Старый форум - в режиме чтения
09 Мая 2024, 01:56:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Война  (Прочитано 21914 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vstep
Администратор
Генерал
*******
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 918



« Ответ #15 : 10 Сентября 2008, 18:33:53 »

Тбилиси взял паузу на два года
10 сентября, 06:05 | Юрий КОТЕНОК

Эксклюзивное интервью с Владимиром Квачковым, бывшим полковником ГРУ, который обвинялся в покушении на Анатолия Чубайса, об итогах и последствиях пятидневной кавказской войны

"Yтро": Каковы политические итоги войны в Южной Осетии?
Владимир Квачков:  Ввод войск в зону конфликта, разгром грузинской армии и установление контроля над частью Грузии, безусловно, выдающееся достижение российской политической власти за последние 20 лет. Говорю это безо всякой иронии и кавычек. Наконец-то в Кремле что-то решили. Но после этого надутый по случаю успеха шарик стал сдуваться, и больше напоминает использованный презерватив, который болтается на веревочке, если учесть, чем все закончилось. А ведь мы достигли почти всех военных целей, хороших военно-оперативных результатов, захватив Поти и Гори. Как известно, Гори перерезает Грузию напополам. Совершенно точно знаю, что еще три часа нужно было отряду спецназа на ликвидацию, либо просто захват Саакашвили.
"Y": Москва решила не идти до конца. Альтернатива была?
В.К.:  Конечно. Нужно было высадить тактический десант, захватить один из аэродромов Тбилиси, и на этом все бы закончилось. Три часа отделяло Россию от ликвидации кавказского узла, окончательного решения кавказской проблемы. С созданием пророссийского правительства в Тбилиси и Чечня, и Ингушетия, и Дагестан оставались бы абсолютно внутренним делом России. Они и сейчас - внутренне дело, но де-юре, а де-факто не полностью. То есть мы упустили возможность ликвидировать на Кавказе генератор всех мерзостей, направленных против России, потому что Армения и Азербайджан не стали бы следующей точкой приложения усилий для американцев и исламского фундаментализма. Этим странам, а тем более Ирану, не нужно вступать в конфронтацию с Россией, как это сделала "безбашенная" Грузия.
Российское политическое руководство снова дало команду "стоп". Эту же команду русская армия дважды или трижды получала во время чеченских войн. Такую же команду получили, когда сдавали Косово, когда туда летал Черномырдин. И теперь ситуация повторяется. Вместо реализации итогов кампании, когда грузинская армия бежала больше от страха, потому что любой вменяемый грузин понимает, что война Грузии с Россией - это смешно, мы откатились назад.
"Y": Как расценивать договоренности с Саркози по отводу войск?
В.К.:  Мы остановили российские спецподразделения от нейтрализации Саакашвили, хотя это было очевидно необходимо сделать, и тем самым лишили себя главной победы. Второй шаг отступления состоит в том, что мы не добились от Саакашвили четких гарантий неприкосновенности Абхазии и Южной Осетии и уважения выбора абхазского и осетинского народов. Нет твердых гарантий того, что впредь диктатор будет решать вопросы политического устройства Абхазии и Южной Осетии исключительно путем мирных переговоров при посредничестве России. Хотя наши танки были на пути к Тбилиси, а наши БМП гуляли по Гори и по Поти. Так кто же должен был заставить пойти Саакашвили на условия России? Танки, БМП и БМД сделали свою работу. Почему российское политическое руководство тогда, в самых благоприятных для России условиях, не заставило грузинского диктатора подписать акт о капитуляции?
И затем третий шаг отступления - обещание вывода войск из буферной зоны. Что значит вывести войска с рубежа безопасности под Цхинвалом, если граница с Грузией там проходит в нескольких километрах от города? То, что Цхинвал опять окажется беззащитным под ударами "Града" и артиллерии. Мы забыли, что израильская армия держится на Голанских высотах потому, что оттуда виден Дамаск. И для Южной Осетии высоты над Цхинвалом и прилегающая местность - те же Голанские высоты, плацдарм для будущих боевых действий. Отвод российских войск из буферной зоны позволяет грузинам снова загнать туда артиллерию и реактивные системы залпового огня. Таким образом, российское политическое руководство трижды упустило возможность отстоять российские национальные интересы.
"Y": Но гарантом неприменения силы Грузией выступает ЕС.
В.К.:  ЕС - это тот самый Солана, который в свое время был специалистом по разделу Югославии. О чем мы говорим? Какие гарантии нужны Саакашвили, жующему галстук?
"Y": Что показала пятидневная кампания в военном отношении?
В.К.:  После всех учений и слаживаний мы около полутора суток шли к Цхинвалу. Но интересует не это, а то, что все это время делала наша авиация. Грузия с десятью самолетами бомбила колонну батальонной тактической группы во главе с генералом Хрулевым. Что это за командарм, который ходит без прикрытия? Вывод: авиационного прикрытия у российских войск не было. Война в Южной Осетии показала катастрофический упадок боеготовности и боеспособности российских ВВС - фронтовой и армейской авиации.
Причиной катастрофы первых двух суток боев стало полное отсутствие в российских военных уставах понятий специальных действий и специальных операций. Командующий миротворческими силами Кулахметов просто исчез в эти дни, "рассосался", а ведь должен был, как минимум, подсказать, как действовать против грузинских штурмовых групп и бронетехники в городе, организовать оборону. Но ни Кулахметов, ни другие генералы не в состоянии этого сделать, потому что не умеют и не знают.
В Цхинвале бегал герой - секретарь Совбеза Южной Осетии Баранкевич, который бил эти танки. Он своим умом, как и ополченцы, понял, что нужно не рыть окопы, как это до сих пор делают на картах болваны в Генштабе, а действовать небольшими группами. Танки шли в Цхинвал по нескольким дорогам. Почему там не были созданы специальные инженерные заграждения, не организованы засадные действия с применением противотанковых средств, мин? Все это должно было быть сделано группами спецназа в условиях, когда грузинская армия была в десятки раз мощнее осетинских сил и батальона миротворцев.
Словом, у нас отсутствуют доктринальные положения, которые позволяют применять Вооруженные силы в соответствии с тем характером вооруженной борьбы, который соответствует XXI веку. В этом кроются главные причины неудачных действий, которые позволили грузинам уничтожить 1500 мирных жителей.
"Y": Свидетельствую, что состояние и сами средства армейской связи удручали.
В.К.:  В средствах связи, разведки и навигации мы находимся на уровне 1942 года. Как известно, военное управление включает в себя три системы: систему пунктов управления, систему органов управления и саму систему связи. Так вот, по связи, разведке и навигации мы оказались ниже грузин. Когда с Генштабом из Цхинвала связывались по мобильникам журналистов, это говорит о многом. Вот куда мы приплыли по средствам связи. А разрекламированная Ивановым система ГЛОНАСС так и осталась рекламой.
"Y": Пятьдесят восьмую армию собираются оснастить новым вооружением, а в Думе обещают пересмотреть военный бюджет на будущий год. Это внушает надежду?
В.К.:  В изменения не верю, потому что последние годы все только разваливалось и сокращалось. Но обмануть нас не сложно, мы и сами рады обманываться.
"Y": Грузия с нуля создает новую армию - ей передаются зенитные комплексы, авиация, проходят обучение пилоты. Какова вероятность нового конфликта?
В.К.:  Для того, чтобы грузинам создать высокоэффективную армию, которая будет в состоянии вести высокотехнологичные действия, потребуется, как минимум, два - три года. Они рассчитывают в будущем бить войска Северо-Кавказского военного округа России чем захотят. А для того, чтобы не дать возможности России сохранить лицо и сковать ее по рукам и ногам, развяжут диверсионную войну против Абхазии и Южной Осетии. На отрытое противоборство сейчас у грузин нет сил и средств. Они получат системы залпового огня, попытаются создать преимущество в авиации. И тогда наши проблемы возрастут многократно. Ведь все решает управление, а воюют боевые системы. Если американцы создадут грузинам такую систему, то для того, чтобы отбиться, нам нужно будет подымать в воздух всю авиацию Северо-Кавказского военного округа, а летчикам идти на таран.
"Y": Спасибо за беседу.
----
http://www.utro.ru/articles/2008/09/10/766119.shtml
Записан
vstep
Администратор
Генерал
*******
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 918



« Ответ #16 : 16 Сентября 2008, 22:12:18 »

26 августа Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу «группы Квачкова». Дело возвращено в Мособлсуд. Не исключено, что Генпрокуратура потребует вновь взять обвиняемых под стражу. За несколько дней до решения ВС полковник Квачков вернулся из Абхазии, а потому мы попросили его рассказать не только о судебном деле, но и о военно-политических итогах грузино-российского конфликта.

