только двое бандитов. Из этой же категории осужденных 37% получили условный срок и остались на свободе. За бандитизм за этот же период привлекались 1180 человек. Из них только три получили максимальный срок.
За разбойные нападения были осуждены 147 тысяч человек. Из них максимальный срок получили только семеро. За достаточно редкую статью "Организация преступного сообщества" были осуждены 440 человек. Из них только 37 мафиози получили максимальный срок.
"Но даже те, кто получает максимальные сроки, особо не расстраиваются. Они выходят на свободу по УДО (условно-досрочно) спустя полсрока. Поэтому весь контингент 1990-х годов, который, как нам кажется, сидит, уже давно вышел. Тем более все условия для этого есть", - подытожил Владимир Овчинский.

Со слов криминолога, никто из старых бандитов не стал законопослушным гражданином после "отсидки". По закону криминального мира - если был лидером, то им и остался. "Генерала МВД могут отправить на пенсию и забыть, а у мафии генералов преступного мира на пенсию не отправляют", - утверждает бывший глава российского бюро Интерпола.
У российского криминала есть и свои "национальные особенности". Например, нигде в мире не получил широкого распространения такой вид преступлений, как рейдерство.
Владимир Овчинский считает, что настоящим поражением в войне с преступностью обернулось роковое решение 2008 года, когда были расформированы УБОПы (управления по борьбе с организованной преступностью), а все силы вскоре были брошены на борьбу с пресловутыми экстремистами.

"Специалисты считают, что в 2008 году, после ликвидации этих спецподразделений, ситуацию одним махом вернули на 20 лет назад. В результате этого необдуманного шага мы потеряли структуры, которые должны заниматься оргпреступностью, а вместе с ними большое количество профессионалов", - говорит генерал-майор МВД.
Кроме того, дела оперативного учета в отношении организованных бандитских группировок были потеряны или уничтожены. Хотя общественность уверяли, что все сохранено. Из-за этого в масштабах страны бесконтрольными остались до 80 тысяч активных членов организованных преступных групп.
---
http://ajbolit444.livejournal.com/

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 13.