Жаркое из свинины с картошкой, помидорами и сладким перцем

Овощи и мясо тушатся в глубокой сковороде под крышкой, и в результате получается простое, но очень ароматное блюдо для всей семьи. Сочные овощи, нежная и мягкая свинина – очень вкусно. А благодаря помидорам и паприке жаркое получается ярким и насыщенным.
Продукты
(на 6 порций)
Свинина (мякоть) - 700 г
Картофель - 700 г
Перец болгарский - 150 г (0,5 шт.)
Помидоры - 300 г (3 шт.)
Лук репчатый - 200 г (2 шт.)
Морковь - 150 г (1 шт.)
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - 0,5 ч. ложки
Паприка молотая - 0,5 ч. ложки
Карри - 0,5 ч. ложки
Тимьян сушёный молотый - 0,25 ч. ложки
Масло растительное - 30 мл (2 ст. ложки)
Подготовьте продукты: свинину, овощи, специи и пряности.
Свинину нарежьте крупными кубиками (на 1-2 укуса).
Очищенный репчатый лук нарежьте полукольцами или небольшими кусочками.
В глубокой миске соедините нарезанное мясо и лук, добавьте 1/3 ч. ложки соли, чёрный перец, карри и тимьян (или другие травы на ваш вкус).
Тщательно перемешайте, чтобы сухие ингредиенты покрыли каждый кусочек мяса.
Разогрейте в сковороде 2 ст. ложки растительного масла. Обжарьте свинину с луком на среднем огне 10-12 минут, до румяной корочки.
Картофель и морковь очистите. Картошку нарежьте ломтиками произвольного размера, морковь – тонкими кружочками.
Спустя время мясо изменило цвет, выделившийся сок почти весь выпарился.
Добавьте морковь и картофель в сковороду к мясу, обжарьте 3-5 минут на сильном огне.
Сладкий перец нарежьте небольшими кусочками, помидоры – небольшими дольками. Если вам не нравится кожура в готовом блюде, помидоры можно ошпарить кипятком и удалить кожицу перед нарезкой.
Сладкий перец и помидоры переложите в сковороду к остальным ингредиентам.
Посолите (1 ч. ложка), добавьте паприку и влейте 200 мл воды.
Сковороду накройте крышкой и тушите содержимое на небольшом огне 35-40 минут, периодически помешивая, до готовности.
Жаркое из свинины с картошкой, помидорами и сладким перцем готово. К готовому блюду отлично подойдёт свежая зелень петрушки или базилика.
Всё готовится очень просто, в одной посуде. Жаркое ещё вкуснее на следующий день, поэтому готовьте сразу побольше!)
Приятного аппетита!









). А щи из квашеной капусты для меня гораздо вкуснее, чем из свежей. Кислинка, которую придает щам именно квашеная капуста, и привлекает меня в этом супе. Щи из квашеной капусты со сметаной, зеленью и свежим хлебом - это очень вкусный и сытный обед.