— Что вы испытали в зале суда 26 августа? Шок?
— Нет, я был готов ко всему. Я уже на многое насмотрелся. Как вы знаете, в ходе нашего дела коллегию присяжных дважды просто распускали. Третья коллегия все-таки вынесла неугодный чубайсоидам вердикт. Адвокат «потерпевшей стороны» Андрей Шугаев в своем выступлении перед Верховным судом просто оскорбил сам институт суда присяжных в России, заявив, что присяжные действовали «не по закону, а по понятиям». Да, они действовали по понятиям — совести и справедливости. Шок испытали журналисты, которые, кстати, в первый раз с 2005 года были допущены на судебное заседание по нашему делу. Сейчас одна из наших главных задач — не дать Генпрокуратуре вновь добиться придания нашему процессу статуса закрытого. Это, я считаю, даже более важно, чем то, что произойдет со мной лично. Ну, возьмут под стражу, отсижу еще сколько-то месяцев — к тюрьме я уже привык.

— Какие доводы обвинения повлияли на решение ВС отменить оправдательный приговор по вашему делу?

— Пока мы получили лишь резолютивную часть решения суда. Кассационное представление Генпрокуратуры содержало ряд пунктов. Некоторые из них просто невероятны с точки зрения закона и здравого смысла.
Например, Генпрокуратура оспорила решение судьи огласить — по ходатайству защиты — протокол опознания меня в изоляторе города Лобня охранником Чубайса Юрием Клочковым. Обвинение утверждало, что 10 марта 2005 года — за неделю до так называемого покушения — этот охранник осматривал трассу, по которой Чубайс ездит с дачи в Москву, и увидел у шоссе группу людей, один из которых, похожий на меня, делал руками разного рода указательные жесты. То есть, по их версии, я, офицер спецназа, на виду у сотен водителей играл роль какого-то Кутузова: здесь комментарии излишни. Так или иначе, во время официальной процедуры опознания в СИЗО Лобни охранник Клочков меня не опознал. То есть Кутузовым, если он вообще существовал, был кто-то другой. В течение трех лет никаких замечаний на протокол опознания со стороны Клочкова не поступало. И тут, уже на стадии кассации, он вдруг заявляет, что, дескать, перед опознанием видел одного из статистов, который курил на улице. И поэтому якобы не стал опознавать меня. Дальше — больше. Генпрокуратура оспорила разрешение судьи допросить в суде свидетелей защиты — офицеров Генштаба, в том числе полковника Мусиенко. Начнем с того, что, согласно статье 271 УПК РФ, суд вообще не вправе отказать в допросе свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон. Кроме того, именно показания полковника Мусиенко дали убедительный ответ на один из главных аргументов обвинения: что на принадлежавшей мне автомашине SAAB были обнаружены тротилово-гексогенные следы. Мусиенко показал, что в феврале 2005 года я в качестве специалиста приезжал на своей машине на полигон его воинской части на учения, в ходе которых использовались серийные гранатометные выстрелы ВОГ. К слову, я приезжал не только в его часть — мой старый зеленый SAAB знал весь спецназ ГРУ, на машину был официально оформлен пропуск. Понятно, что после проездов по полигонам машина «фонила». И эти показания, по мнению Генпрокуратуры, присяжные не должны были услышать?!

— Могло ли решение Верховного суда быть политически мотивированным?
— Я был бы рад оказаться неправым. Но, на мой взгляд, есть основания это подозревать. Вопреки тому, что сейчас говорят на Западе, чубайсовская либерально-олигархическая группировка еще очень сильна. Этой группировке нужно любой ценой остановить возрождение сильного русского государства. Во многом из-за ее влияния власть по-прежнему с подозрением и недоверием относится к российскому, русскому офицерскому корпусу. Ведь наше дело — это лишь капля в море лжи и клеветы, которое обрушивается на армию. Вспомним дела Аракчеева, Буданова, Ульмана. Я не утверждаю, что тот же полковник Буданов был прав, приняв Эльзу Кунгаеву за снайпершу. Но это произошло на войне: немыслимо, чтобы те же американцы в подобной ситуации дали своему полковнику 10-летний срок.
Дело Ульмана я воспринимаю с особенной болью. Три суда присяжных... Могут ли вообще «прокурорские» понять, что командир группы спецназа не имеет права не исполнить приказ, даже если речь идет о расстреле лиц в гражданской одежде? Ведь он на месте не знает, кто эти люди на самом деле. В числе расстрелянных группой Ульмана была женщина. Тяжело, грязно? Да. А если, допустим, эта женщина направлялась сдать противнику всю нашу агентурную сеть в Урус-Мартане? Что, чеченские боевики женщин никогда не использовали? Откуда капитан Ульман мог знать, кто она такая? И ведь он несколько раз переспрашивал по рации, а ему отвечали: «У тебя шесть «двухсотых», то есть повторяли приказ — расстрелять всех. Нужно сказать, что в советское время Ульману хотя бы было на что сослаться в свое оправдание. Совершенно секретный боевой устав спецназа, под которым стояла подпись начальника Генштаба маршала Матвея Захарова, гласил: «В задачи подразделений спецназначения входит ликвидация изменников Родины и других лиц на территории противника». А в наше время совсекретные инструкции «гуманно» отменили, а на практике от командира требуют выполнения тех же самых задач. Только в случае чего, крайним оказывается он.

— Капитан Ульман, как известно, в июне 2007 года скрылся, 14-летний срок ему дали заочно. У вас не возникало мысли последовать его примеру?
— Нет. Прятаться я не хочу. Мне только жаль, что меня теперь — как минимум на месяцы — опять выключат из работы над теорией и практикой применения подразделений спецназначения России. Не знаю, случайно ли это, если вспомнить дело Павла Поповских. Ведь очевидно, что на нас надвигаются очень серьезные и грозные события.

— Что вы имеете в виду?
— В первую очередь то, что союзник США Грузия, осознав свою несостоятельность в открытом вооруженном противостоянии с Абхазией и Южной Осетией, по логике вещей начнет диверсионную войну с целью освобождения «оккупированных территорий». Не нужно испытывать иллюзий по поводу краха грузинских вооруженных сил. При использовании высокопрофессиональных инструкторов подготовленное подразделение спецназа можно создать даже «с нуля» за полгода. Нужно срочно разрабатывать план контрдиверсионных действий по аналогу с операцией «Экран», разработанной в свое время для спецназа ГРУ в Афганистане управлением 40-й армии.
Мы должны извлечь уроки из ошибок командования вооруженных сил Южной Осетии. Несмотря на то что у них были штатные подразделения спецназначения, для их действий — хотя бы в отношении борьбы с танками — не была создана инженерная инфраструктура. В южных кварталах Цхинвала, вплотную примыкающих к территории Грузии, не были оборудованы засады, не говоря уже о системе подземных коммуникаций. Югоосетинское командование, к сожалению, не воспользовалось даже опытом чеченцев, которые достаточно эффективно использовали подземные укрытия и ходы для уничтожения нашей бронетехники в Грозном. Если бы югоосетинский спецназ начал действовать уже в ночь с 7 на 8 августа, грузинские силы вообще не вошли бы в Цхинвал.

— Как вы в целом оцениваете итоги грузино-российского конфликта?
— Это была американская проверка боеспособности наших вооруженных сил по типу Халхин-Гола, и результат ее в целом для нас негативен. По ряду военно-технических показателей грузинская армия превосходила российскую. В отношении ВВС стала наглядной настоящая катастрофа. Грузинские штурмовики Су-25, модернизированные израильской компанией Elbit, могли действовать в ночное время, и наша авиация не способна была им эффективно противодействовать. Даже на третий день войны грузинские ВВС продолжали наносить удары по российским военным колоннам, равно как и по военным и гражданским объектам на территории Южной Осетии! Дислоцированная в Северо-Кавказском ВО авиация за все это время не смогла завоевать господство в воздухе. Не было достаточного количества боеспособных самолетов. По нормам советского времени, дежурная эскадрилья должна была подняться в воздух в течение 10 минут... Прорыв грузинской бригадной тактической группы в Цхинвал 8 августа стал возможен в условиях отсутствия в составе СКВО хотя бы эскадрильи штурмовых ударных вертолетов типа Ка-50/52, способных ночью поразить колонны с боевой техникой в условиях горной местности.

— Но власти России должны были учитывать возможные обвинения в агрессии со стороны Запада. Возможно, и поэтому использовались ограниченные силы и средства?
— От обвинений в агрессии нас это не спасло. А с военной точки зрения нужно было, взявшись за дело, довести его до конца. После ничем не оправданных тяжелых потерь среди наших миротворцев и гражданского населения Южной Осетии мы все-таки — хоть и с опозданием — нанесли поражение агрессорам, у нас была уникальная возможность обеспечить установление в Грузии совершенно иного режима. 12 августа начался коллапс грузинской армии и органов управления. От полной победы над Грузией нас отделяло несколько часов. Мне достоверно известно, что перед подразделениями спецназа уже была поставлена задача высадиться в Тбилиси и захватить Саакашвили для последующего предания суду как организатора геноцида — либо нейтрализовать его. В России уже находился кандидат на роль главы не враждебного России, демократического грузинского государства.

— Это был Игорь Гиоргадзе?
— Без комментариев.
— И почему же этот план не осуществился?
— Не хватило политической воли. А в результате мы получили ситуацию, когда послевоенное мироустройство не слишком отличается от довоенного, что в рамках военной теории не позволяет говорить о полноценной победе. Грузинские военные аэродромы, удары по которым были не слишком эффективны, будут быстро восстановлены американцами, что позволит использовать их в ходе атаки против Ирана. Через Грузию будет вновь осуществляться воздействие на Чечню, Ингушетию и Дагестан. В каком-то смысле мы повторили ошибку США в 1991 году, когда они не завершили операцию «Буря в пустыне». Остался нарыв, который будет причинять сильную боль.
--
http://maponz.info/index.php?option=com_content&Itemid=9&id=1410&task=view
Записан
vstep
Администратор
Генерал
*******
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 918



« Ответ #17 : 16 Сентября 2008, 22:58:24 »

Выдержки из доклада депутата Виктора Илюхина на закрытом заседании нижней палаты

«Мы глубоко осознаем все сложности и трудности, которые могут возникнуть в будущем, вплоть до военного противостояния не с Грузией, а с Североатлантическим военным блоком. Готовы ли мы к такому развитию событий, к защите российских интересов и безопасности страны на южном направлении? К сожалению, нет».

«Да, российские войска стали победителями в югоосетинском конфликте, но опять ценой больших потерь и удивительной самоотверженности и героизма наших военнослужащих. При этом на марше был выведен из строя ее командующий».

«Концентрация грузинских войск была очевидной, не оставляющей сомнения в том, что они готовятся к нападению. Потому у нас есть все основания утверждать, что понесенные потери и жертвы в значительной степени являются результатом безответственности руководства российских силовых структур, и в первую очередь Министерства обороны.

Если правительство считает, что главная обязанность министра обороны – решение финансовых, материальных вопросов, то этот пост надо упразднить. А господину Сердюкову после такой «победоносной» пятидневной войны и таких жертв необходимо набраться мужества и уйти в отставку».

«События на Кавказе еще раз подтвердили, что реформа Вооруженных сил России, о которой политическое руководство страны твердит почти 20 лет, так и не состоялась».

«Бывший министр С.Б.Иванов без устали твердил, что не допустит милитаризации страны. И не только твердил, но и действовал. В результате чего в войсках не нашлось достаточного количества вертолетов для войны с грузинскими захватчиками и вынуждены были действовать вертолеты ФСБ России».

«Около 80% вооружения и техники изношены, устарели и требуют немедленной замены. На протяжении многих лет идет массированная ложь о состоянии армии и флота. Нам на фоне улыбающихся министров и руководителей государства демонстрируют запуски ракет, новые танки и самолеты, райские условия жизни контрактников.

В действительности же под всем этим продолжается разрушение силовой структуры. И надо сказать, с вольным или невольным участием в этом некомпетентного руководства Министерства обороны, с превращением сегодня вооруженных сил в большую площадку для бизнеса и изгнанием из министерства и Генштаба боевых талантливых генералов».

«Социальная защищенность военнослужащих оказалась хуже, чем у гражданских чиновников. Поэтому некомплект офицеров достиг 40 тысяч человек. О боеспособности войск в этих условиях говорить не приходится».

«В завершение хочу отметить, что Вооруженные силы России измотаны некомпетентным руководством. На посту министра обороны, в руководстве министерства мы хотим видеть не случайных людей, а профессионалов».

----
Из статьи, опубликованной в http://www.ng.ru/politics/2008-09-11/1_serdukov.html
Записан
vstep
Администратор
Генерал
*******
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 918



« Ответ #18 : 02 Декабря 2008, 09:16:14 »

США страхуют свои суда от военных действий в Черном море

Действующий президент Джордж Буш распорядился застраховать торговые суда Соединенных Штатов в Черном море от военных рисков до марта 2009 года. В Белом доме признают, что распоряжение связано с событиями в Грузии, куда торговый флот США поставляет оружие и военную технику. Эксперты предполагают, что американцы готовятся к сиквелу кавказской войны, которая даст повод для принятия Грузии и Украины в НАТО. Ясность в этом вопросе может наступить уже в среду.

Распоряжение, датированное 25 ноября, обнародовано на сайте Белого дома. Джордж Буш поручает министру транспорта выделять из специального госфонда средства для страхования торговых судов США (включая команду и груз) от военных рисков, затопления и повреждения в Черном море. Делать это предписывается «всякий раз, когда министру транспорта после консультации с госсекретарем покажется, что страховка, адекватная потребностям водной торговли Соединенных Штатов, не может быть получена на разумных условиях и сроках от компаний». Распоряжение предписано донести до всех операторов судов под американским флагом: оно будет действовать до конца февраля 2009 года и может быть продлено.

«Поручение подготовить этот меморандум было дано президентом Джорджем Бушем еще в сентябре, после известных событий в Грузии, — заявил РБК daily представитель Совета национальной безопасности США Бенджамин Ченг. — Страховка от военных рисков предоставляется правительством США коммерческим судам, следующим в зону военных действий или в зону иной нестабильности, в том случае, если коммерческие компании отказываются предоставить судам обычную страховку, мотивируя это военными рисками. Мы не делаем секрета из того, что поддерживаем правительство Грузии и намерены стимулировать развитие коммерческих связей между Грузией и США. Одним из способов стимулирования этих связей стало предоставление компаниям, ведущим бизнес с Грузией, дополнительной страховки».

Парадокс в том, что США страхуют свои суда не у берегов Сомали и через три месяца после войны в Грузии. При этом экспертов беспокоит целый ряд совпадений. Завтра в Брюсселе главы МИД стран НАТО обсудят перспективу принятия Грузии и Украины в альянс. Заявления о неготовности этих стран к получению статуса кандидатов практически дезавуированы мнением госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что Киев и Тбилиси могут быть приняты в альянс и без кандидатского стажа. Тревожные ожидания подогреваются распоряжением министра обороны Украины о передислокации войск с западных границ к границам России и подготовкой соглашения Украины с НАТО о транзите войск альянса по ее территории.

В связи с этим наблюдатели ждут сюрпризов от совместных пресс-конференций генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера с президентами Грузии и Украины, запланированных на среду. В Кремле надеются, что Старая Европа сдержит пыл США. «Одна из критических ошибок российской элиты состоит в убеждении, что противоречия между Германией, Францией, возможно, Италией и США носят характер антагонизма, — полагает профессор-исследователь Делавэрского университета Сергей Лопатников. — Ту же ошибку сделала Россия перед началом Крымской войны, когда убедила себя в антагонизме Британии, Франции и Австро-Венгрии».

Между тем не прекращаются безответные обстрелы Южной Осетии со стороны Грузии. Зимой российские танки рискуют застрять на перевалах, признают источники в Цхинвале, а у грузинской армии есть соблазн исправить летние ошибки под прикрытием кораблей США, чья ПВО контролирует небо над Грузией, а баллистические ракеты способны долететь до Москвы. «Страхование США от военных рисков подразумевает обострение ситуации в Причерноморье, — резюмирует эксперт по внешней политике ПИР-центра Дмитрий Евстафьев. — На стыке зимы и весны Михаил Саакашвили может попытаться спасти свою карьеру и затеять новую войну. На этот раз Штаты не останутся безучастными».

В коридорах власти предполагают, что сиквел кавказской войны будет далеко не пятидневным. В ближайшее время Минобороны России заключит государственный контракт с Федерацией альпинизма России. Навыками ведения боевых действий в горной местности овладеют более 50 тыс. военнослужащих, — сообщила РБК daily представитель федерации Анна Столбова.
--
http://www.rbcdaily.ru/2008/12/02/focus/392852
Записан
vstep
Администратор
Генерал
*******
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 918



« Ответ #19 : 04 Декабря 2008, 09:47:49 »

Грузия может исчезнуть
С карты через полгода

Грузия готовит новую войну против Южной Осетии. Поражение в короткой августовской войне и разгром грузинской армии так и не укротили реваншистские устремления официального Тбилиси. Похоже, и на этот раз режим Михаила Саакашвили заручился поддержкой на Западе, прежде всего у США. Однако на этот раз «военная прогулка» в Цхинвал закончится крушением режима Саакашвили и всей грузинской государственности.

Вероятность новой войны с Грузией оценивается российским экспертным сообществом и кругами, близкими к администрации президента, как очень высокая. Более того, с высокой долей точности можно спрогнозировать примерные сроки начала военных действий. На днях на официальном сайте американской администрации было обнародовано распоряжение Джорджа Буша о выделении средств из специального госфонда для страхования судов от военных рисков в Черном море. Страховка предлагается на три месяца, до конца февраля, с возможностью продления. В условиях финансового кризиса деньги на ветер просто так не выбрасывают, более того – суда будут страховаться на очень короткий и очень конкретный срок. Параллельно началось нагнетание напряженности вокруг Южной Осетии. Информационный фон вокруг региона начинает с пугающей точностью походить на таковой в преддверии грузинской агрессии в августе. Практически ежедневно идут сообщения об обстреле окраин Цхинвала и сел Цхинвальского и Знаурского района.

Между тем возможная грузино-российская война в феврале – марте 2009 года будет существенно отличаться от августовских событий. Грузинская армия еще не оправилась от поражения в середине августа, снижена мотивация личного состава, разгромлена значительная часть материально-технической базы. Соответственно, ставка будет сделана на тотальное превосходство на ТВД в артиллерии и ракетном вооружении, поставки которого в Грузию активно ведутся странами Запада и Украиной. Более того, не исключено, что на этот раз грузинских военных будут прикрывать корабли ВМФ США в Черном море. При этом отбиваться от агрессии придется личному составу базы ВС РФ в Южной Осетии и югоосетинской армии. Массированные обстрелы Цхинвала, Джавы и Транскама могут привести к значительным потерям личного состава и среди мирных жителей. Российской армии понадобилось в августе практически двое суток, чтобы колонны техники вошли в Цхинвал, Рокский туннель и Транскам превратился в огромную пробку. Форсировать этот маршрут зимой, в лавиноопасный период, будет гораздо сложнее, особенно если учесть возможность принудительного «артиллерийского» спуска лавин вражеской стороной. Это означает, что Россия будет вынуждена вести ракетно-артиллерийскую дуэль с Грузией с использованием комплексов «Искандер» через Кавказский хребет и, возможно, подавлять ракетные установки внерегиональных игроков. Понятно, что в таких условиях война уже никак не будет «пятидневной».

Ракетно-артиллерийская дуэль не сможет решить исход войны, и РФ придется задействовать на территории Грузии значительные сухопутные силы. В условиях ограниченной пропускной способности Рокского тоннеля и возможной его временной блокады единственно возможным вариантом остается полномасштабной задействование российской военной базы Гюмри в Армении, и подразделений, дислоцированных в Дагестане. России придется поднять вопрос об ущемлении прав армянского и азербайджанского населения Джавакха и Марнеульского районов. Бронетанковые подразделения войск РФ пройдут через Джавахетский район и Триалетскую Осетию и выйдут в нынешний Горийский район Грузии.

Понятно, что исходом этой войны станет крах режима Саакашвили и государственности Грузии. Логичным шагом после завершения войны стало бы включение в состав Южной Осетии Горийского района и Триалетской Осетии, самоопределение армян Джавакха, азербайджанцев Марнеульского района и мингрелов и аджарцев в нынешней Западной Грузии. Вместе с тем снятие военной угрозы со стороны нынешней грузинской территории вовсе не означает начало эры безопасности и процветания на Кавказе. Вне зависимости от издержек и исхода грузино-российской войны 2009 года, позиции США в Каспийско-Черноморском регионе значительно усилятся. Под предлогом резкого ухудшения ситуации на Кавказе американский военный флот будет размещен на постоянное базирование в основных портах Украины – в Одессе и Николаеве. При этом такие «мелкие побочные эффекты», как возможная гражданская война на Украине и раздел страны, американцев не интересуют.

МИХАИЛ ЧЕРНОВ

03.12.2008
---
http://www.rbcdaily.ru/2008/12/03/focus/393103
Записан
vstep
Администратор
Генерал
*******
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 918



« Ответ #20 : 06 Апреля 2009, 09:48:05 »

Идёт настоящая война, война слуг дьявола против всех народов, особенно европейских.

Вот, например Германия:
http://www.volksdeutsche-stimme.de/aktuell/dresden_150209.htm

Найдите 3 отличия:
http://www.volksdeutsche-stimme.de/kommentar/kindergefahrl_210209.htm
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 10:35:59 от vstep » Записан
vstep
Администратор
Генерал
*******
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 918



« Ответ #21 : 22 Сентября 2009, 13:04:46 »

Если кто читал последнюю книгу Татьяны Грачёвой (скачать можно здесь http://www.russvt.ru/) то вот оно
подтверждение того о чём написано в книге, боюсь ждут нас в недалёком будущем "весёлые" времена.

---
Израиль готовит мировую войну?

В последнее время в мировой печати, а также в Интернете появляется все больше интригующей информации, связанной с захватом какими-то «террористами» и «пиратами», включая даже граждан Эстонии, судна Arctic Sea, вышедшего несколько месяцев назад из Финляндии с «грузом красного дерева» и освобожденного российскими военными моряками возле берегов Кабо-Верде. Эксперты теряются в догадках и высказывают различные версии на предмет того самого «красного дерева», которое якобы должен был доставить Arctic Sea по месту назначения.

Одна из самых устойчивых версий насчет груза на этом судне заключается в том, что некая страна (подразумевается Россия) пыталась таким образом переправить одному из ближневосточных, по американской квалификации — «недоразвитых», государств либо ядерные материалы, либо ракеты. В пользу этой версии свидетельствуют и просочившиеся в международную печать подробности недавнего «тайного визита» премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Россию. О том, что это был чрезвычайный «блицкриг» израильского премьера, становится ясно из поведения дипломатических ведомств двух стран, которые сначала дружно отрицали факт такого визита. Однако на днях заместитель премьер-министра Израиля, министр по делам разведки и атомной энергетики Дан Меридор «выдал» эту «военную тайну» агентству Reuters, подтвердив, что глава кабинета министров Израиля Биньямин Нетаньяху посетил Москву. «То, как его визит в Россию освещался в израильской прессе, — заявил Меридор в интервью агентству, — стало причиной полемики. Содержание переговоров не может быть обнародовано. Некоторые вопросы лучше всего обсуждать в неофициальном порядке».

О том, что именно «не может быть обнародовано» и как связаны между собой эти два события — история с захватом судна Arctic Sea и визит Нетаньяху, — попыталась узнать международная неправительственная организация Sorcha Faal, которая на днях распространила свою не лишенную угрожающей оригинальности версию для западной аудитории.

Как сообщается в статье «Израиль пригрозил России «забрать с собой весь мир», «в центре тревожной информации, циркулирующей сегодня в Кремле, находится «встреча на повышенных тонах», неожиданно для многих состоявшаяся между президентом России Медведевым и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. После того как Медведев заверил его в «очень убедительной форме», что Россия не станет санкционировать запланированную Израилем ядерную бомбардировку Ирана и в случае, если Нетаньяху выполнит свою угрозу, «весьма вероятно», что Россия отреагирует на это соответствующим образом, — глава израильского правительства пригрозил: «Если придется, мы заберем с собой весь мир».

Как указывает Sorcha Faal, тайный визит Нетаньяху в Москву стал, по словам представителей российского МИД, «беспрецедентным нарушением международного протокола». Израильский премьер изначально летел с визитом якобы в Тбилиси на частном реактивном самолете. Однако, согласно источникам этой организации, когда самолет вошел в воздушное пространство РФ, российские военные диспетчеры получили срочный запрос на отклонение от намеченного курса и посадку в Москве. Они были «крайне удивлены», узнав, что на борту находится Нетаньяху, после чего самолету дали добро на посадку на военном аэродроме в Кубинке, что под Москвой. Здесь, по утверждению Sorcha Faal, нежданную делегацию уже встречали сотрудники ФСБ, а также российские и израильские дипломаты.

Как утверждается в статье, президент Медведев, узнав о неожиданном визите израильского премьера, срочно отбыл с личными охранниками в Кубинку, где, по данным источника, его ждали «разъяренный» Нетаньяху вместе с генеральным военным секретарем Израиля Меиром Калифи и национальным советником по вопросам безопасности Узи Арадом. Они потребовали от Медведева «немедленного возвращения всех документов, оборудования и агентов Моссада», захваченных российскими и американскими военными, которые совместно «освобождали» судно Arctic Sea, угнанное, как утверждается в статье, израильскими и неофициальными американскими представителями ЦРУ. На такую «атаку» со стороны премьер-министра Израиля Нетаньяху, пишет Sorcha Faal, президент России Медведев ответил, что из-за того, что по факту угона судна Arctic Sea сейчас ведется расследование, Россия «не готова» выдавать никому и никаких «улик». (Как отмечается в статье, Медведев и Нетаньяху общались без переводчика на беглом английском.)

Вот здесь и прозвучали, утверждается в расследовании, беспрецедентные угрожающие слова Нетаньяху о том, что России следует «быть поосторожнее» и не удивляться, если «над Тегераном появятся облака-грибы». После этого премьер-министр вместе с представителями армии и разведки поднялся в самолет и отбыл обратно в Израиль, оставив российскую сторону «в шоке» от того, что все это может означать.

Далее Sorcha Faal со ссылкой на российскую Федеральную службу безопасности указывает, что бывший глава разведки израильского Моссада Узи Арад, объявленный в США в 2004 году вне закона, с «большой долей вероятности» являлся «главным стратегом» захвата судна Arctic Sea с целью нападения на некоторые объекты США. Представители российской разведки давно подозревали, что он являлся одним из «главных организаторов» трагических событий в Америке в сентябре 2001 года. Российские военные аналитики, сообщается в статье, также считают Арада главным организатором готовящейся ядерной бомбардировки атомных объектов Ирана, поскольку уничтожение «персидской нации» является, по его мнению, «экзистенциальной необходимостью» для Израиля, если тот хочет выжить.

Отмечается, что представители российского министерства иностранных дел с сожалением указывают, что если Израиль не вернется к более «вменяемому» составу правительства во главе с лидером оппозиции Циппи Ливни, то «единственным результатом» нынешней политики этой страны может стать «тотальная глобальная война», к которой стремится Нетаньяху и его праворадикальное крыло союзников, которым «великий конфликт» видится единственным способом удержания земли, принадлежащей им «по праву», и с чем сильно не согласны миллионы палестинцев.

В статье в связи со всеми этими событиями раскритикована также «радикальная внутренняя политика правительства Нетаньяху», результатом которой стал «недавний приказ начать телевизионную агитационную кампанию, призывающую израильтян не заключать браки с лицами нееврейской национальности». Суть ее заключается в том, что «израильское правительство начало рекламную кампанию по телевидению и в Интернете, призывающую израильтян разъяснять своим еврейским друзьям и родственникам за рубежом об опасности заключения браков с лицами нееврейской национальности». Эта агитация, полагает Sorcha Faal, «нацелена на препятствование ассимиляции и смешанным бракам среди молодой еврейской диаспоры и возврат евреев обратно в Израиль».

Итак, в сухом остатке мы имеем два факта: вице-премьер Израиля Биньямин Нетаньяху точно встречался с Медведевым тайно от мирового сообщества. И речь шла о таинственном грузе на судне Arctic Sea и угрозах лидера Израиля в адрес России в связи с его недружественными намерениями в отношении Ирана. Второй факт остается пока неподтвержденным, то есть на совести источников западной международной организации или ее собственной. Судя по огромному интересу специальных служб разных стран, политиков и журналистов ко всей этой туманной истории, видимо, более точных новостей о «красном дереве» с Arctic Sea и планах верхушки Израиля в отношении Тегерана следует ждать уже в ближайшее время.

А теперь коротко об организации Sorcha Faal, опубликовавшей эту сенсационную статью, которая вошла в самый большой мировой англоязычный портал ежедневно отбираемых и публикуемых на нем самых важных статей, и «волны» от которой расходятся по всему миру. Судя по содержанию интернет-сайта и издаваемой литературе Sorcha Faal, это одна из западных радикальных международных неправительственных организаций, которая занимается проблемами глобальных вызовов человечеству. Однако некоторые эксперты полагают, что за этим доисторическим названием (еще в 588 г. до Рождества Христова в Таре, Ирландия, существовало сообщество Order of Sorcha Faal («Сестры Сорча Фаал») стоят некоторые очень информированные люди и организации, имена которых точно пока не идентифицированы, но которые таким образом предупреждают мир о возможных опасностях. Ряд лидеров западных неправительственных организаций склонны даже считать, что за этим названием стоят некоторые мировые разведывательные службы.

Алла Ярошинская
--
http://www.rosbalt.ru/2009/09/18/673053.html

Записан
vstep
Администратор
Генерал
*******
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 918



« Ответ #22 : 25 Октября 2009, 21:15:47 »

22/10/2009

Пока мировые державы ведут переговоры с Ираном по его ядерной программе, США, вероятно, готовят более радикальные меры по решению проблемы иранской ядерной бомбы.
Корреспондент RT Дина Гусовски обсуждает эту тему с Уэйном Мэдсеном (Wayne Madsen), который утверждает, что Вашингтон готовится к войне с Ираном.
Дина, что стоит за этими утверждениями?

Дина Гусовски, корреспондент RT в Вашингтоне: Кевин, вы знаете, Иран – очень широко обсуждаемая проблема здесь. Однако, этот вопрос задают очень редко: Готовится ли США к нападению на Иран? Аналитик и журналист Уэйн Мэдсен утверждает, что да. Он говорит, что для этого уже ведется тренировка особых военных сил.

Он присоединяется, чтобы рассказать нам подробности.
Спасибо, что пришли. Расскажите нам об этих секретных учениях.

Уэйн Мэдсен, внештатный корреспондент RT: Я только что вернулся с испытательного полигона в Неваде. Там США ранее проводили атомные взрывы, взрывы водородных бомб. На этом полигоне осталось очень много подземных объектов. Я узнал, что особые американские военные подразделения проводили учения в этих объектах (объекты были частью нашей ядерной программы), они тренировались атаковать эти объекты – для потенциальной атаки на иранские подземные ядерные объекты.

- Вы утверждаете, что там, в подземной системе тоннелей, они проводят испытания какой-то бомбы, как так получилось, что никто об этом не знает?

- Ну, это очень засекреченные учения. Я о них узнал, лишь побывав на полигоне.

- Как вы туда попали?

-  Я попал туда с фактически туристической группой людей, которую сопровождали бывшие офицеры разведки. Вероятно, детали не должны были всплыть, но я все разузнал. Также там в учениях используются беспилотные самолеты Predator, оснащенные специальными датчиками, которые могут распознавать обогащенный уран, плутоний и тритий – побочные продукты от создания ядерного оружия. Американские военные производят “ложные атаки” на иранские подземные объекты.

И хотя мы знаем, что сейчас ведутся переговоры между США и Ираном при участии Совета безопасности, а также германской группы стран-посредниц, кажется абсолютно очевидным, что разрабатывается вероятность атаки США на иранские ядерные объекты.

- А кто оплачивает расходы на это? Расскажите немного об этом тоже.

- Ну, по всей видимости, это отмывается через различные организации. Испытательный полигон в Неваде принадлежит министерству энергетики, в управлении объектами задействованы подрядчики, там на этом полигоне очень много арендаторской деятельности. В этом случае особые испытания проводит американское командование спецоперациями, деньги текут туда и обратно через различные структуры и организации – для того, чтобы никто не смог взять след.
--
http://inosmi.ru/multimedia/20091022/156398912.html
Записан
vstep
Администратор
Генерал
*******
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 918



« Ответ #23 : 19 Марта 2010, 10:46:55 »

Дмитрий Рюриков
ПРИЗРАК НАД ЕВРАЗИЕЙ
Заметки конфликтолога

     УВЕРЕН, КЛАССИКИ НА МЕНЯ НЕ ОБИДЯТСЯ, если статья начнется с перефразированного первого предложения их знаменитого документа: "Призрак навис над Евразией, призрак большой войны".

     За последнее десятилетие уже несколько раз собирались бомбить Иран. Раз в два-три года возникало такое желание, начинали готовить планы военных действий, затем всё как-то рассасывалось. В 2005г. на одном весьма престижном элитном форуме обсуждали угрозу создания иранского ядерного оружия. Разговор шел не о том, есть ли оно, а о том, когда американцы собираются бомбить Иран и каковы будут последствия. Председателя нью-йоркского Совета по внешней политике Р.Хааса спросили, что будет, если Иран все же обзаведется Бомбой. Р.Хаас ответил: да ничего особенного не случится, Америка предоставит Ирану такой же статус, как Пакистану и Индии. Сегодня, правда, он мыслит по-иному — сначала попробовать сменить режим, а если не получится, то…
  

     ПРОИСХОДЯЩЕЕ ВОКРУГ ИРАНА — "дежа вю" 2003 года (см. "Иракский кризис").

     Примерно так же нагнетались страсти вокруг иракского "оружия массового уничтожения" (ОМУ), ужесточались санкции, ситуацию всё ближе подводили к силовому решению. Иногда кажется, что сценаристы просто адаптировали к новому проекту фамилии, политдекорации и географические названия, оставив сюжет почти без изменений.

     Удивляет не повторение политтехнологий: действительно, зачем их менять, если они сработали по Балканам, по Ираку и многим другим кризисам ХХ века. Поражает отсутствие у мирового сообщества памяти о том, что было совсем недавно. Неужели забыли, какой шум поднимали политики и СМИ вокруг "иракского ядерного и химического оружия", иракских ракет, "урановой сделки с Нигером", "связей Саддама Хусейна с Аль-Каидой"? Ведь как грозно международные инспекторы требовали открыть президентские дворцы С.Хусейна — там, мол, производится и складируется ОМУ! В газетах — то фото каких-то грузовиков, которые "могли быть" передвижными лабораториями по производству ОМУ, то фото предметов, очень похожих на ракеты. Как эмоционально, ссылаясь на "вызывающие доверие" разведданные, говорил на мартовском (2003 г.) заседании СБ ООН тогдашний госсекретарь США К.Пауэлл об исходящей от режима С.Хусейна серьёзной опасности для мира и международной безопасности! Нажим был таким, что чуть не продавили в СБ резолюцию, санкционирующую войну, — слава Богу, Россия сохраняла здравый смысл, не поддержала. Скоро выяснилось, что разведданные — фальшивка. К.Пауэлл, выйдя в отставку, возмущался — его, профессионала-военного высокого класса, подставили собственные спецслужбы, подсунули липу! Но ко времени этого покаяния сотни тысяч иракцев погибли, страна лежала в руинах, американский персонал в тюрьме Абу-Грейб увлекался фотосессиями пыток заключенных, а "Хэлибертон" и другие фирмы, очень не чужие людям из администрации Дж.Буша, готовили на иракских просторах инфраструктуру для эксклюзивной передачи местных углеводородов американским компаниям. Неужели всё это не осмыслено и забыто?
  

     А ВООБЩЕ, ЕСТЬ У ИРАНА ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ? Нет. Однако, говорят США, Англия, Франция и опасающийся за свою безопасность Израиль, он может его создать, есть подозрение, что он хочет сделать это. А М.Ахмадинежад говорит, что если бы Иран захотел создавать Бомбу, то заявил бы об этом открыто, но ядерное оружие — архаизм, и делать его Тегеран не собирается. Тем временем в отношении Ирана практически установлена "презумпция виновности". Ему говорят: докажи, что у тебя действительно нет того, что ищут, но так и не нашли инспекторы МАГАТЭ; докажи, что ты действительно не хочешь делать того, чего, как ты говоришь, не хочешь делать, и т.д. Не докажешь — санкции, война. В атмосфере жесткого обвинительного уклона всё, что бы ни сказал подозреваемый, используется против него. Вспоминаются А.С.Грибоедов — "а судьи кто?", и И.А.Крылов — "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

     Проверим гарантов нераспространения ядерного оружия на чистоту помыслов. Окажется, например, что в "ДНК" пакистанской ядерной бомбы есть американский след. В 2005 г. об этом поведали в интервью бывший премьер Голландии П.Любберс и судья амстердамского суда А.Лиисер, которая вела дело отца пакистанской ядерной бомбы А.Кадыр-хана, работавшего в 70-х-начале 80-х годов на ядерном объекте голландской фирмы URENCO. Предприимчивый А.Кадыр-хан наладил контрабанду в Пакистан секретных ядерных технологий прямо через знаменитый амстердамский аэропорт Схипхол. Его хотели арестовать голландские спецслужбы, но вмешались "старшие партнеры", ЦРУ: это не ваш вопрос, сказали они голландцам, ситуация под контролем, так надо. Позже голландцы решили всё же остановить совсем было осмелевшего пакистанца, но тот исчез, прихватив документации и пр. по максимуму. В 1986 г. П.Любберс пытался вернуться к делу заочно осужденного А.Кадыр-хана, и опять "старшие партнеры" посоветовали "не связываться с этим". К тому времени Кадыр-хан налаживал на родине продажу ядерных ноу-хау зарубежным клиентам. А в 2005 г. из амстердамского суда были выкрадены досье с делом А.Кадыр-хана, и судья А.Лиисер прямо указала на заказчика. Кстати, не была ли торговля "загрязненными" б/у пакистанскими центрифугами блестящей операцией "старших партнеров", получавших возможность отслеживать продажи, и, когда настанет момент, поднимать шум вокруг того или иного клиента?

      Вопрос о "ДНК" ядерного оружия Израиля — из той же серии.

      Взглянем на вещи в свете сказанного. Получается картина из театра абсурда: гарант, призванный обеспечивать нераспространение ядерного оружия, помогает избранным государствам сделать Бомбу, а затем вместе с государством, создавшим де-факто признанную Бомбу, организует санкции против другого государства, у которого ядерного оружия нет и которое заявляет, что не намерено его создавать! Более того, обвиняемому в недоказанных ядерных амбициях угрожают войной!

     Нагнетание виртуальных страстей и военные приготовления объясняют также высказыванием М.Ахмадинежада о том, что Иран сотрет Израиль с карты мира. Эксперты-лингвисты утверждают, что высказывание исказили журналисты, дословный текст гласил: "Имам (Хомейни) сказал, что этот режим, оккупирующий Кодс (Иерусалим), должен исчезнуть со сцены истории". Тоже, мягко говоря, не дружественное высказывание, но всё же это не заявление о намерении уничтожить силой государство. Если посмотреть на еще один эпизод из той же речи М.Ахмадинежада, то в нём как пример режима, исчезнувшего со сцены истории, упоминается Советский Союз, которого, как известно, никто не стирал силой с карты мира — он ушёл в прошлое по другим причинам, и Иран здесь был совершенно ни при чём. Между прочим, у Ирана с Советским Союзом были вполне добрососедские неполитизированные отношения.

     Объективности ради надо сказать, что и противники Ирана не сидят молча. О смене режима в этой стране и бомбежках говорят давно. "Обменов любезностями" с обеих сторон накопилось столько, что хватит на толстую книгу. Может, достаточно ? Может, остановить эскалацию заявлений, договориться о моратории на враждебные высказывания?

     Резкость М.Ахмадинежада не означает, что он хочет войны. Он и другие члены руководства Ирана имеют личный опыт участия в войне и знают, что это такое. Они также осведомлены о соотношении военных потенциалов сторон и понимают, что любая инициативная иранская силовая акция в отношении потенциальных противников — это как раз то, что надо для мобилизации против Ирана НАТО и, возможно, других желающих.

     ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ПО ИРАНУ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ наихудший сценарий — иракский римейк с поправкой на местную специфику. Работают все направления политтехнологий — активные операции (дезинформация) по иранской ядерной программе (ИЯП), демонизация режима и руководства и героизация иранской оппозиции (опробованы "оранжевые технологии", прошли беспорядки и, что важно, пролилась первая кровь). Действуют ооновские и национальные санкции. Звучат угрозы. В Вашингтоне все чаще говорят обо "всех картах на столе" — мол, если не помогут санкции, "есть и другие средства", то есть война.

     Что дальше? Ничего хорошего.

     Вокруг Ирана в Афганистане и Ираке — американские войска, в Персидском заливе — быстро выросшая группировка ВМФ США, в режиме повышенной готовности курсируют крейсеры-ракетоносцы "Иджис", ожидается знаковое прибытие авианосца. Для защиты от "весьма вероятного" иранского нападения в одних шейхствах Персидского залива уже установлены противоракетные системы "Пэтриот", в других устанавливаются. В январе с.г. командующий СЕНТКОМ ВС США "трёхзвёздочный" генерал Дэвид Петреус рапортовал, что в отношении Ирана войска вверенной ему группировки готовы выполнить любой приказ верховного главнокомандования, т.е. Б.Обамы. Это — не говоря о приготовлениях ВС Израиля и информации о том, что кое-где на святых землях населению раздают противогазы, собранные было несколько лет назад за ненадобностью.

     Хочется надеяться, что дошедшая до автора заметок информация о причинах задержек с поставками Ирану системы С-300 не отвечает действительности — якобы российской стороне неформально сообщили, что если корабли с грузом С-300 на борту начнут движение в сторону Ирана, их разбомбят. Нас — бомбить? Трудно поверить, что такое могло быть сказано, но само появление подобной информации свидетельствует о понятиях, умонастроениях и уровне напряженности. Совсем недавно это было бы невозможно.

     В такой обстановке только и остается ждать инцидентов и провокаций с неизбежной медийной раскруткой, решительными протестами, требованиями и т.д.. Они просто не могут не произойти. Тотальный негативный имиджмейкинг, быстрая эскалация враждебности.

     Кабинетные "ястребы", т.е. те, кто, сидя в кабинетах, планирует войны, но сами никогда не воевали, убеждены: война США и Израиля с Ираном будет во всех отношениях полезной. Исчезнет угроза Бомбы, будет свергнут режим мулл, Иран прекратит поддержку экстремистов-палестинцев. Война позволит разрулить финансовые дела, оживит экономику, заставит забыть кризис. Особое внимание — внутреннему аспекту: война поднимет рейтинг руководителей и властей, снимет все проблемы, укрепит единство нации. Американский политолог Д.Пайпс дал Б.Обаме замечательный по откровенности совет: начинай войну — и неудачи и заботы с рейтингом уйдут, тобой снова будут восторгаться; Дж.Буш тоже слонялся без дела в начале своего первого президентского срока, но вот — 11 сентября, и ведь как хорошо всё пошло! Б.Обама вроде бы не хочет еще одной войны, но таких рекомендаций становится всё больше. По мнению "ястребов", идеальный вариант войны — обманув ночью иранскую ПРО, нанести "умным оружием" молниеносный удар по ядерным объектам и наутро ждать лавров миротворцев-победителей и восторгов мирового сообщества. Просчитан и более сложный вариант с применением ракет и авиации, наземным вторжением, боями сухопутных войск и т.д., но потери никого не волнуют, главное — результат, побочные издержки неизбежны. Сейчас самый актуальный вопрос для политтехнологов: как сделать так, чтобы для войны с Ираном как бы сами собой возникли более веские основания, чем в случае с Ираком. Нужен "дымящийся револьвер иранского происхождения".

     Это не проблема. Вполне возможно, что здесь, как и у генерала Петреуса, всё уже готово. Как-то забылось, что в 2008 г. за пару недель до выборов в США кандидат в вице-президенты Дж.Байден в кругу соратников-демократов проговорился: скоро произойдет связанный с одной из стран оси зла "сгенерированный кризис", американцам придётся затянуть пояса и перепоясать чресла, т.е. быть готовым к войне, но Б.Обама покажет себя, и пусть сначала нас могут не понять — через год-два все скажут, что мы были правы. Сценариев "сгенерированного кризиса" несколько, уточнил Дж.Байден. Возник небольшой скандал, но когда К.Пауэлл и другие серьезные люди от демократов и от республиканцев подтвердили, что кризисная ситуация возможна в совсем близком будущем, разговоры затихли. "Сгенерированного кризиса" пока не произошло, но, похоже, "Аннушка уже купила подсолнечное масло" и сценарий — в процессе реализации.

     "Дымящийся револьвер" должен быть крупным, по масштабам сравнимым с 11 сентября, терактом или схожим событием с большим количеством жертв. Следы должны, конечно же, привести в Иран. После этого — сокрушительный ответ. Сгенерировать такой casus belli, легитимный повод к войне, вполне реально, технологии многократно отработаны. Я не хочу сказать, что Б.Обама или кто-то в его администрации занимается этим — в стране достаточно "патриотически настроенных" и не состоящих на государственной службе опытных профессионалов, желающих "помочь" своим властям и способных разработать и провести операцию, после которой мощное возмездие станет в глазах американского народа и мира необходимым, естественным и справедливым. Иного пути у президента США и администрации просто не будет. В атмосфере праведного гнева призывы не спешить воевать и разобраться, кто на самом деле виноват, вряд ли будут услышаны.

     ОПУСКАЮ КОНКРЕТНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ первых дней молниеносной или полномасштабной войны в регионе — они будут жуткими, но в эпоху виртуальности и постмодерна человеческие жертвы, страдания, разрушения и т.д. не особенно впечатляют. Гуманитарное право сегодня не в моде в мировой политике и СМИ.

     Последствия войны для миропорядка — есть варианты.

     Большая война на Большом Ближнем Востоке с распространением военных действий за пределы Ирана, чувствительными потерями для Ирана, Израиля и всех государств региона, а также для евроатлантических участников конфликта в любом случае не пройдет бесследно.

     Неуспех антииранской коалиции не исключается, и если исход войны будет таковым, в системе международных отношений следует ожидать ощутимых перемен.

     То же самое, но с другим знаком будет в случае победы над Ираном. Торжествующий возврат политики эпохи Дж.Буша с бесцеремонным доминированием и однополярностью, международная легитимизация упреждающих ударов и превентивных войн, пыток и "смены недемократических режимов", электронный контроль над всеми, чипизация и внедрение неоконовских догм Pax Americana в качестве "нового мирового порядка" (НМП). Все, с чем мир и мы имели дело в 2000-2008 годах, и еще много нового, о чем пока только слышали, — ждёт нас в превосходной степени. Но об этом если и думают, то очень немногие.

      Наверное, самой доходчивой для нашего всё более сужающегося сознания может быть информация об экологических последствиях назревающей войны. Она касается каждого. Удары американскими или израильскими глубокопроникающими боезарядами по ядерным объектам Ирана приведут к образованию облаков ядерных аэрозолей. К взорванным ядерным материалам добавится дисперсия низкообогащенного урана из наконечников бункер-бастеров и других боезарядов — такие наконечники уже "зарекомендовали" себя в Ираке и Афганистане при бомбардировках подземных укреплений. После подобных бомбардировок у жителей районов, подвергшихся радиационному загрязнению, развиваются редчайшие раковые поражения сразу нескольких внутренних органов, женщины и мужчины становятся бесплодными. Самое страшное — рождаются дети с невиданными уродствами (фотографии ужасают), женщины боятся рожать. И это только пыль от ядерных наконечников, без выбросов от иранских центрифуг — и гипотетических выбросов от израильских ядерных бомб в самом Израиле в случае иранских ответных ракетных ударов! Уже есть примерная карта радиационного заражения мира с учетом направлений ветров, природного водообмена и передвижения радиоактивных облаков на разных высотах. Эпицентр Апокалипсиса — Большой Ближний Восток, но незатронутым не останется ни один регион мира. В том числе США. В России плотному заражению подвергнутся практически все районы страны, за исключением Крайнего Севера.

     Вот она, цена вопроса! Странно, что всё это не обсуждается хотя бы в экспертном кругу. Почему?!

    

     ПОКА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА США И СОЮЗНИКОВ ЕЗДЯТ, хмурят брови и уговаривают всех во имя мира присоединиться к санкциям, неглупые ребята тихо готовят событие покруче 11 сентября. После него — война. Остановить счетчик, прервать движение к катастрофе — в национальных интересах России. Миротворчество здесь крайне необходимо.

     Для начала можно было бы, образно говоря, уйти из театра абсурда, перестать надеяться, что удастся сыграть роль положительного героя в пьесе "Санкции" в труппе, известной как "шестерка государств-посредников по иранской ядерной проблеме" — Россия, США, Китай, Англия, Франция, Германия. Ничего хорошего из этого театра и спектакля не выйдет. Нужна другая, собственная драматургия. Качество отношений России с Ираном, с одной стороны, и с США и Израилем, с другой, позволяет говорить о том, что такое возможно.

     Счётчик тикает...
---
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/852/41.html

В дополнение:

США перебросили в Индийский океан бомбы для атаки на Иран

США, 17 марта

На базу на острове Диего Гарсия США доставят 195 управляемых бомб Blu-110 и 192 бомбы Blu-117. Хотя разрешения Великобритании на использование острова для военных действий нет.

Вооруженные силы США перевозят 387 бомб для уничтожения подземных бункеров на базу на острове Диего Гарсия в Индийском океане, в рамках подготовки к удару по ядерным объектам Ирана.

Перевозка бомб осуществляется из Калифорнии.

По некоторым данным, на остров будут доставлены десять контейнеров с 195 управляемыми бомбами Blu-110 и 192 бомбами Blu-117.

Директор Центра международных исследований и дипломатии при Лондонском университете Дан Плеш сказал, что США готовятся атаковать Иран. По его словам, за несколько часов могут быть уничтожены 10 тысяч объектов на территории Исламской республики.

Остров Диего Гарсия принадлежит Великобритании и используется американскими военными в качестве базы, на основании специального договора.

На острове находятся 1.700 американских военных и 1.500 гражданских лиц, а также 50 британских солдат.

Официальный Лондон говорит, что требуется особое разрешение для использования острова для нападений.

Во время войн с Ираком в 1991 и 2003 году ВВС США пользовались базой Диего Гарсия.
--
http://ru.tsn.ua/svit/ssha-perebrosili-v-indiiskii-okean-bomby-dlya-ataki-na-iran.html
--
http://www.youtube.com/watch?v=2sM-fZxmtJ0 - U.S. Gearing Up For Total Destruction Of Iran?
--
Дан Плеш, директор Центра Международных Исследований и Дипломатии Университета Лондона говорит: " Они нацелились на полное уничтожение Ирана. Американские бомбардировщики готовы сегодня уничтожить 10 тысяч целей на территории Ирана в течение нескольких часов".

Плеш подчеркивает, что решение об ударе по Ирану может быть в любой момент принято президентом Обамой. По его мнению, американцы могут прийти к выводу, что, с военно-политической точки зрения им выгоднее нанести упреждающий удар по Ирану, чем дожидаться того, что это сделает Израиль.

Плеш говорит: " США не говорят о масштабе подготовки к венной операции против Ирана, что делает конфронтацию более возможной, чем принято считать".
--
http://www.ansar.ru/world/2010/03/17/2170

Примечание (моё):

Бомба свободного падения BLU-110 (на фото вверху) относится к классу Joint Direct Attack Munition [JDAM] с боевой частью весом 1000 фунтов (около 450 кг), с модулем GPS в хвостовой части. Снабжена взрывчаткой PBXN-109 с низкой чувствительностью к внешним температурным воздействиям. Особенность и назначение - бомба проникает на большую глубину в подземные бункеры, командные пункты и др. хорошо защищенные сооружения. Боевая часть может служить основой для боеприпасов с лазерным наведением (GBU-16 Paveway laser-guided bombs (фото внизу), GBU-32 JDAM и др.)


Бомба BLU-117 примерно тоже самое, только мощнее (боевая часть - около 1 тонны ВВ PBXN-109)

Боевое применение можно посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=v7zKPfmSKj0&NR=1 - Marine Hornets Drop a 2,000 Pound JDAM On Muj Hotel
http://www.youtube.com/watch?v=jrONakdUCfo - Взрыв бомбы JDAM
http://www.youtube.com/watch?v=lppFyLKDRck - Применение сверхмощной бомбы MOAB
http://www.youtube.com/watch?v=5PjPwBErCXU&feature=related -Сброс 2000 фунтовой бомбы с бомбардировщика B-1

---
Нападение США и израиля на Иран неизбежно

Юрий БАРАНЧИК (Беларусь)

Прозвучавшие недавно слова израильского посла в ООН Габриэлы Шалев о том, что США и Израиль уже ведут подготовку к военному вторжению в Иран, показывают, что, не получив поддержки планам проведения военной операции против Ирана со стороны ряда крупных мировых держав, Вашингтон и Тель-Авив решили действовать без этой поддержки.

Иранская программа развития мирного атома — только повод для американо-израильской атаки на Иран; причиной является то, что с интеграцией Ирана в общее экономическое и политическое пространство Евразии, от Франции и Германии до Китая, возможности влияния США в Старом Свете резко сужаются. И дело здесь не в ядерной программе Ирана, а в его газовых и нефтяных запасах, которые в условиях международного мира становятся одной из опор экономического развития Китая и Евросоюза.

На фоне новых тенденций в международных отношениях, когда Франция готова поставлять России военные корабли, Берлин предлагает включить Россию в единые европейские вооруженные силы, а ЕС готов создать европейский аналог МВФ, США уже не нужны в роли глобального модератора. Последнее средство, которым располагает Америка для сохранения за собой роли глобального полицейского, – это война. Неважно где и с кем, главное – влезть в Евразию и закрепиться там под каким-нибудь «гуманитарным» (или не очень) предлогом.

Поэтому Соединённым Штатам после предстоящего им бесславного ухода из Ирака и из Афганистана необходимо во что бы то ни стало либо взорвать Иран, перечеркнув на долгие годы возможности поступательного социально-экономического развития стран Евразии, либо взять нефть и газ Ирана под свой контроль, удерживая тем самым за собой позиции глобального модератора.

В качестве предлога для участия в политическом диалоге Европы и России США используют «надежную» идеологическую базу, создававшуюся десятилетиями, – миф о советской, а сегодня – о российской военной угрозе Европе. Соответственно, беззащитная Европа нуждается в заокеанском покровителе с крепкими кулаками, который защитит её от агрессии.

Аналогичным образом США присутствуют и в других важнейших точках мировой политики, распространяя для этого соответствующие мифы: о якобы этнических чистках в бывшей Югославии со стороны сербов, о якобы наличии оружия массового поражения в Ираке, о якобы организации талибами теракта 9/11, о якобы ядерной бомбе в руках иранцев и т.д. Провокация – давнишнее оружие американского гегемона.

Соответственно, любое развитие добрососедских отношений между государствами Евразии без участия США будет восприниматься Вашингтоном в штыки (достаточно вспомнить реакцию США на начало поставок советского газа в ФРГ). Из этого следует принципиальный вывод: главным противником мира и стабильного развития Евразии являются США, использующие в качестве инструмента дестабилизации международного положения провоцирование вооруженных конфликтов. Без этих конфликтов влияние Вашингтона суживается до одного континента, тогда шесть флотов можно ставить на прикол, военные базы по всему миру ликвидировать, ядерный потенциал складировать на базах.

Есть и еще одна причина, по которой США должны начать агрессию против Ирана, – роль доллара как мировой валюты. Америка сейчас находятся в таком же положении, как и накануне Второй мировой войны, когда за океаном свирепствовала депрессия. Тогда американцам удалось выкарабкаться только с помощью начавшейся в Европе большой войны, а вовсе не экономическому гению Рузвельта. США вылезли из кризиса за счет десятков миллионов жизней европейцев – русских, немцев, белорусов, французов, поляков и т.д.

Сейчас ситуация аналогичная: без большой войны экономика США скатится на один из двух гибельных для доллара путей – публичный дефолт либо гиперинфляция. Для Израиля действует та же логика. Лишившись Соединённых Штатов как «глобальной сверхдержавы», Тель-Авив вынужден будет пойти на заключение мира с палестинцами на их условиях. А это в свою очередь может поставить под вопрос существование Государства Израиль в его нынешнем виде – не столько из-за военной угрозы со стороны соседей-арабов, сколько из-за массового отъезда жителей из страны.

Нет сомнения в том, что ради сохранения своей роли глобального лидера США готовы взорвать весь мир. Поэтому война Америки и Израиля против Ирана неизбежна. И главный вопрос заключается не в том, когда эта начнется, а что готовы предпринять другие ведущие страны мира для спасения планеты от катастрофы.

Всем военным конфликтам с участием Соединённых Штатов предшествует провокация, и сегодня нужно максимально сосредоточиться на путях нейтрализации её последствий. Выскажем предположение: в качестве провокации, которая даст сигнал к нападению на Иран, наиболее вероятен взрыв спецслужбами США и Израиля «грязной» ядерной бомбы (как вариант – взрыв атомной электростанции) на территории Израиля либо одной из стран Западной Европы.
--
http://www.ansar.ru/analytics/2010/03/16/2129
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 12:22:04 от vstep » Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.896 секунд. Запросов: 20.